Правильно ли я пью лекарства

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Инфаркт, атеросклероз, желчнокаменная болезнь
Здравствуйте, у меня такой вопрос, моей маме 65 лет, в 2012 году у нее был конусный инфаркт, приступ стенакардии через месяц после инфаркта, сделали каронографию и стентирование. После стентирование состояние улучшилось, прописали бисапролол 5мг, фазикард 2,5, днём фелодип 2,5, вечером аторвастатин и аспирин. Эти таблетки она пьет постоянно, вес у нее был в пределах 85-90 кг, а в этом году она похудела на 15 кг и ее давление не поднимается выше 100/76, часто бывает и 90/62, и даже 88/59 при этом учащается пульс, иногда не часто по вечерам аритмия. Слабость, говорит сердце будто трепыхаться. Ходила ко врачу, ЭКГ в пределах нормы, таблетки пить также, а что делать с ее состоянием? С таким низким давлением ее шатает и постоянная слабость.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

29 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-17 23:32
Здравствуйте. Учащение пульса на фоне пониженного давления это рефлекторная реакция, организм старается поддержать сердечный выброс. Попробуйте отменить фелодип 2,5 мг. Похудела на 15 кг намеренно?
Оксана 2020-04-18 11:15
Здравствуйте Лиана Алексеевна, похудела потому что боялась есть, был комок в горле и боль в пищеводе на фоне рефлюкса. Сейчас лечит рефлюкс, начала кушать и набирать вес. А для чего вообще назначается фелодип после инфаркта? И не станет ли ей хуже? Она говорит что ей его выписали для купирования стенакардии, когда у нее были приступы и боится его отменять.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-18 11:44
Фелодип назначают как дополнительный антиангинальный препарат для профилактики возможного спазма коронарных артерий и связанных с ними приступов стенокардии. Так как после стентирования стенокардии нет, говорит о том что приступы были связаны с атеросклеротической бляшкой, который перекрывал просвет сосуда. Если боится отменять совсем, пока нужно уменьшить дозу фелодипа в 2 раза и перенести его приём с дневного времени на ночь, чтобы он в меньшей степени влиял на дневное давление
Оксана 2020-04-18 11:59
Лиана Алексеевна, она пьет фелодип 2,5 в 18.00, меньше дозировки нет. Утром в 8.00 она пьет бисопролол 5 мг и фазикард 2,5, и давление весь день вплоть до 18.00 держится в пределах 100/66 бывает меньше, больше очень редко. Выпивает в 18.00 фелодип и в 20.00 оно у нее может быть и 88/60 и 90/62. ей дискомфорт но, а в 20.00 она пьет аспирин и статичны. Еще в 12.00 она пьет пикамилон, невролог выписала по поводу невроза и страха, которые ее сопровождают постоянно после инфаркта. А ещё она очень плохо спит, раньше, когда давление так сильно не опускалось она пила перед сном феназепам 0.5 он помогал ей спать, его она принимает не регулярно но на протяжении 8 лет. Сейчас из за понижения давления пить его она не может и поэтому почти не спит, а днём ее мучает слабость.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-18 13:00
Получается избыточное понижение давления связано с приемом фелодипа. Ножницами делите таблетку пополам и пусть принимает перед сном, после приема аспирина и статинов. Для нормализации сна попробуйте принимать Новопассит. Также нужно проконсультироваться с неврологом о возможности приема лекарства Мелатонин для нормализации сна.
Оксана 2020-04-18 13:38
Лиана Алексеевна, в инструкции к фелодипу указано, что его нельзя делить, кусать, жевать, мама начиталась инструкции и теперь спрашивает как быть, если делить его нельзя. Милатонин ей выписывали, но почему то она его тоже боится, если честно она вообще мнительная очень.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-18 15:10
Да, фелодип в оболочке, производитель не рекомендует делить, но в жизни приходится для получения необходимой дозы. Нужно исходить из соотношения пользы/риска приема фелодипа. На фоне низкого давления наступает ишемия внутренних органов (в том числе сердца) и головного мозга, из-за чего сердце чтобы поддержать сердечный выброс и необходимое кровообращение в органах, рефлекторно начинает работать часто. Мелатонин безопаснее феназепама, если невролог рекомендует, нужно принимать для нормализации сна.
