Ибс, стенокардии

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гипертония, анемия
Здравствуйте, доктор! Хотел бы спросить вашего совета, незнаю полгода назад решил в отпуске заняться собой. Рост 167, вес 83 начал ходить каждый день по 5 км. Есть гипертония 2 ст, анемия лёгкой степени, глж. Бросил спиртное 4 года назад, правда курю, тяжело бросить. Ну вообще ходил в среднем темпе, утром после пробуждения зарядка. А тут прочитал что просто ходить смысла нет. Ну и прибавил скорость до 6-7 км/ч. И тут почувствовал боль слева в груди и дискомфорт. Боль непонятная то в одном, то в другом месте. Обратился к терапевту, сделали экг, ну там у них что то с аппаратом, короче сам терапевт пошёл расшифровывать. И вот ужас! Терапевт ставит ибс под вопросом! Пришёл кардиолог вызвал меня к себе я ему объяснил, что мол так и так. Сказала что ибс нет, но курить бросать и ходить но не быстром темпе. Я ей сказал что пью ежедневно небиволол а когда стал ходить а это было летом иной раз давление падало до 100/70. на что она порекомендовала небиволол если пульс меньше 60 то 2,5 мг а если выше то также 5 мг. У меня 2 вопроса Уважаемый доктор. Мог ошибиться тот или иной врач? И можно ли продолжать ходьбой заниматься. Расшифровку за август прикрепляю. Но недавно ещё делал экг. Очень переживаю, никогда проблем с экг не было. Заранее благодарен за ответ
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 декабря 2020 года

59 ответов

Здравствуйте по экг ничего плохого не увидела, ИБС ставится сейчас только после проведения нагрузочной пробы стресс эхо, рекомендую вам это пройти
Платная консультация
Роман 2021-03-26 21:59
Здравствуйте доктор! Спасибо вам за ответ. Я уже потерял надежду. Вы знаете недавно опять появились боли слева. Давление поддерживаю небиволол ом 2,5 мг так как 5 мг давление падает. Пульс к вечеру обычно после ужина до 80 бывает 90. в ведомственной клинике ничего не говорят и не назначают так как недавно только после долгих лет поставили диагноз микроцитарная гипохромная анемия. Доктор скажите а могут боли быть из за остеохондроз и тд. Занимаюсь ходьбой по прежнему. После прохождения 3 км в среднем темпе пульс 100 незнаю нормально ли это?
Если боль именно при ходьбе то тут обязательно нужно исключить ишемию, пройти стресс эхо, для снижения пульса к небивололу можете добавлять бравадин 7,5 мг 1-2 р в день,
Платная консультация
Роман 2021-03-27 17:47
Спасибо Гульнара Рафиковна! Да нет боль не при ходьбе. Да я и сам не пойму то она слева в левой стороне грудины то в центре. То вообще нет. Да и с небивололом не как не разберусь. Пью уже 2 год тоже терапевт порекомендовал, мол ты говорит ещё не стары а бисопролол больше действует на потенция. Но небивололом приходиться что бывает от него давление падает. Вот в последнее время, да чего далеко ходить с утра сегодня давление 120/80 но мне же прописали каждое утро. Выпил 2,5 а не 5 мг как прописали. Почувствовал слабость через час, померил 100/70. и не знаю может от того что покупаю разных производителей, вот вчера купил небиволол Изварино Московская область. Может он сильнее? И хотел спросить, может отказаться от небиволол, но говорят резко нельзя. Заранее благодарю вас за помощь
Вам можно перейти на бравадин как я писала выше, принимайте несколько дней его вместе с 1,25 мг небиволола, а затем совсем его отмените и пройдите стресс эхо
Платная консультация
Роман 2021-03-28 07:40
Спасибо Гульнара Рафиковна! Я так понимаю вообще потом отказаться от небиволола, а потом перейти на бисопролол? Скажите а стенокардия может быть без повышенного давления?
