Препараты при мерцательной аритмии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 стадия. Холецистит.
Здравствуйте. Маме 79 лет. Страдает мерцательной аритмией. Ранее постоянно от аритмии ничего не принимала, местный терапевт назначил ей пить кордарон по схеме 5/2. Сдала анализы на гормоны щитовидной железы. ТТГ -16,4 (норма 0,4-4), Т4-11,7 (норма 10,30-24,50), Т3-4,99(норма 2,3-6,3), АТ к ТПО -265,10 (норма 0-9). Диагноз: Аутоиммунный тиреоидит. Субклинический гипотиреоз, т. е кордарон ей категорически был противопоказан (так сказал эндокринолог). Сейчас приступы купирует пропанормом. Вчера были на приеме у кардиолога, ей назнач. От давления Телмиста 80 мг-1 раз утром (но при АД ниже 120/80 убавить до 40 мг), Аллапинин 25 мг приним. По 1/4 таблетки 3 раза/в день. Панангин пропить 1 мес по 1 табл. 2 раза в день, если пульс будет более 78 ударов минуту, то (конкор) 5 мг., эликвикс 5 мг 2 раза в день.
Вопросы:
1. Можно ли так делить аллапинин? На 1/4? и принимать эти четвертушки 3 раза в день? (врач предупредила. Что он крошится сильно), в инс-кции написано, что приним. По целой таблетке.

2. Можно ли так сочетать таблетки от давления? Утром она выпила Телмиста 80 мг, но вечером давление было 150/65, т. е повышенное, прочитали в инструкции, что пить Телмиста не более 80 мг в день, поэтому на ночь она выпила 10 мг эналаприла.
Почему -то Телмиста не держит давл.

3. Панангин, есть ли от него польза? Читала, что это бесполезные таблетки Это лекар-во дейст-но содерж. Полез. Микроэл-ты, но очень в мал. Количествах. Поэтому как препарат для замещения калия и магния он бесполезен.

4. Эликвикс. Побоч. Эффекты в виде кровотечений. Прописано по 5 мг/2 раза в день Ну очень боимся принимать и как долго его принимать?

5. Читала в Инете, что прием сартанов, может вызывать рак. Стоит ли заменить Телмисту и на что?

6. Л-тироксин, можно ли без него обойтись? Скорее всего нам его назначит энд-г, но он почти у всех вызывает аритмию. У нее ТТГ повышен, а Т4 и ТЗ в норме. Боимся усугубить аритмию.

7. Мог ли прием Конкора повлиять на высок. Уровень ТТГ и АТ к ТПО?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 марта 2019 года

11 ответов

Здравствуйте!
  1. Нет, очень мало. Я назначаю минимум 1/2таб 3р в день.
  2. Если принимаете телмиста недолго, возможно его эффект окончательный ещё не развился, и через несколько дней давление стабилизируется окончательно. Эналаприл с телмистой не сочетается. Если вечером АД высоковато, можно добавить временно амлодипин или моксонидин.
  3. Чтобы от панангина был эффект, его нужно принимать по 2таб 3 раза в день в течение месяца.
  4. Риск тромбоэмболических осложнений в данном случае выше риска кровотечений, поэтому эликвис нужно принимать постоянно.
  5. Не всех сартанов, а только некоторых дженериков валсартана. И связано это не с самим сартаном, а с наличием опасных примесей в таблетке-аналоге. Телмиста рак нп вызывает.
  6. Это решает эндокринолог. Ненормальный гормональный фон тоже может усугубить аритмию.
  7. Вероятно, вы хотели спросить про кордарон? Да, мог. Но чтобы это утверждать, нужно сдавать гормоны до начала лечения препаратом. Не исключено, что гормоны изначально были не в норме.
Ирина 2019-04-09 10:40
Добрый день, Екатерина Алексеевна! Спасибо за ответ. Извините, сразу ответить не смогла. Мама продолжает пить аллапинин по 1/4 таб. 3 раза в день. Прошло 18 дней с начала приема, аритмии, слава богу, пока не было. Пьет утром телмисту 80 мг уже 2,5 недели, но до утра давление не дотягивает до нормы, держится до 140. Дополнительно назначили вечером леркармен 10 мг. Вообще, у неё особо высокого давления никогда не было, максимум 155. Пульс от 65 до 75.

1. Чем можно заменить Телмиста? Что бы поменьше побочек было? От приема Телмисты стала болеть спина, мышечные боли, в побочных эффектах этого препарата об этом написано. Вообще, побочные эффекты от телмисты просто жуткие описаны, вплоть до сепсиса. Ранее она принимала Эналаприл, но от него кашель, хотя таких страшных побочных у него нет., но и Телмиста дает кашель.

