Резко поднимается давление по утрам

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Здравствуйте, когда я просыпаюсь утром и еще лежу, то у меня давление нормальное или даже часто низкое, около 100/60. А после того, как встану, резко поднимается и растет еще в течение часа-двух примерно до 160/90. Я гипертоник с большим стажем, около 25 лет. Пью утром Лористу Н 12,5+5мг (раньше пила Лозап плюс, но его уже нет в продаже) и Леркамен 5мг, вечером еще Леркамен 5мг. В обед -Тромбоасс 50. Еще пью аллапинин и сотогексал от аритмии. Вечером-Аторис 20мг. Что делать, чтобы утром так резко не поднималось давление? И какое лекарство принимать при кризах. Недавно у меня давление поднялось до 203/113. Вызвала скорую, но она не приехала. Сбивала давление таблетками каптоприла, пришлось принять 2,5 таблетки, лористы, леркамена, Приняла еще валидол и глицин. Через полтора часа давление снизилось до нормального, но было страшновато. Я понимаю, что у меня приличный возраст, но по натуре я человек активный, деятельный. Летом работала на даче, и все было нормально, а сейчас никак не могу справиться с давлением. Прошу вашей помощи. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 ноября 2021 года

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-27 21:16
Здравствуйте.
Для скорой помощи в такой ситуации логично применять физиотенз 0,2 - 0,4 мг.

Подъем давления такой физиологичен (называется утренний подъем по Карио). При плохой его переносимости необходимо увеличивать дозы препаратов, принимаемые на вечерний или ночной прием.