Боль в области сердца и головокружение, низкий пульс,

Спрашивает: Евгений
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня приболела жена, ясную проблему описать не могу, единственное на что жалуется это боли в сердце и головокружение, хотелось бы узнать консультацию по кардиограме, так как терапевт не дал ясности, фото прилагаются. И рецепт лечения который выписал терапевт правильный или нет.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 февраля 2021 года

9 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-11 10:19
Здравствуйте. По ЭКГ регистрируется синусовая брадикардия с ЧСС 49. Брадикардия (урежение пульса) может давать симптомы в виде головокружения.
Для полной картины состояния нужно в ближайшее время пройти холтеровское мониторировпние экг.
Как давно беспокоит? Какой пульс был ранее? Есть ли другие жалобы?
Какое лечение рекомендовал терапевт?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Евгений 2021-02-11 10:30
До этого было как то переудами, года полтора но таких сильных приступов не было. Вот рецепт что назначил терапевт

Триметазидин 35мг*3р|д месяц, бисопрол 2раз в день он их отменил и алфавит 3р|д месяц, лозартан 50{100}*2р|д
Евгений 2021-02-11 10:56
Пульс во время беременности тоже падал до 50 это было года 2 назад, после родов нормализовался 65 - 70
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-11 11:06
Я правильно поняла, что снижение пульса наступило на фоне приема Бисопролола?
До каких цифр повышается давление?
Евгений 2021-02-11 11:12
Да все верно, после первого приёма этого припарата стало намного хуже и пульс стал ниже давление поднимается верхнее до 140 нижнее варируется в районе от 65 до 90
Евгений 2021-02-11 11:22
Изначально пульс был 65-70 потом снизился до 55 а после приёма этого препарата стал ещё ниже
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-11 12:06
Сейчас нужно отменить Бисопролол, потому что урежение пульса и симптоматика связаны с приемом Бисопролола. После отмены постепенно пульс должен вернуться к нормальным цифрам.
Лозартан начните принимать с 25 мг 1 раз в сутки. Эффект накопительный, если в течение недели давление не нормализуется увеличить дозировку до 50 мг 1 раз в сутки. Прямых показаний к приему Триметазидина нет. Я бы пока посмотрела в динамике за состоянием в течение недели после отмены Бисопролола.
Витамины Алфавит можете принимать.
Евгений 2021-02-11 12:20
Спасибо вам огромное! Но Бисопролол выпили только 2 раза вчера вечером и сегодня утром, за два раза он сыграл такую роль? И Триметазидин можно пока не пить?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-11 19:13
Сейчас ситуация связана с приемом Бисопролола, потому что он урежает пульс. Поэтому после отмены бисопролола через 2-4 недели сделайте холтер, чтобы посмотреть ЧСС в течение суток, оценить функцию синусого узла.
Триметазидин можно не принимать.
Будьте здоровы!