Повышенное давление с утра

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте, мне 72 года, я гипертоник, рабочее давление 140/80. Принимаю на постоянной основе лозап 50 мг утром и вечером. Еще эгилок 12,5 мг 1 раз, днем (если давление больше 140/80). Днем и вечером давление держится в пределах моей нормы, но с утра повышается до 160/80(85), при этом чувствую головокружение. Приходится с утра вместе с лозапом 50 мг принимать половинку капотена, так как с одним лозапом давление с утра не снижается. При таком приеме давление снижается, но днем я тогда невсегда принимаю 12,5 мг эгилока, так как давление держится уже в пределах моей нормы 140(135) /80 и я боюсь, что тогда давление еще может упасть. Год назад у меня были проблемы из-за пониженного давления 110(100) /80(65) на фоне постоянного приема фелодипа 5 мг вечером к основной терапии и державшегося ещё 2 недели после отмены фелодипа. При пониженном давлении тогда я не могла ходить, чувствовала очень плохо, вызывали несколько раз скорую, врачи отменили фелодип и постепенно давление пришло в норму до моих 140(80). Знаю, что одновременно лозап с капотеном принимать не рекомендуется, но один лозап не может снизить с утра давление до нормы. Подскажите, можно ли вместо капотена принять с утра эгилок 12,5 мг вместе с лозапом 50 мг? Если можно, но давление и в этом случае не снизится, то тогда добавить ещё 12,5 мг эгилока? Можно ли эгилок принимать если пульс будет не больше 60? Могли бы мне порекомендовать, как лучше сейчас составить схему приема из моих лекарств лозап и эгилок, которые мне назначал ранее врач, так чтобы давление с утра было не больше моих 140/80 и не снизилось до недомогания, как у меня уже было?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 июня 2020 года

2 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-11 15:24
Здравствуйте. Попробуйте сместить приём Эгилока и принимать на ночь 12,5 мг, чтобы перекрыть повышение давления в утренние часы. Эгилок принимать под контролем пульса, при пульсе более 56-60.
Елена 2020-06-11 17:07
Спасибо Вам за ответ!