Брадикардия на фоне лечения постковидного синдрома

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте.
Моя мама после выписки из ковид стационара принимает препарат Тригрим 5 мг утром от отеков ног и препарат Лориста от давления в 9 вечера. 25-50 мг.
Сегодня вечером пульс по пульсоксиметру 53-57 ударов в минуту.

Неделю назад делали ЭКГ
Ритм синусовый. ЧСС 68 в минуту.
Гипертрофия левого желудочка, а-в блокада 1 ст.
Врач сказала, что фонендоскоп слышит экстрасистолы.
ЭКГ этого исследования прикрепляю.
Сейчас отеки на ногах почти прошли. Небольшие отеки в области голеностопных суставов появляются по вечерам.

1. Что делать при пульсе 53 ударов в минуту? Нужно ли вызвать скорую помощь?
2. Пульсовая волна иногда неровная на пульсоксиметру. Два пика идут как бы рядом. При этих эпизодах пулсоксиметр начинает показывать пульс ниже 50 ударов в минуту и мигать. Опасное ли это состояние?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 декабря 2021 года

8 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-12-03 18:06
Здравствуйте. При неровных волнах пульсоксиметра скорее всего есть экстрасистолия. Это не страшно. При пульсе 53 и нормальном давлении скорую вызвать не нужно. На ЭКГ синусовый ритм, это хорошо.
Андрей 2021-12-03 19:15
Спасибо!
3. Может ли прием Лозартана вызывать эту брадикардию?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-12-06 15:30
Здравствуйте. Нет, лозартан влияет только на давление, не на пульс.
Андрей 2021-12-07 07:54
Ксения Викторовна, я прошу прощения, что задаю так много вопросов. Но у меня сейчас очень ответственный период. У меня мама восстанавливается после Ковида. Скажите - возможно ли сейчас у мамы наличие миокардита, сердечной недостаточности требующих лечения? Анализы прикрепляю. Пожалуйста проконсультируйте нас! Мне это Ваша консультация очень необходима. Какую дальше вести тактику.
4. Нужно ли сделать ЭхоКг и холтеровсеое мониторирование?
5. Что нужно делать для дальнейшего лечения?

Прокальцитонин 0.115
Андрей 2021-12-07 07:56
6. Нужно ли сделать ЭхоКГ?
Андрей 2021-12-07 07:56
Андрей 2021-12-07 07:59
Уже прошел месяц после выписки. Отеки ног снимаются мочегонными препаратами, но в день пропуска мочегонных отеки опять появились.
Умеренные отеки в области голеностопных суставов.
Здравствуйте Андрей прошу прощения за долгое ожидание, вижу ваши вопросы остались неотвеченными
Из обследования я бы сделала узи сердца чтобы исключить миокардит, холтер не нужно
Сахарный диабет ей раньше ставили, принимает сахароснижающие?
Мочегонные не пропускайте, нужно принимать их ежедневно