Одышка, отеки ног

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, маме 57 лет. В течение последних двух месяцев беспокоит сильная одышка при быстрой ходьбе и на улице в жаркую погоду. Сильно отекают ноги. Хронические заболевания: гипертония 2-3 стадия, мерцательная аритмия. Давление высокое, доходит до 200/108. Есть излишний вес. В 2013 году была застойная двухсторонняя пневмония. Принимает лозартан с мочегонным эффектом, при болях в сердце корвалол. Какие препараты можно принимать, чтобы уменьшить одышку?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 августа 2018 года

14 ответов

Здравствуйте! Вашей маме нужно лечение в стационаре! Хотя бы консультация кардиолога.
Сейчас добавьте диувер утром 10мг ежедневно после завтрака. Кроме лозартана никаких лекарств не принимает? Какой пульс и давление?
Екатерина 2018-08-06 17:13
В стационар не кладут. Принимает лозартан-канон (100 мг). Сначала помогал хорошо, пила раз в сутки по 1 таблетке. Теперь и он не помогает. Давление 180/110, 197/110. Иногда верхнее доходит до 210. Пульс от 67 до 94.
Аритмия в постоянной форме? Как давно делали экг? Диувер не начали?
Екатерина 2018-08-06 19:03
Мерцательная аритмия длится лет 15. ЭКГ последний раз делала в 2016 году. Диувер пока не успели начать.
Чем мотивируют отказ в стац. Лечении?
Начните принимать 1. Диувер или тригрим 10мг утром после еды. 2 верошпирон 50мг в обед. 3. Карведилол 12,5 мг по 1/4 утром и вечером.
4. Лозартан 100мг утром, амлодипин 5 мг вечером.
5. Кардиомагнил 150мг после еды! А лучше ксарелто 20 мг (он эффективнее, но дороже).
Пожалуйста, не откладывайте лечение! Это может угрожать жизни вашей мамы!
Екатерина 2018-08-08 15:43
Стационар даже не предлагают. Выписали лозартан в последний раз. А вообще говорят, ну что вы хотите, у вас вся семья сердечники. Спасибо Вам.
Это не повод не лечить женщину в 57 лет. Если есть возможность, обратитесь к другому врачу
Напишите через 3-4дня как начнёте принимать препараты.
Екатерина 2018-08-08 15:57
Хорошо, спасибо Вам еще раз.
Екатерина 2018-08-20 16:09
Екатерина Алексеевна, отечность пропала. Давление в среднем 135 на 91, пульс 76. Сколько по времени нужно принимать лекарства?
Здравствуйте! Хорошо. В этих дозах принимать 2 недели, потом подкорректируем. Сейчас сколько дней прошло? Если есть возможность, сделайте экг и выложите фото.
Екатерина 2018-08-21 15:34
Таблетки принимает 12-й день. ЭКГ сделает.
Хорошо. Жду экг. Напишите ещё показатели пульса и давления.
Екатерина 2018-08-23 18:57
Сделали ЭКГ. Ждем результата. Также сделали УЗИ почек, еще нам пообещали повесить аппараты на сутки для измерения давления. Пульс в норме. Давление в среднем 130-140 на 100-110.
Суточное мониторирование АД в вашем случае не так принципиально. Лучше сделать суточное мониторирование экг.