Терапия при гипертонии
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, гипертония уже лет 10. Бета-адреноблокаторы не подходят, кашель от них.
Год помогала такая терапия: Кардосал 20 утром и Кардосал 20 вечером, Бравидин при высоком пульсе. Месяц назад эта терапия перестала держать давление в норме, давление стало подниматься 160/90, пульс 100. Терапию поменяла на: Кардосал 20 плюс индапамид утром, Пустырник Форте и Афобазол, вечером Норваск 5. Давление с утра 145/95, пульс 100. Казалось бы, не очень высокое, но когда выше 130/80, очень болит затылок головы, лицо немеет, подташнивает, состояние, как пьяная. После Каптоприла не снижается. Посоветуйте, что добавить вечером, может Норваск вместо 5-10 или плюс к Норваск 5-Кардосал 20. Может что-то другое посоветуете
6 ответов
Добрый день! Для начала увеличьте дозу Норваска до 10 мг.
Светлана 2021-06-18 11:14
Ольга Александровна, добрый день. Вчера выпила в 10 вечера Норваск 10 мг. Давление с утра 150/90. Такое ощущение, что эти таблетки на меня не действуют. Стоит пробовать вечером Норваск 10 плюс Кардосал 20?
Давайте тогда:
УТРО - Кардосал 40 мг
ОБЕД Беталок зок 25 мг
ВЕЧЕР Леркамен 20 мг
УТРО - Кардосал 40 мг
ОБЕД Беталок зок 25 мг
ВЕЧЕР Леркамен 20 мг
Светлана Ольга Александровна, приветствую. Спасибо большое за совет. . Леркамен готова попробовать, а Беталок Зок боюсь. С бета-адреноблокаторами не дружу, принимала раньше Конкор, слезла с него, так как кашель и свистящие трахеи замучили.
Светлана Ольга Александровна, а мочегонное по утрам оставлять? Как долго можно принимать индапамид?
- Тогда пока попробуем без Беталока.
- Да, Индапамид оставляем.