Аритмия сердца при приступе

Спрашивает: Девятникова Светлана Александровна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, Лиана Алексеевна.
Вот снова к вам обращаюсь.
Мой диагноз: ИБС: аритмический вариант: пароксизмальная форма фибрилляция предсердий, тахинормсистолия.
Осл: ХСН 1 ФК 2.
Сопутствуюющий диагноз: гипертоническая болезнь 2 стадия, 1 степень, 3 категория риска.
Лечение:
Ко-Дальнева 5+0,625+2,5 1/2 табл. Утром постоянно или ко-Перинева 1/2 табл.0,625+2,5, но я принимаю 5+0,625+2 1/2 табл. Постоянно
Перинева 4мг 1/2, если высокое АД.
Кардиомагнил 75 мог, вечером постоянно, Розувастатин 5 мг постоянно, сотагексал 80 мг по 1/2 если пульс 70 и выше или 1/4 если 60 и выше
Утром и вечером постоянно, триметазидин 35 мг по 1 таб. 2 раза в день 3 месяца месяц перерыв ( 3 курса в год)
Пропаном 150 мг при приступе аритмии 1 таблетку разжевать и запить водой, через 2 часа, если сохраняется аритмия ещё одну таблетку.
Капотне при высоком АД, но он не всегда помогает поэтому я иногда пользуюсь Максимадин 0,2 1/2 таб. А иногда если одной таблеткой.
Чувствовала при таком лечении очень хорошо себя, приступов не было, прошла благополучно мед. Комиссию на работу, работа на кухне.
Конечно очень большие нагрузки были, душно, к тому же простыла и через месяц у меня случился приступ, АД было небольшое 155,
Но как молния пробежала в сердце и пульс стал постепенно подниматься, я выпила Пропанорм как положено, на второй таблетке меня стошнило, но наверное переборщила
дозировку для понижения АД так как АД очень сильно упало, Пришлось вызвать скорую и мне купировали приступ, все обошлось благополучно.
Пропанорм в этом случае совсем не помог. Может маленькая дозировка? Но, у меня от него рвотный рефлекс появляется.
Читала в интернете про Ритмонорм, подскажите пожалуйста можно ли заменить этим лекарство Пропанорм? И как его принимать.
Сейчас я чувствую себя хорошо, пульс в норме.
Суважением, Светлана А.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 июля 2021 года

14 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-07-11 08:53
Здравствуйте. Ритмонорм тот же самый пропанорм под другим названием. Для купирования пароксизма используем схему: 2 табл Пропанорма по 150 мг, через 2 ч ещё 2 табл. Если при пароксизме дополнительно принимать сотагексал не купируются аритмия? С уважением, Лиана Алексеевна.
Светлана 2021-07-11 09:40
Здравствуйте, Лиана Алексеевна.
Значит я принимала маленькую дозу Пропанорма. При приступе я не принимала Сотагексал, а надо?
Я принимаю утром Сотагексал 80 утром, если пульс до 69 1/4 и если 70 и выше 1/2 таблетки, а сколько
Принять при приступе? И когда приступ в первую очередь надо от аритмии принимать таблетки или
От АД? Год не было приступов, значит мне нельзя тяжелые физ. Нагрузки? Но, это случилось уже в конце смены, день был очень напряженный, но получилось 2 часа отдохнуть и все равно случился приступ. Конечно воздуха на кухне не хватало, может все вместе: и воздуха мало, и нагрузка?
В таком отчаянии, ведь работать надо, на пенсию невозможно прожить.
Подскажите пожалуйста, есть такие таблетки Траксевак, который принимается при купировании приступа?
С уважением, Светлана Александровна.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-07-11 09:48
Светлана Александровна, у Вас совсем маленькая доза Сотагексала, обычно она не эффективна и даже может сама вызывать аритмии. При пароксизме нужно принимать антиаритмик в первую очередь. При аритмии можно попробовать принять Сотагексал 80 мг и посмотреть будет эффект или нет.
