Подъем давления к вечеру

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Глаукома
Здравствуйте, моя мама принимает от давления утром Амлодипин 10 мг и периндоприл 8 мг, а к вечеру у нее всеравно поднимается давление до 150 и выше. До этого пила ко- дальнева, И то же самое. Участковый ничего не назначает, говорит, что в её возрасте это нормально. Подскажите, пожалуйста, какие- нибудь таблетки. Может быть, со сменой препарата будут улучшения, Из сопутствующих заболеваний у нее открытоугольная глаукома. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 марта 2021 года

5 ответов

Здравствуйте нормой давления для этого возраста является не выше 150 мм рт ст, утром оставьте ей те же препараты, а вечером посоветую ей принимать моксонидин 0.2 мг
Платная консультация
Ольга 2021-03-29 07:32
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Спасибо Вам за ответ. Но забыла отметить ещё один момент. Давление у нее к вечеру повышается, но только верхнее. Например, 150/70, даже нижнее может быть 65. Моксонидин
подойдёт при таком давлении? Спасибо.
Да, конечно, у пожилых именно так и есть, повышение только верхнее давление, нижнее обычно низкое
Платная консультация
Ольга 2021-03-29 08:53
Гульнара Рафиковна, а моксонидин вечером в какое время пить, перед сном или пораньше?