Отмена Бисопролола и назначение Лерканидипина

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 61 год и у меня гипертония. Я уже 13 лет принимаю Бисопролол 10 мг утром, Гидрохлортиазид 12,5 мг утром, Рамиприл 10 мг (5 мг утром и 5 мг вечером). Всё это время эти таблетки меня устраивали и давление не беспокоило. Но в этом году я обратила внимание, что мой пульс в среднем стал 50 ударов в минуту, а иногда и 45. Кардиолог мне посоветовал отменить Бисопролол и Гидрохлортиазид и начать принимать Лерканидипин 10мг или при повышении давления 20 мг. Врач предупредил, что поменять лекарства я смогу через неделю, так как одну неделю норма Бисопролола у меня должна быть 5 мг.
Вопрос: достаточно ли одной недели для отказа от Бисопролола? Пониженная доза Бисопролола не повысит ли давление и что при повышеном давлении мне предпринять?

И самое главное: равноценна ли замена лекарств? Может быть просто уменьшить дозу Бисопролола?
Заранее благодарю вас за ответ! И хочу сказать вам огромное спасибо за помощь, за время, которое вы тратите на нас!

С уважением, Елена
Категория: Кардиолог

19 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-21 16:39
Здравствуйте, Елена! Бисопролол и Лерканидипин не равнозначные препараты. Но в случае такого урежение частоты сердечных сокращений надо постепенно отходить от приема Бисопролола. Купите Лерканидипин 10мг. Первые 3 дня снизьте дозу Бисопролола до 7,5мг и следите за пульсом и давлением. Кстати, а есть ли у Вас свежая ЭКГ или результаты мониторирования ЭКГ? Если имеются, то приложите, пожалуйста, фото в сообщении. Хотелось бы оценить проводимость миокарда.
Елена 2020-09-21 19:53
Уважаемая Елена Александровна, спасибо вам большое за быстрый ответ!

ЭКГ врач мне сделала, к сожалению, на руки результаты она не дает. В заключении написала, что все параметры в пределах нормы. ЭКГ нормальная.

Елена Александровна, если разрешите, еще вопрос. Лерканидипин начинать принимать только после полной отмены Бисопролола или Бисопролол потихоньку уменьшать и паралелльно начинать прием Лерканидипина? И я правильно поняла, что Гидрохлортиазид 12,5 мг возможно тоже отменить?

Если после всех этих изменений у меня начнет подниматься давление, что мне сделать: вернуться к моим старым лекарствам и к старой дозировке или продолжать лечение по новой схеме? А может быть просто уменьшить дозу бисопролола до 5 мг а все остальное оставить без изменений?
Елена Александровна, извините мне, пожалуйста за мою дотошность, но я в расстерянности, так как 13 лет не меняла лекарства.

Спасибо вам огромное за ответы, за помощь и за терпение!
С уважением, Елена
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-21 23:25
Я Вас понимаю, Елена. Поскольку ЭКГ не выявила нарушений ритма и проведения, то снизить дозу Бисопролола можно постепенно, на 2,5 мг в 10-14 дней. Вариант сохранения этого препарата в схеме лечения я тоже рассматриваю. Целевые показатели ЧСС 55-65 в минуту.
  1. Купите Лерканидипин 10мг. Первые 3 дня снизьте дозу Бисопролола до 7,5мг и следите за пульсом и давлением.
  2. Если пульс не изменился или немного поднялся, а давление не растёт, то продолжаем пить 7,5мг Бисопролола ещё 10 дней без Лерканидипина.

  3. Если пульс поднимается немного и давление вместе с ним, то можно добавить Лерканидипин 0,5 таблетки. Днём или вечером, на Ваше усмотрение, в зависимости от времени повешения АД.

  4. Прошло 2 недели, пульс меньше 55 ударов в минуту, значит ещё уменьшаем дозу Бисопролола до 5мг. Пьёте так 2 недели. Контролируете ЧСС и АД. Лерканидипин при необходимости можно увеличить до 1таб.

Остальную терапию принимайте так, как принимали ранее. Гидрохлортиазид и рамиприл не трогаем.
Елена 2020-11-26 20:11
Злравствуйте, уважаемая Елена Александровна!

Прошло два месяца после моего вопроса и Вашего ответа. Я всё делала по Вашим рекомендациям. Плавно снизила дозу Бисопролола до 5 мг. ЧСС и АД у меня сейчас в норме. Но Лерканидипин пока так и не решилась принимать.

Уважаемая Елена Александровна, мне очень важен Ваш совет:
Если я откажусь от Гидрохлортиазида 12,5, который я принимаю уже целых 13 лет (а он сейчас попал в списки лекарств, которые не желательно принимать, из за побочных эффектов, возможно появление базалиомы), и оставлю Рамиприл 10 мг (5мг утром и 5 мг вечером), Лерканидипин 10 мг утром, то стоит ли мне продолжать принимать Бисопролол 5 мг? Или уже уменьшить Бисопролол до 2,5 мг?
Еще раз прошу прощение за мою дотошность! Я Вам очень благодарна за компетентные, подробные ответы!

Спасибо Вам!

