Снизилось давление и резко увеличился пульс

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: ИБС, гипотериоз
Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 71 год. В обычной жизни давление стабильно при приёме лизиноприл 10 мг, конкор 2,5 мг утром и кардиомагнил 100 мг на ночь. Иногда, раз в 2 недели давление поднимается до 150-160/90-95 (капотен или максомидин снимает). 2 месяца нахожусь на самоизоляции дома, 2 недели назад давление стало подниматься к вечеру до 160 на 95 в течении 7 дней, врач на дому заменил лизиноприл 10 мг на лозап 25мг утром и при повышении вечером, выпила лозап утром только 1 раз давление упало до 90 на 55, а пульс поднялся до 95-100 ударов, состояние слабости, сердцебиение и головной боли не проходит 5 дней. Конкор пила все дни по 2,5 мг. Можно ли и нужно увеличить дозу конкор и надо ли принимать таблетки от давления, если оно и так низкое? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 мая 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-25 11:24
Здравствуйте. Учащение пульса это рефлекторная реакция на снижение давления до 90/55. Поэтому необходимо поднять давление, в домашних условиях можно принять 1 табл Цитрамона или Кофеина, также выпить чашку крепкого чёрного чая. При давлении ниже 100-110 уменьшить дозу Конкора до 1,25 мг, чтобы дополнительно не снижать давление. Препараты от давления - Лозап в дозе 12,5 мг начните принимать при стабилизации давления выше 120.