2. Леркамен, по отзывам просто ужасный препарат, такой же как амлодипин, только дороже и недостаточно изучен, от него отекают ноги и сердцебиение. Купили, но принимать этот препарат страшно.

3. В инструкции написано, Телмиста может вызвать гиперкалиемию, но ей назначен панангин, а там калий. Как быть?
Здравствуйте!
  1. Не обязательно, что все побочнын эффекты проявятся у вас. Лекарств без побочных эффектов не бывает. Можнт заменить телмисту на кардосал, эдарби, вальсакор или гипосарт.
  2. Леркамен по опыту отличный препарат. Просто некоторым не подходит.
  3. При приёме телмисты нет необходимости дополнительно принимать препараты калия.
Ирина 2020-02-12 15:08
Добрый день, Екатерина Алексеевна!
У мамы мерцательная аритмия. Пропанорм особо не помогает. Кордарон ей нельзя, т. к. поставлен диагноз аутоиммунный тиреоидит. Субклинический гипотиреоз. При давлении принимает телмиста и леркамин. При приступах аритмии назначено сотагексал 80 утром и 40 вечером+аллапинин 3р/день по 1, /2 табл. Всё нормализовалось, но потом Сотагексал принимать она перестала и оставила только аллапинин по 1/2 таб. 2 раза в день. Приступа не было 1 мес. И 10 дней. Вчера опять ночью началась аритмия, второй день принимает Сотагексал 80 утром и 40 вечером+ аллапинин, Эликвис, но ритм пока не установился. Ранее пульс от сотогексала урежался, но сегодня днем стал 82-83. Она приняла бисопролол.

1. Можно ли пульсе 82-83 принимать бисопролол дополнительно к сотогексалу?

2. Если при при приеме утром 80 мг сотагексала пульс не урядился, что можно дополнительно принять для его урежения в течении дня? Ведь вечером предстоит принять еще 40 мг сотагексала.

3. Может увеличить дозу сотагексала в течении дня или не нужно? Что скажете?
Здравствуйте!
  1. Нет, бисопролол дополнительно не принимать, он слабее.
  2. Можно и нужно принять ещё одну таблетку сотагексала, максимальная суточная его доза 320мг в сутки.
  3. Если ритм не восстанавливается более 24 часов, лучше вызвать скорую помощь. Однократно можно сделать кордарон внутривенно. Ритм безопасно можно восстановить в первые 48 часов!
Ирина 2020-02-12 16:11
Мама, по не знанию, уже приняла бисопролол в 15.30 и в 17.00 ритм восстановился. Пульс 73.

1. Вечером стоит принять еще Сотагексал 40 мг? Или не нужно? Не урядитля сильно пульс?

2. Принимать далее Сотагексал стоит на постоянной основе или можно делать перерывы?

3. Обязательно ли принимать Сотагексал с Аллапинином? Или можно просто один Сотагексал?
Да, вечером всё равно нужно принять сотагексал.
Перерывы делать не нужно.
У вас сейчас два антиаритмика в очень низких дозах. Если отменять один из них, то второй нужно продолжать в нормальной дозировке. Например, при отмене сотагексала принимать аллапинин по 1таб 3раза в день.
Ирина 2020-06-30 11:05
Добрый день, Екатерина Алексеевна!

Маме при мерцательной форме аритмии назначен сотагексал 80 утром и 40 вечером+аллапинин 3р/день по 1 /2 табл. При пульсе более 80 дополнительно принимать биспролол 5 мг.

1. Можно ли заменить бисопролол на метопролол? Читала на многих мед. Форумах, что Бисопролол практически не эффективен при ряде аритмий и метопролол всё таки лучше. Может от него будет лучше.

2. Какую дозу метопролола принимать при аритмии? Если пульс будет 80. Давление больше 150-160 не поднимается.
Сейчас аритмия всё больше переходит в персестирующую форму
Здравствуйте! Не совсем рационально добавлять бета-блокаторы (бисопролол, метопролол, не важно), если вы уже принимаете сотагексал. Увеличьте дозировку сотагексала до 80+80мг. Если пульс стабильно выше 80уд в мин, можно смело увеличить утреннюю дозу до 160мг.
Ирина 2020-06-30 11:27
При увеличении сотогексала 80+80 мг, появляется одышка, пульс более 80 не всегда, обычно от 73 до 78. Еще при диагнозе кардиосклероз, недостаточность митрального клапана 2,3 степени. НК 1. Немного отекают лодыжки. Назначен торасемид.

1. все же вопрос по метопрололу, стоит попробовать принимать? И если можно посоветуйте дозировку и сколько раз в день.
2. Может заменить сотогексал на что-то другое?
3. Вместо торасемида, может лучше верошпирон? Если да, то в какой дозировке и сколько в день?
.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-04 21:26
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, вопросы ещё актуальны?

С уважением, Лиана Алексеевна.