С уважением, Елена
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-27 05:16
Здравствуйте, Елена!
  1. Мочегонный компонент важен в лечении гипертензии у женщин. Может быть попробовать заменить гидрохлортиазил на индапамид 1,5мг.
  2. Какие сейчас давления и пульс? Если пульс в пределах 60-80 ударов в минуту, то снижать дозу до 2,5мг нет необходимости. Отменять бисопролол совсем не советую.
  3. Лерканидипин нужно добавлять если высокое давление. Если оно держится в пределах нормы, то необходимости в приёме этого препарата нет.
Елена 2020-11-27 21:45
Уважаемая Елена Александровна, благодарю Вас от всего сердца за Ваш труд, за помощь, за бескорыстие! Спасибо Вам!

Я желаю Вам всего хорошего! В нынешнее сложное время берегите себя, пожалуйста!

С уважением, Елена.
Елена 2021-04-01 23:42
Здравствуйте, уважаемая Елена Александровна!
Еще раз, огромное спасибо за неоценимую помощь от Вас! У меня новая проблема: после перехода на бисопролол с 10 мг на 5 мг, и продолжая принимать рамиприл и гидрохлортиазид, почти полгода я чувствовала себя хорошо. Лерканидипин я так и не решилась использовать. Пульс всё это время был в пределах 55-65 ударов в минуту, ну и давление было неплохое. Оно чуть поднялось по сравнению с тем, каким оно было при приеме бисопролола 10 мг. Стало чаще всего 135/70, иногда чуть выше.
Но несколько дней назад я сильно перенервничала, и давление резко поднялось до 190/85. Сбить его оказалось непросто. И вот, со вчерашнего дня я решилась, и добавила себе к 5 мг бисопролола ещё 2,5 мг бисопролола. На удивление, давление очень быстро нормализовалось и пульс сейчас хороший, 55-60 ударов в минуту.
Уважаемая Елена Александровна, я пишу так подробно, с единственным вопросом: могу ли я вернуться к приему бисопролола, например 7,5 мг и не навредить себе таким образом.

Заранее большое спасибо за ответ!
Всего Вам доброго!
С уважением, Елена.
Здравствуйте нет вы ни в коем случае не себе этим не навредите
Платная консультация
Елена 2021-04-02 11:06
Уважаемая Гульнара Рафиковна, спасибо Вам за быстрый ответ!
Подскажите пожалуйста, что мне надо будет делать, если пульс снова начнет падать до 46-53 ударов в минуту. При этом, у меня никогда не наблюдалась слабость или головокружение. Оставлять норму бисопролола 7,5, при этом живя с хорошим давлением или опять снижать до 5 мг, но давление возможно тогда повысится? Я боюсь часто менять дозировку бисопролола, ведь, принимая это лекарство, по моему, нельзя резко менять дозу. Как мне быть? Или Вы можете посоветовать другой препарат, совместимый с Рамиприлом 10 мг (5+5) и Гидрохлортиазидом 12,5 мг?
Гульнара Рафиковна, спасибо Вам большое!
С уважением, Елена
Я бы оставила 7.5, такой пульс не страшен, а вот скачки давления при меньшей дозе намного хуже
Платная консультация
Елена 2021-04-02 12:10
Уважаемая Гульнара Рафиковна, спасибо Вам огромное за консультацию, за время, которое Вы тратите на эту работу!
Я Вам очень благодарна! Спасибо!

Всего Вам хорошего!
С уважением, Елена
Елена 2020-09-22 00:30
Уважаемая Елена Александровна, спасибо вам огромное за подробную консультацию! Я вам очень, очень благодарна!

Всего вам самого доброго!

С уважением, Елена.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-22 00:31
Пожалуйста, здоровья Вам.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-27 22:46
Всего доброго, берегите себя!
Елена 2020-12-03 17:38
Уважаемая Елена Александровна, хочу сказать Вам огромнейшее спасибо за Ваши советы. Они помогли и помогают сейчас ориентироваться в сложных вопросах, связанных с гипертонией!

Я следую Вашим советам и чувствую себя хорошо!

Остался один вопрос, на который я пока не могу получить ответ. Я очень рассчитываю на Ваш совет, потому что мне важно Ваше мнение: два препарата диуретика Гидрохлортиазид и Индапамид - все таки, какой из них, на ваш взгляд лучше? Я живу в Германии, и тут у врачей абсолютно противоположенные мнения об этих лекарствах. Одни категорически против Гидрохлотиазида (из за возникновения базалиом), другие не советуют принимать Индапамид и считают проблемы от Гидрохлортиазида надуманными. Какой всё таки посоветуете Вы? Или есть какой то третий, лучше чем эти два?

Уважаемая Елена Александровна, я благодарю Вас!

Здоровья Вам! Берегите себя!

С уважением, Елена
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-04 20:58
У каждого препарата есть плюсы и минусы. Я наблюдала многих пациентов, которые применяют гидрохлортиазид не одно десятилетие и не имеют, связанных с препаратом. Нет одного идеального мочегонного. Нужен строго индивидуальный подход. Гидрохлортиазид сильно вымывает калий, если имеется гипокалиемия, то лучше рассмотреть спиронолактон, особенно, если в сопутствующих сердечная недостаточность. Я не могу высказаться однозначно негативно о каком-либо препарате. Но в своей практике чаще для постоянного приёма назначаю индапамид.
Елена 2020-12-04 21:34
Уважаемая Елена Александровна, спасибо Вам!

Мне был очень важен Ваш ответ!

Здоровья Вам и всего самого лучшего!

С уважением, Елена
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-04 22:02
Всего доброго, берегите Себя.