Одышка - как помочь себе?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Инфаркт; операция по удалению рака голосовых связок
Здравствуйте, Добрый день!
Вы меня, пожалуйста, извините, что беспокою Вас по почте. Просто я - гражданин России, но проживаю за рубежом, а здесь есть, соответственно недопонимания с переводом. Нужна консультация именно медицины. Помогите, пожалуйста!
В 2009-м году перенес инфаркт - все было нормально. Но вот года 3 - 4 назад стала беспокоить одышка после физической нагрузки (даже малейшей). После физических упражнений - после физического, даже небольшого, труда - даже если одеваю в наклонку носок на ногу - также одышка, кода ложусь в кровать, принимая горизонтальное положение (затем потихоньку успокаиваюсь, делая глубокие вдохи и выдохи, и все проходит), но при повороте с боку на бок опять достает одышка. С постели встаю - все потихоньку проходит (опять-таки через глубокий - выдох). Одеваю одежду или обувь. - вновь одышка. И так далее. Только, пожалуйста, не удивляйтесь и не смейтесь, что обращаюсь к Вам, не называя возраст. - мне 70 лет, но этого я не ощущал бы, если бы не одышка. Остальное все работает нормально.
На основании вышеизложенного у меня к Вам такой вопрос: есть ли какой-нибудь спрей, аэрозоль, которым можно, в критической ситуации, устранить одышку или хотя бы смягчить ее действие? Уж очень бывает тяжело ее перенести. Так прихватит, что невозможно вздохнуть. Что интересно. - когда делаешь какую-то нагрузку, так не замечаешь эту одышку, а как только прекратил - все, сразу схватывает. Как помочь самому себе именно в этот период времени? Спасибо! Еще раз приношу извинения за беспокойство.

С уважением! Владимир Михайлович (пенсионер).
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 января 2022 года

16 ответов

Здравствуйте если такое происходит, это говорит о том что основное принимаемое вами лечение недостаточно эффективно и нужно его подкорректировать, что вы регулярно принимаете? Какие при этом у вас давление и пульс?
Платная консультация
Владимир 2022-01-30 13:04
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна! Спасибо Вам большое за ответ! Вы спрашиваете какие я принимаю лекарства и какие давление и пульс? 1. Лекарства: Belok (50mg) - 8.00 часов утра; 2. Aldaktoon (25) / Lasix (400) - 10.30 утра, чередуя эти два лекарства через день; 3. Ecoprin (100) - 13.30 часов; 4. Gopten (4) - 18.00 часов; 5. Ator (10) - 20.30 часов; 6. Norvasc (5) - 22.30 часа.
Давление - 135/80. Пульс: 65-70.
Гульнара Рафиковна, может стоит GOPTEN перебросить на утро и на какое время, ведь вечером я пью еще и NORVASC? Но все же ОЧЕНЬ беспокоит одышка. Глаза на лоб лезут, а дышать не могу. Восстанавливаю только минут через 30 глубокими вдохами и выдохами. Чем можно и как это облегчить? Спасибо! Буду признателен.
С уважением.
Эпокрин вы принимаете в связи с низким гемоглобином?
Платная консультация
Владимир 2022-01-31 12:37
Добрый день!
Гульнара Рафиковна, приношу извинения. Я сделал описку - вместо лекарства ECOPIRIN я написал ECOPRIN.
С уважением.
Владимир 2022-01-31 12:39
Добрый день!
Гульнара Рафиковна, приношу извинения. Я сделал описку - вместо лекарства ECOPIRIN я написал ECOPRIN.
С уважением.
Да теперь мне понятно Владимир, я не совсем согласна с мочегонной терапией у вас -в России назначается например альдактон или верошпирон на ежедневной основе, а вместо лазикса лучше торасемид 10 мг и тоже каждый день, отеки на ногах есть у вас?
Платная консультация
Владимир 2022-02-01 15:24
Добрый день! Да периодически бывают. Например, в 2021-м году были весной, в этом году, пока, все нормально - тьфу, тьфу, тьфу.
Ну мое назначение остается прежним принимать ежедневно альдактон и торасемид -это должно уменьшить одышку
Платная консультация
Владимир 2022-02-03 17:08
Добрый день! Гульнара Рафиковна, я ОБЯЗАТЕЛЬНО это начну применять (т. к. у меня просто нет выхода - достала эта одышка, а в больницу сейчас идти на прием нет желания). А ежедневное применение этих двух препаратов не сделают нагрузку на почки? Спасибо! С уважением!
Нет их вообще всегда назначают вместе
Платная консультация
Владимир 2022-02-04 12:42
Добрый день!
Уважаемая ГУЛЬНАРА РАФИКОВНА! Пожалуйста, помогите правильно распределить применение моих лекарств по времени так, чтобы их сгруппировать (какие можно пить одновременно, а какие порознь) - чтобы применять бы их только утром и вечером по возможности. Мне 70 лет хочется по улице погулять и прочее. А я их расписал на весь день и невозможно выйти из дома (особенно сейчас, если придется применять мочегонные ежедневно). И я от Вас отстану. СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ! По всей видимости Вы очень хороший, не только врач, но и ЧЕЛОВЕК!
С уважением.
Да ну ничего тут особенного в схеме, главное что мочегонные оба нужно принимать утром натощак, затем через часик уже белок, экопирин принимайте вечером вместе с атором, а гоптен уже можно вместе с норваском
Платная консультация
Владимир 2022-02-07 12:23
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна!
Всё - переделал рекомендации турецких врачей. Сделал расписание приема медикаментов согласно Вашим рекомендациям. Я прекрасно понимаю, что Вы на этом не настаиваете, а просто советуете, а мне уже решать, как и в какое время их принимать? (т. е. ответственность лежит чисто на мне). Но хочу заметить следующее, что я уже 3 дня Алдактон и Торасемид (убрал Ласикс) принимаю вместе и, по-моему, чувствуется какая-то надежда (как-то полегче внутри). Может, это внутренний настрой, но тем не менее он меня радует! Надеюсь Ваши рекомендации мне помогут. В течении месяца буду анализировать, а потом результат Вам сообщу (конечно, если Вы не возражаете?). Спасибо! С уважением!
Владимир, рада что есть хоть какая то динамика, конечно пишите сюда, буду рада помочь!
Платная консультация
Владимир 2022-04-11 17:25
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна!
Вновь перепробовал старый (турецкий рецепт - прием ласикса с алдактоном) и Ваш (прием торасемида с алдактоном) - Ваш дает лучший эффект. Только принимать мне их лучше почему-то перед обедом (13.30 часов) - можно так? Просто у меня перерыв в приеме пищи с 9.00 час. До 14.00 час. , а затем обед. Еще продолжаю экспериментировать.
Гульнара Рафиковна, а есть какой-нибудь спрей для применения, чтобы помочь организму быстрей справиться с одышкой в критический момент? Спасибо! С уважением
Хорошо что схема помогает, можно принимать и в 13.00, спрей для купирования стенокардии есть, но его нельзя использовать если в этот момент невысокое давление(нитроспрей, нитроминт)