С самого начала антиаритмической терапии какие препараты назначали из антиаритмиков? Я не знакома с препаратом Траксевак.
Светлана 2021-07-11 09:51
Лиана Алексеевна, ещё один вопрос: когда приехали врачи мне купировали приступ Метопролол 50 мг,
Траксевак 2 таб внутрь, ещё делали уколы.
О Траксевак нет никаких сведений в интернете, а Метопролол есть, разница есть между Пропанормом
? Может Метопролол лучше снимает приступ?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-07-11 10:00
Метопролол и Пропанорм это препараты из 2х разных групп с разным механизмом действия, есть и между ними общее - урежение пульса, снижение давления. Возможно скорая вела антиаритмик Вам в виде укола.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-07-11 10:01
При следующем пароксизме попробуйте разжевать Сотагексал 80 мг.
Светлана 2021-07-11 10:20
В начале болезни я принимала Конкор 2,5 утром постоянно, но потом у меня участились приступы и мне назначили Сотагексал 80 1/2 утром если пульс 70 и выше или 1/4 если пульс от 60 до 69 и вечером таккже ту же дозу. Я принимаю 2 раза в день.
А при приступе принять Сотагексал 80 и Пропанорм 2 таблетки?
Или через какой-то промежуток?
Подскажите, так доза Сотагексал мало 2 раза в день?
Светлана 2021-07-11 10:28
Лиана Алексеевна, подскажите ещё как принимать лекарства.
Утром вначале, после измерения АД принимать антиритмики или таблетки от давления?
Сразу вместе принимать антиритмики и лекарства от АД?
Как правильно принимать?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-07-14 06:03
Можно попробовать при приступе принять Сотагексал 80 мг дополнительно, без пропанорма.
Сотагексал достаточно принять 2 раза в день и попробовать дополнительную при пароксизме.
Преапаиы от давления и аритмии можно принимать вместе, следите за давлением и пульсом при этом.
Светлана 2021-07-14 08:34
Здравствуйте, лиана Алексеевна.
Спасибо вам за рекомендации, но хотелось бы уточнить.
Я принимаю Сотагексал 80 1/2 или 1/4 в зависимости т пульса, при пульсе 70 и выше 1/2, а
1/4 ниже 70. 2 раза в день утром и вечером.
Целый год не было приступов, но пошла работать на кухню, там тяжелая физ. Нагрузка и все было нормально месяц, но простыла и мне показалось что это аллергия на цветение и стала принимать Супрастин, а в инструкции написано, что может спровоцировать аритмию.
Наверное повлияло все и физ. Нагрузка тяжелая, недостаточно воздуха н кухне и таблетки?
Сейчас все нормально себя чувствую. Вопрос: мне достаточно принимать такие же дозы?
2 раза в день 80 мг 1/2 или 1/4 в зависимости от пульса?
С уважением, Светлана Александровна.
Светлана 2021-07-14 11:59
Извините, ещё один вопрос.
Раньше до приступа когда принимала эту дозу, при повышении АД пульс наоборот снижался до 60-69, а после приступа наоборот стало при повышении АД пульс поднимается, от этого чувствую если 140-145 АД а пульс 75 уже не очень хорошо? Почему?
На одном тонометре пульс показывает например 69, а на другом 75, а иногда совпадают пульс.
Вчера целый день на одном тонометре было 68 пуль, а на другом 73 и я принимала Сотагексал 80 1/4 два раза утром и вечером, а сегодня на одном тонометре 77 на другом 81 и АД 145, чувствовала не очень хорошо. Может все таки мне ориентироваться на показателе где больше пульс и принимать 1/2 таблетки?
Извините, ещё раз.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-07-15 21:59
Здравствуйте. Принимайте дозу Сотагексал 80 мг 1/2 табл 2 раза в день, при пульсе менее 60 пропускать приём препарата.
Светлана 2021-07-16 12:14
Спасибо большое
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-07-19 03:48
Пожалуйста, здоровья Вам.