Одышка и низкое давление

Спрашивает: Раиса Пудовкина
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Вторичный гиперпаратериоз-проблемы с переломами, гипертония 2,3 степени. Пересадка роговицы. Аденомэкстомия паращитовидки.
Здравствуйте, в 2016 году был приступ ПФП, брадиформа, Гипертония 2 ст,3 ст.,попала в реанимацию и лечение -сотогексал 40 утро и 40 вечер, ксарелто 20 один раз и аторвастатин 40, 1 раз ОТ гипертонии принимаю-лористу 25(сначала пила 50, сама перешла на 25 но иногда и 12,5 пью) один раз и леркамен 10 один раз. За это время было 4 приступа ПМА, снимали амиодароном по скорой. В данное время все рекомендации выполняю но что меня смущает, то этоутомляемость быстрая и низковатое давление, 1006360 и ниже 90 и даже верхнее и 80 и пульс ниже 60 бывает, на улице чувствую одышку и быструю утомляемость. Можно ли отменить что то или не стоит. Из хронических заболеваний-вторичный гиперпаратериоз-проблемы с переломами. Спасибо за возможность ответа. С уважением, Раиса Николаевна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 января 2021 года

14 ответов

Здравствуй и воте в связи с гипотонией можно отменить лористу и возможно снизить леркамен, сотагексал снижать рискованно, т к могут возобновиться пароксизмы,
Платная консультация
РАИСА 2021-02-17 14:17
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Гульнара РАФИКОВНА, ранее я вам описывала свою ситуацию с лечением и то что у меня низковатое давление на лечении в 14.00 лориста 50 и в 19.00 леркамен 10. Мерцательная аритмия -сотогексал 40 утро и 40 вечер.,статины и ксарелто вечер, Дозу в связи с понижением давления уменьшила до лориста 12,5 и леркамен 5, нов последние две недели давление подскочило и держится в пределах 140до 1508555, не заю что и делать, пробовала утром пить лористу 50 и вечер леркамен 10. на леркамене давление снижается до утра и держится в норме или даже низковато 915762 а утром к 10.00 поднимается, сегодня утром к лористе 50 добавила 5 леркамена, давление держится пока в норме. Была у дежурного врача, предложила добавить к лористе 50 индапамид 1,5, но я боюсь эту комбинацию, так как у меня вторичный гиперпаратериоз и я постоянно пью кальций д3 тева, подскажите. Пожалуйста как лучше поступить, С уважением Р. Н.
Здравствуйте, я тоже бы порекомендовала вам принимать индапамид, доза 1,5 мг минимальная, вреда не будет, но зато реже будут такие скачки давления
Платная консультация
РАИСА 2021-02-17 18:05
Спасибо, попробую!
Раиса Николаевна Пудовкина 2021-02-20 12:10
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна. Третий день пью утром индапамид по 1,5, обед 50 лориста и вечер леркамен 10, давление вроде нормализовалось но низковатое-895165, через 2 часа 1005556
, после приема лористы в 14 часов. Давление 975664, вечером выпила полько 5 леркамена в 22 час, побоялось снизить давление стало 1006154. Все бы ничего, но все время подташнивает, тяжелая голова и слабость. Посоветуйте, что делать и почему такое состояние, к доктору попаду только 2 марта, по записи. Спасибо! С уважением Р. Н.
Здравствуйте, индапамид вам нужно оставить, и попробовать убрать сначала лористу, возможно потом и леркамен, посмотрите как будет вести себя давление при этом
Платная консультация
Раиса Николаевна Пудовкина 2021-02-20 12:17
Спасибо, благодарна за быстрый ответ!
Раиса Николаевна Пудовкина 2021-02-23 16:24
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна, меня волнует прием индапамида 1,5, который я принимаю утром? У меня сопутствующие заболевания-вторичный гиперпаратериоз и мерцательная аритмия, постоянно пью альфакальцидол. Индапамид у меня сильно снижает давление и я из за этого пропускаю прием леркамена или лористы, вчера из за низкого давления целый день лежала. Хотелось бы уточнить индапамид не является ли противопоказанием к моим заболеваниям? И может ли есть какой то третий препарат более мягкий?
Здравствуйте, индапамид вам не противопоказан, а вы не остались только на одном индапамиде, все также пьете и лористу и леркамен?
Платная консультация
Раиса Николаевна Пудовкина 2021-02-23 17:45
Лористу 12,5 в обед и вечер леркамен 5, вчера пропустила и лористу и леркамен, сегодня давление тоже низкое, в обед выпила 12,5 лориста, леркамен пропущу, на одном индапамиде наверное нельзя? Боюсь закончится накопительное действие лористы и леркамена и что потом? С уважением! Р. Н.
Я думаю вам хватит одного индапамида
Платная консультация
Раиса Николаевна Пудовкина 2021-02-24 18:54
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна, второй день давление низкое 905062 или сегодня даже 824561. Утром выпила индапамид 1,5 было с утра 1227357 а после через час 1005960 а потом опять еще ниже. Может вообще не пить ни чего? Спасибо!
Да при таком низком давлении и нельзя ничего принимать, если будет повышаться принимайте индапамид только