Поднимается давление на перендоприле

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: Давление стало подниматься на пе
Здравствуйте, Ольга Александровна. Я вам уже ранее писала, что принимала Бисопролол 5 мг и перендоприл 1 мг после ковида и пульс снизился до 60 со 120 а давление на 110/70 с 150/100. И вот месяц назад начались панические атаки, расстройства проблемы и жара и т д. я не знаю с чем связано но пульс стал подниматься до 100 даже впокое а давление почти всё время 130/90 или 140/90 ну для меня это уже ощутимо сразу головные боли затылок ломит. Явы посоветовали Бисопролол увеличить до 7,5 я увеличила, пульс пока в районе 80 и утром тоже в районе 70 пока нормально. Но давление так и несколько раз в день поднимается до 135/90 130/90 даже и с утра рано тоже может быть 130/90. И чем снижать такое давление? Оно может и невысокое для кардиологов, но мне оно доставляет дискомфорт. Ну даже если я перетерплю 130 и выпью корвалол или Андипал и мне поможет это хорошо. А если нет? Если снова пойдет 140 или 150 или 160/100 что делать мне в таком случае? Я же пью перендоприл раз в сутки с утра и он мне хорошо держал давление. А теперь что пить если в эти сутки поднялось давление? И чтоб его сильно не обрушить чтоб ишемии не было. Посоветуйте пожалуйста как быть?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 июля 2021 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-25 23:28
Здравствуйте!
Да, я помню Вашу проблему, давайте Периндоприл также пока увеличим до 2 мг до стойкой стабилизации цифр давления.
Наталия 2021-07-29 08:36
Ольга Александровна, я приняла 2 г перендоприла и стало плохо давление было 100/70 90/60 целый день было плохо. А 1 г пью бывает что к вечеру уже не хватает поднимается давление до 140/100 и непонятно с утра в 6 часов уже 130/90 не вставая с постели. Железо 3 ферритин 10 гемоглобин 86 постоянные головные боли, головокружение, сонливость днём, как разбитое корыто себя чувствую. И ещё не знаю что делать с давлением, если поднимется днём или вечером. Сейчас я вернулась к Бисопролол 5 мг и оставила перендоприл 1 мг
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-31 23:53
  • Конечно, анемию надо компенсировать препаратами.
  • Можно попробовать 1 мг утром Периндоприл и 1 мг вечером.
Наталия 2021-08-02 12:48
Ольга Александровна, а какое вообще должно быть давление после перендоприла? Вот когда он мне опускал до 110/70 мне было замечательно. А сейчас держится весь день 130/90 и уже мне напряжённо. Бывает и 140/95 и 130/95
Мне сейчас нужно добиться 110/70? Или 130/90 это нормально?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-02 15:37
Верхнее должно быть меньше 140, а нижнее меньше 90. У Вас сейчас проблема с повышенным нижним давлением.
Наталия 2021-08-03 07:02
А что это значит? Почему именно нижнее повышено?
Я сейчас пью
Утром
Бисопролол 5 мг
Перендоприл 1 мг
Индапамид 1,5
Пантогам
Может что то ещё надо?
Или дозировки другие?
Нога левая сильно отекает в положении сидя.
2 мес назад делала УЗИ сосудов и артерий ног ничего страшного не нашли, тромбоза не было. Но какие то клапана несостоятельные или не закрываются. Правая нога почти не отекает а левая немного посидишь и сразу пастозность. Но у меня нарушение диеты. И соль и сахар и жирное ела последний месяц вот июль. Может это связано как то.
Здравствуйте вижу что ваш вопрос остался неотвеченным, он ещё актуален?