Для вас лучше будет принимать бравадин он не снижает давление, а только пульс, можно его даже с небивололом пока принимать а потом убрать небиволол , стенокардия может быть при любом давлении
Платная консультация
Роман 2021-03-28 20:18
Спасибо Вам Гульнара Рафиковна! Я конечно может уже загнал я как говорят, пульс мерю постоянно. Но Вы знаете бывает давление даже 100/80 а мне при нем даже комфортно, но пульс обычно к вечеру и обычно после еды 80-90 в покое. Может я реально истерю. Но говорят что пульс должен быть в моем возрасте 70 не больше. Спасибо вам за Ваши ответы и внимание
Ну с бравадином должно быть все в порядке и с пульсом и с давлением
Платная консультация
Роман 2021-03-28 22:08
Ещё раз огромное спасибо вам Гульнара Рафиковна! Буду пить попробую бравдин, только вот как мне не резко отказаться от небиволола говорят резко нельзя. Я вот сегодня уже с утра выпил четверть от 5 мг и давление к вечеру 110/80 и пульс был весь день 70. но вот стоило поужинать и пульс 80. Да Гульнара Рафиковна скажите это ведь не показатель ибс вечерошний пульс 80? и вообще опасен такой пульс?
Поэтому постепенно нужно снизить небиволол и с ним вместе пить бравадин, так делать 3 дня, а потом уже принимать только бравадин, частый пульс это конечно не стенокардия, но при частом пульсе сердцу сложнее работать это дополнительная на него нагрузка
Платная консультация
Роман 2021-03-29 08:22
Спасибо Вам Гульнара Рафиковна! Буду бросать небиволол. Вес ещё 83 при росте 167 и курить не могу бросить. Говорят резко нельзя бросать, вот уже 1 месяц сократил до полпачки но это я пробовал, нужно резко бросать. Не пью спиртное вообще 4 года, недавно был на приёме у гематолога, у меня микроцитарная гипохромная анемия под вопросом талассемия лёгкой степени. Ферритин скачет то 800 то 1000. Она мне сказала мол лучше выпить иногда чем сигареты, незнаю может пошутила????????????
Ну в какой то степени она может и права, курение на сосуды очень плохо действует, а 50 гр алкоголя считаются невредной дозой, так что постарайтесь бросить курить
Платная консультация
Роман 2021-03-29 09:12
Спасибо Вам Гульнара Рафиковна и низкий поклон за то что находите время для помощи. Вы знаете я наверное писал. У нас только недавно открыли новую поликлинику и врачи тут то приходят то уходят. Я конечно не в праве сомневаться в их компетенции но все же. Лет 7 подряд я ложился ежегодно на обследование с гипертонией в старой поликлинике. После выписки одни и те-же рекомендации: бисопролол 5 мг утром, эналаприл 20 мг вечером и индопамид 2,5 с утра. И вы знаете я почувствовал после 3 дней индопамид у меня наступал слабость и дрожь я его прекращал. Но тут 2 года назад амбулаторно обратился к терапевту она сказала мол молодой ещё и давай говорит сменим бисопролол на небиволол, а эналаприл на лозартан мол они не так действуют на потенцию. Вот уже 2 год пью один небиволол. Вот хотел спросить может стоит попить этот лозартан, говорят для сердца он хорош, но боюсь с небиволол ом. Или его можно
А зачем лозартан если у вас не повышается давление?
Платная консультация
Роман 2021-03-29 16:19
Нет оно бывает но ни как конечно лет 5 назад 160 и 180. я не знаю ну вот на днях я пропил карсил форте по назначению гематолога. Я незнаю конечно (жена прочитала что из побочных у него много) либо атмосферное давление в те дни было пониженное было по вечерам правда один вечер 140/100, а потом 130/90 пил по вечерам эналаприл.
В принципе до 140 мм рт ст считается нормой, но если вы такое давление плохо переносите эпизодически можете принимать капотен
Платная консультация
Роман 2021-03-29 18:59
Спасибо Вам огромное Гульнара Рафиковна! Не буду вас больше отвлекать. Последние вопросы с вашего позволения. 1. сегодня при ходьбе в среднем темпе посчитал пульс 104, это нормально? Могу ли я дальше заниматься ходьбой? Не вредно ли для сердца?
