Гипретонический криз

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Атеросклероз БСА. Сахарный диабет 2 типа Холестаз
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна. Маме 64 года, Ds. Гипрет. Болезнь 2 ст,3 степ., риск 4
Соп: Атерозсклроз БСА. Сах. Диабет 2 типа (пьёт глюкофаж). Каждый день пила Диротон 5 мг по 1/2 по утрам, если АД было выше 130/90 пила по 5мг по утрам, периодически пила метрополол 50 мг по 1/4 таб, если ЧСС было выше 90 и всё нормализовывалось. Низкое АД тоже переносит плохо, поэтому диротон пьёт под контролем АД.
2 недели назад мама заболела был сильный насморк, потом начало подниматься АД150/90 пила каптоприл, еще повысилось 170/90, опять выпила каптоприл, все равно дальше повышалось 180/90, вызвали скорую сделали магнезию в/в 5 мг. АД еще дальше повысилось 200/120, вызвали частную скорую сделали магнезию в/в кап+ эбрантил АД снизили до 140/90. Больше не стали снижать. ЭКГ сделали сказали в норме. Всё это было в один день. Сахар во время криза был 11.
Утром АД было 130/90 выпила диротон 10, ближе к обеду АД было опять 180/90 выпила физиотенз снизилось на 4 часа до 120/80, потом снова повысилось до 150/90 потом опять пила физиотенз, снижалось. И на ночь пила диротон 5мг. В последующие дни по утрам пила диротон 5 мг (потому что АД было 130/90) периодически пила физиотенз (max повышалось до 160/90), вечером диротон 5 мг. Обратилась к кардиологу: Беталок зок 100мг утром, диротон 10 мг вечером, кардиомагнил. После приёма Беталок зока тошнит, кружиться голова (когда у неё раньше было учащённое ЧСС пила метрополол 50 мг по 1/4), может такую дозировку не переносит. АД сейчас 120/80- 130/90, но вчера все равно повысилось до 180/90 выпила кордафлекс и потом снизилось. Сейчас утром АД 101/90, на другой руке 90/70. Выпила диротон 5 мг утром. У нее все время слабость уже неделю, как всё это началось. Раньше такого не было.
1. Может ей убрать беталок зок 100, и что то другое пить от АД по утрам? После приёма беталока плохо себя чувствует.
2. Откорректируйте пожалуйста лечение.
3. Можно ли пить кардиомагнил при повышенном АД?
4. Можно ли пить диротон если АД низкое?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 апреля 2021 года

5 ответов

Здравствуйте дозу беталока ей назначили максимальную, поэтому наверное и плохо переносит, я бы оставила только 25 мг, к диротону возможно уже привыкание, т к давно принимает, замените его на престариум 5 мг, покп давление меньше 110 вообще никакие препараты принимать не надо, кардиомагнил нельзя принимать если давление выше 160 мм рт ст
Платная консультация
Лариса 2021-04-11 15:04
Гульнара Рафиковна! Большое спасибо за быстрый ответ! Получается сейчас ей принимать престариум 5мг утром и вечером да? А беталок только при учащенном ЧСС?
Беталок можно постоянно, маленькая доза не повредит, а престариум посмотрите как будет давление 1 или 2 р в день
Платная консультация
Лариса 2021-04-11 17:27
Спасибо большое! Гульнара Рафиковна, подскажите еще пожалуйста, нужно ли после такого гипертонического криза принять какое то лечение в виде уколов и капельниц, чтобы восстановиться? Если да, то что именно?
И, если у мамы пониженное АД сейчас днём и вечером например, если она не примет гипотензивный препарат, то не поднимется ли АД завтра, если она пропустит дозу?
Еще вопрос: пульс у неё 80 для ее возраста это норма? Или должно быть меньше? Просто кардиолог на приёме сказал ее пульс в этом возрасте должен быть 60.
Большое спасибо!
Пульс лучше держать в районе 60, для сердца это лучше чем 80, постоянный прием беталока будет это поддерживать, после криза ничего дополнительно не нужно, при пониженном принимать нельзя, просто лишний раз проконтролируйте давление и если оно будет хотя бы 110 мм рт ст, то можно уже принять