Отмена анаприлина

Спрашивает: Азат
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Тонзиллит ринит с
Здравствуйте, примерно, 25 дней принимал анаприлин по 10 мг в день. Утром и вечером по 5 мг, иногда утром только 5 мг. Назначили кораксан. Как отменить анаприлин? У меня ортостатическая тахикардия с пульсом под 140. Можно ли с завтрашнего дня не принимать его? Или отменяют постепенно? Я мнительный, боюсь синдрома отмены.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 февраля 2022 года

19 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-02-14 17:39
Здравствуйте. Можете сразу перейти с Анаприлина на Кораксан.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Азат 2022-02-14 19:00
7 часов назад принял кораксан 10 мг анаприлина + 2,5 мг. Только начал приём данного препарата кораксана. Пульс в покое вновь поднялся спустя 7 часов до 90 в покое. Принять ещё одну дозу кораксана?
Азат 2022-02-14 19:01
Извините, там ошибка принял 7 часов назад 2,5 кораксана и 10 мг анаприлина
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-02-14 19:30
Примите сейчас 5 мг Кораксана
Азат 2022-02-14 19:31
А если 2,5? Просто боюсь, что пульс сильно снизиться
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-02-14 19:39
Не волнуйтесь, избыточного урежения пульса на фоне Кораксан 5 мг быть не должно. Обычно на практике доза 2,5 мг малоэффективна.
Азат 2022-02-14 19:41
Сейчас вновь замерил пульс. В покое 72. Значит пока не принимать? И ещё один вопрос: у меня синусовая тахикардия. На экг и экг холтере, узи все нормально. Вылечит ли тахикардию кораксан или он просто убирает симптомы?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-02-14 19:51
Пока не принимайте Кораксан, можете принять перед сном 2,5 мг. Кораксан не вылечит тахикардию, уменьшает симптомность тахикардии.
Азат 2022-02-14 19:57
Спасибо вам большое за быстрые ответы. Последний вопрос от меня: я встаю и у меня пульс стоя 140. В чем может быть причина? Что обследовать? Общий анализ в крови в норме, холтер экг и узи ничего не показали, (делал два раза за месяц), инсулин и сахар в норме, понижен ТТГ и т4, но эндокринолог сказал, что гормоны изменены незначительно. Есть гипертериоз, но тиреотоксикоза нет. От тирозола улучшения нет. У меня есть тревожное расстройство, но разве оно может давать пульс только тогда, когда я принимаю вертикальное положение? Давление в норме. Подскажите, пожалуйста, что ещё проверить? Весь месяц на нервах
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-02-16 04:35
Извините да ожидание. Похоже на проявление синдрома постуральной ортостатической тахикардии. В принципе, СПОТне опасен, но ухудшает качество жизни. Рекомендуется приём пульсурежающих препаратов (Кораксан) и тренировать организм, выполняя упражнения связанные с переменой положения тела.
Азат 2022-02-17 11:35
Здравствуйте ещё раз! Вопрос такой: вчера утром (в 10: 00) принял 5 мг, а вечером не принимал, так как пульс был в норме. Сегодня утро проснулся и получилось так, что пульс в состоянии покоя 72 удара в минуту. Вчера перед сном 68 ударов в минуту. Что мне сейчас сделать? Сейчас пульс 78 в минуту, уже позавтракал, но таблетку не принял, так как написано при пульсе ниже 70’не принимать. Не слишком ли большая доза 5 мг до 78 ударов в минуту? Как лучше поступить в моем случае? Лучше 5 мг утром, но с риском, что пульс слишком сильно упадёт или разделить 5 мг на утро и вечер?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-02-17 11:37
Здравствуйте. Пульс 78 уд в мин в норме. Принимайте Кораксан 2,5 мг 2 раза в день.
Азат 2022-02-17 11:38
Хорошо. Значит 5 мг сейчас не стоит принимать? Лучше разделить?
Азат 2022-02-17 11:46
А если принять 5 мг кораксан при пульсе 78, то чревато брадикардией?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-02-17 11:48
Пока принимайте по 1/2 таблетки от 5 мг 2 раза в день.
Азат 2022-02-17 11:48
Благодарю!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-02-17 11:51
Скорее всего, избыточной брадикардии не будет при приеме 5 мг. Понаблюдайте за динамикой пульса 2-3 дня на фоне 2,5 мг 2 раза в день, чтобы точно определиться с дозой.
Азат 2022-02-17 11:53
Хорошо. Спасибо большое! А если пульс сегодня поднимется в течении дня, то могу выпить вторую половинку Не дожидаясь интервала 12 часов, да?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-02-18 05:04
Можете принимать по потребности, т. е. не дожидаясь времени очередного приема препарата.