При ходьбе это нормально, главное в покое чтобы не выше 70 ударов в минуту, движение для сердца очень и очень полезно
Платная консультация
Роман 2021-03-29 21:25
Спасибо Гульнара Рафиковна! Пишут в интернете мол 80 пульс нормальный ещё. Но Вы правы раньше не замечал этот пульс. А сейчас 80 в покое и чувствую дискомфорт. Вот с утра до вечера вроде держит 72 а к вечеру ну прям не знаю от 74 до 80 а то и чуть больше.
Ну с бравадином пульс должен быть у вас в порядке
Платная консультация
Роман 2021-03-30 08:39
Спасибо Гульнара Рафиковна! Скажите пожалуйста я неделю как отказался от хлеба, сахар только 2 чайные ложки с утра, скажите можно так? А то говорят мол без сахара вообще нельзя. 2. гематолог прописывается в который раз водный режим т. е 2 л воды в день а терапевт сказал не стоит, по мере жажды а то мол новых проблем не оберешься со здоровьем. Как вы думаете на этот счёт? 3. И последнее вы знаете я уже год пью зелёный чай вместо чёрного, в том числе и по вечерам, Гульнара Рафиковна скажите может вообще от чая отказаться, ведь кто говорит он давление снижает а кто то что он тонизирующий? Может от него пульс ещё шалит. Заранее благодарю вас за помощь
Глюкоза содержится практически во всех продуктах, так что дефицита у вас точно не будет, воду нужно пить, от этого только польза всему организму, вреда не будет, любой чай содержит кофеин, а зеленый больше всего, поэтому это может отразиться и на пульсе
Платная консультация
Роман 2021-03-30 14:25
Спасибо Гульнара Рафиковна! А что вместо зелёного чая посоветуете? Я с утра стал делать зарядку ещё практически после пробуждения может тоже зря? Сегодня вообще не стал пить небиволол но бравдин ещё не купил так как нахожусь в командировке. До обеда все по прежнему давление 110/80 пульс по всякому но больше 75 не поднимался. Скажите если вечером вдруг поднимется давление или пульс можно выпить четвертинку от 5 мг небиволол или вечером его не пьют?
Зарядка очень даже хорошее дело, небиволол можете выпить в любое в принципе время, вместо чая полезен будет цикорий например
Платная консультация
Роман 2021-03-30 19:01
Спасибо за вашу помощь Гульнара Рафиковна! Извените если надоел вам своими вопросами, просто реально не могу уже обращаться к своим. Они так халатно относятся а платные клиники сами знаете по нынешнем временам. Буду придерживаться Ваших рекомендации, Ну вообщем мне продолжать ходить по 5 км ежедневно? Я ещё заметил что после ходьбы давление тоже снижается, не критично но все же бывает такое? Вы знаете по совету знакомого хотел панангин пропить но воздержался, он не врач. А вот смеь Амосова решил покушать. Купил все ингредиенты смешал и ем утром и вечером
Да ходить можно и нужно, продолжайте конечно, панангин тоже можно по 1 т 3 р в день 1 месяц курсом
Платная консультация
Роман 2021-03-31 19:06
Спасибо Вам Гульнара Рафиковна! Сегодня позвонили с работы сказали нужно пройти профосмотр ежегодный. Ну по пути зашёл к терапевту, так у него специальность кардиолог, врач функциональной диагностики. Ну рассказал ему все он прослушал, померил давление. И прописал мне вместо небиволола, все тот же бисопролол 2,5 утром, 2,5 вечером. Плюс триметазидин 35 два раза в сутки. Завтра пойду делать экг, анализы. С вашего позволения могу результаты показать вам. Скажите Гульнара Рафиковна а вообще есть смысл триметазидине для чего этот препарат? И насколько я знаю бисопролол и др адреноблокаторы вечером не принимаются?
Триметазидин это препарат который улучшает обмен веществ в клетках миокарда, в адреноблокаторы можно принимать в любое время суток и даже 2 раза в день, свои результаты можете сюда потом прикрепить
Платная консультация
Роман 2021-03-31 21:03
Спасибо Гульнара Рафиковна! То есть я могу смело вечером выпить тот же небиволол 2,5? И вы знаете он сказал мол небиволол в тепле что-ли имеет мол нехороший эффект. Я его бы не пил если бы 2 года назад терапевт женщина мне сказала мол он не так сильно действует на потенцию как бисопролол. Гульнара Рафиковна а скажите а можно так сразу поменять бисопролол на небиволол? И ещё вопрос а триметазидин с адреноблокаторы сильнее не будет сажать давление? С уважением и благодарностью к Вам!
