Значительное повышение давления ночью при пониженном днем и ночные приступы

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, варикоз, гипертония, ухудшение памяти
Здравствуйте, у меня днем пониженное давление (100 на 70 и бывает ниже), а ночью (и особенно под утро) поднимается (150/160 на 90). Кардиограмма нормальная (по возрасту). По неврологии все более-менее нормально. 3 года назад была поставлена гипертония. Принимаю Телзап вечером (40 мг). Ночью иногда еще Корвалол. А если давление не снижается, то и Каптоприл. Кроме Телзапа принимаю Аторвастатин (20 мг) и Эутирокс (гипотериоз). Также иногда бывают такие ситуации. Просыпаюсь под утро и очень плохо себя чувствую: какое-то странное угнетенное состояние, трудновато дышать, ноет сердце, давление 150 на 90. Померила в этот момент сатурацию - 100! Вызвала скорую - кардиограмма нормальная. Родственники предположили, что это может быть из-за пропущенного приема Эутирокса (иногда бывает) или из-за того, что ночью иногда использую Називин (так получается, что вместе с Корвалолом) или может, просто апноэ так проявляется. . А каково Ваше мнение на этот счет?
Еще стала замечать, что Телзап вроде бы как стал плохо снижать давление. Дозу еще ранее я увеличила с 20 мг до 40, а под утро (ночью) давление все равно высокое. Может ли такое быть? Очень не хочется отказываться от сартанов, т. к. они легко воспринимаются (по сравнению с другими средствами от давления). Может, еще увеличить дозировку? Но вечером, когда я принимаю, у меня давление пониженное (100 на 70). Принимать бОльшую дозировку боязно. Или может, перейти на другое лекарство из группы сартанов? Что посоветуете?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 ноября 2020 года

4 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-23 12:47
Здравствуйте. Повышение давления в ночные и утренние часы подозрительно на синдром ночного апноэ сна, также использование Називина тоже способствует повышению давления.
Для предварительной диагностики нужно пройти кардиореспираторный мониторинг. Днем давление понижается избыточно. Лучше заменить Телзап на Лозап 25 мг + Фелодип 5 мг вечером.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Галина 2020-11-23 12:56
Спасибо большое
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-23 12:58
Пожалуйста, здоровья Вам.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-23 13:03
Фелодип возьмите минимальную дозировку 2,5 мг, через неделю при недостаточном эффекте - сохранение повышенных цифр давления в утренние часы, нужно увеличить дозу до 5 мг.