Снова поднимается давление

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Мне 38 лет. В феврале поставили диагноз гипертония. Давление было 150-160 / 75-85. Врач прописала утром пить нипертен 5 мг и индапамид МВ 1,5 мг, на ночь моксонидин 0,2 мг при давлении выше 150. В течении трех недель давление пришло в норму 124-127 /78-83. Моксонидин постепенно убрала. А Индапамид она прописала на один месяц. И спустя одну неделю, как я перестала пить индапамид давление стало подниматься до 140-143 вечером. Подскажите, может мне опять начинать пить индапамид и как долго его можно принимать. И может вечером тоже нужно пить препараты от давления. Если нужно, то подскажите, какие. Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 марта 2019 года

4 ответа

Здравствуйте! Индапамид можно принимать длительно. Если нипертена и индапамида хватило для стабилизации АД, то вечером можно не принимать препараты. Какой у вас в среднем пульс?
Ольга 2019-03-14 20:30
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Нипертен принимаю регулярно 5 мг утром. Пульс в покое 55-63. Сегодня утром давление было 135/80, вечером 143/80. И нужно ли еще что-то принимать вечером при давлении выше 140? Спасибо.
Если вы себя чувствуете нормально при давлении 140/90, то дополнительно принимать препараты не нужно. Попробуйте принимать нолипрел форте 5/1,25иг в 7.00 (он суточного действия) и снизить нипертен до 2,5мг в 11.00. Через 3-4дня я бы отменила совсем нипертен и оставила только нолипрел.
Ольга 2019-03-15 16:49
Спасибо за помощь!