Да есть такое дело, небиволол по инструкции не вызывает эректильной дисфункции, а бисопролол может. Триметазидин на давление не влияет, перейти можно сразу
Платная консультация
Роман 2021-04-02 20:26
Здравствуйте Гульнара Рафиковна! С нетерпением ждал того дня чтоб задать вам вопросы. Вчера сделал экг и анализы, сегодня был на приёме у терапевта. Я конечно понимаю что экг это поверхностно обследование или я ошибаюсь. Но врач сказал что ничего страшного не видит. Померил давление 115/80 но это после 0,25 небиволола. Вот решил вам прислать результаты как договаривались. Надеюсь что и Вы не скажете о чем то плохом
Роман 2021-04-02 20:28
Роман 2021-04-02 20:29
Здравствуйте по экг у вас норма, что касается анализов, то у вас также сохраняется анемия легкой степени и повышен креатинин-это почечный показатель
Платная консультация
Равиль 2021-04-03 09:31
Спасибо Гульнара Рафиковна! А скажите хоть что то если серьёзное то экг увидит? Ну да я тоже думал что гемоглобин совсем упал. Но 107, незнаю что дальше с ним гематолог говорит так и будет. Уже неделю как сократил сладкое 2 чайные ложки с утра и сухофрукты и что то шум какой то в ушах, Гульнара Рафиковна не может быть это связано с сокращением сахара? Давление с утра 120/80
По ЭКГ обычно виден инфаркт, предынфарктное состояние, нарушения ритма, у вас экг можно сказать идеальная
Платная консультация
Роман 2021-04-03 10:37
Гульнара Рафиковна Вы не поверите как ваши слова меня успокоили. Ведь в августе того года только по экг мне поставили ибс под вопросом. Я ведь даже в мыслях думал все, жизнь закончилась ведь это приговор! Я понимаю что экг это не окончательно, но все же это так успокаивает. Но все равно с этой отравой под названием никотин надо прощаться 30 лет травлю себя. Гульнара Рафиковна скажите вот он терапевт на постоянной основе мне оставил адреноблокаторы, вот пример сегодня с утра мерю давление 115/80 у меня вопрос зачем мне тогда пить 0,25 небиволола? Или если я его выпью он сильно не посадит давление? По словам терапевта пить постоянно. Спасибо Вам за вашу отзывчивость, помощь, побольше было бы таких врачей может и люди здоровее были бы!
Небиволол назначен скорее вам для поддержания нормального пульса, потому что при анемии он так и будет учащаться
Платная консультация
Роман 2021-04-03 10:56
Я просто хотел у вас спросить, что даже при нормальном давлении пить с утра небиволол? Как он говорит что не такие они и сильные таблетки, но давление 115/80 а пульс 64. Может из за того что в течение дня может подняться он рекомендует все равно пить? Вообще изначально в 2011 году мне прописывали бисопролол 5 мг с утра, это потом мне др терапевт поменял мол из за потенции. Нет мне не трудно пить их каждый день и денег не жалко просто боюсь посадить давление и я ведь теперь пью тризаметдин 2 раза
Нет давление вы не посадите, лучше принимайте его постоянно, даже при нормальном давлении
Платная консультация
Равиль 2021-04-03 11:27
Хорошо буду слушать ваши советы, хотя пульс с утра 60-64 но я думаю поднимется в тч дня. Я кстати вчера попил чай вечером просто купил в аптеке мелисса сухую, а может и триметазидин помогает но сегодня с утра как никогда давление и пульс норма.
60 это очень даже хорошо, это намного лучше чем 80 или 90, спокойный пульс даёт сердцу лучше расслабиться
Платная консультация
Равиль 2021-04-03 11:44
И даже при нем нужно пить 2,5 небиволола?
