Головокружение, шум в ушах и тошнота при приеме лозартана

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Сердечная недостаточность, гастрит
Здравствуйте, прошу вашей помощи в решении нашей ситуации. У моей мамы (75 лет) повышенное давление. Особенно ощютимо ее стало беспокоить с декабря 2019г. Повышается до 180/90. Терапевт прописала ей лозартан (50г) и амлодипин (50г.) принимать утром и вечером. На улучшение не идет это лечение, жалуется на шум в ушах, боли в голове, головокружение. Терапевт сказала принимать по пол дозы, но симптмоимы те же, скорые ездят через день. Возможно ей не идет лозартан, т. к. симптомы похожи на передозировку. Возможно ли ей назначить другой препарат?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 февраля 2020 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-06 11:19
Добрый день! Скажите, какой пульс в Вашей мамы? Есть ли отёки? Хронические заболевания почек?
Если ведёт дневник давление, сбросьте фото за последнюю неделю.
ольга 2020-02-08 15:32
Добрый вечерЙ Дневник наблюдений за давлением мамам не сохранила, отечность ног была в 1 неделю декабря, стала она принимать индапамид, отечность прошла. Пульс всегда учащенный - 78-85-90 бывает, при учащенном пульсе ее трясет, по прежнему скорую вызывает.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-08 16:49
Отменять лозартан пока не стоит, так как, скорее всего, дело не в нём. Необходимо добавить к терапии бисопролол 5 мг, начиная с пол таблетки (2,5 мг) в сутки в беднее время, если пульс будет также учащенный - увеличить до целой таблетки.
Индапамид оставить в дозировке 1,5 мг, в такой дозе он будет не давать жидкости накапливаться.
Важный момент, это ограничение употребления соли до 5 г/сут (пища должная быть недосоленая).
Обязательно надо вести дневник давления (утро, обед, вечер).
Ольга 2020-02-09 16:08
Добрый вечер! Спасибо за ответ, дневник наблюдений мама ведет, в конце недели сфотографируем и вам предоставим. Участковый терапевт порекомендовал принимать миксидон для расширения сосудов по 1 таблетке утром и вечером, пить нужно целый месяц. Вообще сказали принимать его весной и осенью.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-10 11:50
Этот препарат, можно принимать как дополнительное лечение. Пусть также в дневнике давления фиксирует ещё и частоту пульса.