Как распознать побочные действия от Дигоксина?

Спрашивает: Марьяша
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Гб, ибс, хсн, хнмк, хбп, деменция
Ольга Александровна, спасибо огромное за разъяснения. Так по схеме попробуем принимать. Узи свежее сердца есть. Попробую у мамы найти и почитать описание. И еще такой момент, передозировку или побочку дигоксина как распознать? Что меня должно насторожить в состоянии матери?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 апреля 2021 года

6 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-18 20:03
Тошнота рвота, нарушения зрения, брадикардия. Но это маленькая дозировка препарата, обычно такого не происходит.
Марьяша800 2021-04-18 23:51
Все поняла. Буду наблюдать. Сегодня уже утром была Лориста 100, вечером Леркамен 20 (в 19 ч)
В итоге в 21 ч дааление было 110/55, пульс 74
Буду мониторить и записывать
Марьяша800 2021-05-25 22:32
Ольга Александровна, добрый вечер. Мама сейчас держит хороший пульс и давление. Принимаем такую схему: утро-лозартан 100, гипотиазид 12,5, метапролол 50, панангин, азафен. День: ксарелто 20, верошпирон 25, дигоксин 2,5. Вечер: аторвастатин 20, леркамен 10, азафен, метапролол 50, панангин. На ночь: кветиапин 1/2. Сейчас проходит курс Кортексин, Глиатилин 4,0х 6 раз. Давление сегодня на приеме у кардиолога 125/80, пульс 82. Ольга Александровна, благодаря вашим коррективам мы "устаканили"давление и пульс, а врач сегодня решил все поменять. Лозартан поменять на гипосарт. Дигоксин уменьшить вдвое и перенести на утро. Отменить гипотиазид, панангин. Леркамен перенести на утро. Азафен увеличить вдвое. Меня смущает то, что зачем менять терапию, если давление, пульс в норме. Мы с таким трудом этого добились. Очень хочется услышать ваше мнение. Буду очень признательна.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-25 23:35
Здравствуйте!
Очень рада, что состояние Вашей мамы стабилизировалось!
Нет нет нет, терапию ни в коем случае не менять, все показатели полностью коменсированы!
Марьяша800 2021-05-25 23:58
Спасибо огромное! Очень важно было услышать Ваше мнение. Я так и поступлю!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-26 08:22
Пожалуйста, передавайте маме мои наилучшие пожелания!)