Да такую маленькую дозу, она вам не навредит
Платная консультация
Роман 2021-04-03 17:14
Спасибо ещё раз огромное Вам Гульнара Рафиковна! А скажите, вот Вы говорите что экг неплохая а то что я выпил 2,5 небиволола не курил за час и прежде чем сделать экг посидел 15 мин не может дать ложные результат или я все правильно сделал? Извените если задаю много и порой наверное глупых вопросов
Да вы все правильно сделали, на бегу экг не делают
Платная консультация
Равиль 2021-04-04 16:10
Здравствуйте Гульнара Рафиковна! Спасибо вам за помощь, хотел бы ещё спросить. У меня уже наверное на протяжении 3 лет бывает такое что ложась на живот особенно резко ощущаю какой то волнообразный наплыв в голове, как будто пульсация но без болей. Но это не всегда. А бывает и такое что как бы болит от шеи сзади справа а отдаёт в затылок, но тоже не всегда. Может хондроз, я делал УЗИ шеи но давно
Да это шейный хондроз, возможно зажимаются сосуды шеи и происходит пульсация
Платная консультация
Роман 2021-04-04 22:30
Спасибо Гульнара Рафиковна! Я вам до этого писал что уже с неделю шумит, вернее шипение в ушах и какая то сдавленность в задней части головы но не болит. Я думал может это от триметазидин, но вспомнил я ж с неделю как делаю упражнения для шеи наклон, повороты, может быть это от того что я стал делать их резко? Я думаю если это было внутричерепное давлен то болела голова? Вообще никогда такого не было,
Да при внутричерепном другие симптомы, там обычно головные боли, у триметазидина по инструкции нет такого побочного действия, наверное все таки повлияли упражнения
Платная консультация
Равиль 2021-04-07 14:27
Здравствуйте Гульнара Рафиковна! Спасибо за ваш ответ. Скажите можно ли мне и дальше продолжать делать зарядку и может просто резко нельзя мотать головой????и ещё один вопрос, я ранее вам писал что люблю чай скажите, вот в магазинах их целый ассортимент фруктовых и тд. Я не стал брать а могу ли я купить допустим в аптеках рекламируют "боярышник эвалар" или другие подобного рода чаи? Просто сколько раз занимался самолечением, ничего хорошего из этого не было. Чтоб без побочек. У меня была дома лечебная мелисса аптечная. Ну вот решил 3 дня попил в чистом виде и вы знаете незнаю от неё, от триметазидин или от перепадов погоды стал плохо спать????
Да старайтесь во время зарядки не усердствовать что касается шеи, боярышник для сердца полезен, можете его заваривать, плюс добавляйте в чай сухофрукты типа кураги, они содержат много калия для сердца
Платная консультация
Равиль 2021-04-08 16:13
Спасибо Гульнара Рафиковна! Может вы примите меня за какого нибудь ненормально го. У меня вес 83 при росте 166 я регюшил как писал ранее не есть сахар и хлеб. Уже н2 неделю сократил сахар 2 чайный ложки с утра плюс вечер и утро по 1 ст ложки смеси курага, инжир, изюм, гр орех, чернослив мед. А хлеб вообще перестал есть у меня вопрос к Вам Гульнара Рафиковна может зря я так резко завязал с хлебом и сократил сахар, иногда кружиться голова и слабость. В интернете многие пишут вообще отказ от сахара и мучного. Но интернет есть интернет, хотелось бы услышать мнение врача а то хуже что нибудь сделаю
Дефицита глюкозы в организме практически никогда не будет, если только полная голодовка, т к она в той или иной форме содержится во всех продуктах, так что за это можете не переживать
Платная консультация
Равиль 2021-04-08 16:24
А хлеб? Наверное полный отказ от него тоже ничего хорошего?
Ограничьте его именно во второй половине дня
Платная консультация
Роман 2021-04-08 17:03
То есть совсем отказаться Вы не рекомендуете? Вообще Гульнара Рафиковна я хотел взять боярышник в аптеке, но фармацевт говорит что нужно посоветоваться с врачом тк он от аритмии, и я не стал покупать а купил в магазине зелёный чай с мелиссой????а так вы правы с утра иногда заварить зелёный чай и плоховато становиться
Боярышник нет только антиаритмический, у него много полезных свойств, вам его можно принимать