Оксана 2020-04-18 15:30
Спасибо Вам огромное, а вы случайно не знаете, если прописали Амоксиклав по два раза в день, но она пила один, из за боли в желудке, надо выпить всю пачку или достаточно семи таблеток? Спасибо
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-18 16:18
Я понимаю что Амоксиклав был назначен гастроэнтерологом для эрадикационной терапии (лечения хеликобактера). Принимать один раз в сутки неправильно. Сейчас всю пачку принимать не стоит. Нужно уточнить этот момент у гастроэнтеролога. Здоровья Вам и Вашей маме.
Оксана 2020-04-18 16:21
Нет, его назначили для лечения тонзилита. Хорошо, я поняла. Спасибо вам большое
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-18 16:39
Если симптомы тонзиллита прошли, больше не нужно принимать, если имеются остаточные явления можно вместо системных антибиотиков принимать местные - Лизобакт, Доритрицин по схеме. Рада была помочь!
Оксана 2020-04-18 16:42
Огромное спасибо вам!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-18 16:44
Пожалуйста, здоровья Вам.
Оксана 2020-04-18 22:34
Лиана Алексеевна, добрый вечер, возник такой вопрос, можно ли принимать статичны через день она принимает Симвастатин, до этого пила Розувостатмн, но от него были побочки не хорошие, сейчас принимает Симвастатин, он лучше, но после его приема болит желудок. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-18 23:31
Добрый вечер. Нет, статины нужно принимать ежедневно. Симвастатин нужно принимать только вечером.
Оксана 2020-04-18 23:35
Хорошо, спасибо большое
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-19 16:26
Пожалуйста, здоровья Вам.
Оксана 2020-05-14 09:22
Лиана Алексеевна, здравствуйте снова вынуждена к вам обращаться. Давление у мамы не смотря на снижение дозы фелодипа остаётся низким,90/68скажите пожалуйста а можно бесопролол не 5 мг а 2,5, я видела в аптеке такую дозировку. Спасибо
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-14 10:46
Здравствуйте. Фелодип отмените полностью. В покое пульс какой?
Оксана 2020-05-14 11:18
Когда как от 60 до 80, она боится отменять фелодип т. к боится приступов стенакардии. Бесопролол так и пить 5 мг? Сейчас она после еды немного походила, пульс 70.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-15 07:42
Доза Фелодипа очень маленькая, уже можно полностью отменять. Пульс целевой на Бисопрололе 5 мг. Можно уменьшить Бисопролол до 2,5 мг. При уменьшении дозы Бисопролола для контроля пульса нужно добавить Ивабрадин, начальная доза 2,5 мг 2 раза в день, он не влияет на давление.
Оксана 2020-05-15 09:07
Спасибо большое, попробуем.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-15 09:13
Пожалуйста, здоровья Вам.
Оксана 2020-05-27 00:03
Лиана Алексеевна, здравствуйте. Такой вопрос, маме выписали препарат эглонил 50 мг утром после еды, т. к препарат Афобазол ей почти не помогает, у нее панические атаки, страхи, а также рефлюкс эзофагит и на этом фоне ком в горле и повышенное выделение слюны или слизи(после еды или воды сплевывает постоянно) отсюда и сухость в горле. Теперь к моему вопросу, ей назначили эглонил, но она утром принимает бесапролол 5мг и фозикард, а как написано в инструкции эти препараты не совместимы с эглрнилом. Как быть? Давление у нее сейчас 105/70-115/80 вечером после приёма мексидола давление может быть 90/60
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-28 22:30
Здравствуйте. Совместно эглонил с бисопрололом и фозикардом принимать можно.
Нужно:
- следить за давлением, оно может снизиться. Можно развести приём эглонила и бисопролола с фозикардом на 3 ч.
- перед началом приема эглонила сделать обычную экг- посмотреть длину интервала QT. Если он нормальный, можно начать принимать эглонил совместно с бисопрололом и фозикардом. Через 5-7 дней повторить ЭКГ, если интервал QT не удлинился, можно спокойно продолжать эту комбинацию.
Оксана 2020-05-28 23:07
ЭКГ сделать сейчас не возможно, вот последняя ЭКГ. QT 0.402c
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-28 23:42
QT в норме. Выложите, пожалуйста, экг. Посмотрим QT корригированный.
Оксана 2020-05-29 08:38
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-29 09:09
Параметры QT в норме. Эглонил не противопоказан. Следите за давлением, по возможности в динамике ЭКГ повторить.