Смена лекарств

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, помогите определиться с приемом лекарств. Я постоянно принимаю Эналаприл 10мг*2, бисопролол 2,5*2, индопамид1,5*1, давление было в приделах нормы. В начале сентября подскочило давление до 180/100, обратилась к врачу. Мне были назначены анализы и ЭКГ. На приёме врач сказала, что надо поменять лекарства назначила трипликсам 10*2.5*10 и физиотенз 0,4 при кризе как скорая помощь. Анализы прикрепляю. Что у меня не так в анализах и надо ли принимать такие лекарства, если прежние тоже помогали. Спасибо за внимание и ответ.
Категория: Кардиолог

14 ответов

Ирина 2020-09-23 13:56
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-23 14:52
Добрый день, Ирина!
По анализам повышен холестерин, лпнп (вредный холестерин). Я бы рекомендовала Вам дополнительно пройти УЗДГ сосудов шеи на выявление атеросклеротической бляшки и сдать анализ на липопротеин (А) ещё одна фракция вредного холестерина, которую проверяют 1 раз в жизни. Какой уровень артериального давления в настоящее время? Продолжаете принимать препараты по прежней схеме? С уважением, Л. А. Порфирьева
Ирина 2020-09-23 15:47
Лиана Алексеевна, я после приема у врача принимаю лекарства по прежней схеме, а новые я не пью потому, что не знаю надо ли мне менять их. Давление у меня утром 127/85, днём 130/87, вечером 130/89, это все средние показатели. Бывает поднимается в некоторые дни 145/90, но после приема лекарств все нормализуется. И ещё вопрос надо ли с таким холестерином принимать статичны. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-24 14:45
На терапии в настоящее время нижнее(диастолическое) давление несколько повышено, по последним рекомендациям целевое давление на терапии 120/70-130/80.

Я советую перейти на Трипликсам, потому что он является эффективным комбинированным препаратов (содержит в 1 таблетке сразу 3 препарата: амлодипин, индапамид, периндоприл), также профилактирует возможные осложнения со стороны сердца, мозга, почек, сосудов на фоне гипертонической болезни.

Второй важный момент- удобно принимать, 1 таблетку вместо 3.
Для решения вопроса о приеме статинов нужно сделать УЗДГ БЦА на выявление атеросклеротических бляшек.
Ирина 2020-09-24 15:06
Спасибо Вам огромное за внимание и ответы. А в какой дозировке принимать трипликсам? И у меня ещё вопрос почему в положении сидя давление выше на 10 и более единиц, чем в положении лёжа и какое считать правильным?
Ирина 2020-09-25 12:49
Вчера купила трипликсам в дозировке 5*1,5*5выпила на ночь, утром в 7часов давление117/69, к 10 утра уже 130/95 и покраснело лицо, выпила ещё одну но давление держится. Подскажите дозировку и как быстро понижается давление, от чего покраснел носогубный треугол ник на лице.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-25 13:38
Добрый день, Ирина. Извините, не успела Вам ответить. Давление нужно измерять сидя. Правильно, что взяли Трипликсам в половинной дозе от той которую рекомендовал врач очно. Носогубный треугольник покраснел, скорее всего, от амлодипина, который в составе Трипликсама. Такая реакция возможна в начале терапии.
Давление на фоне Трипликсама должно стабилизироваться в течение 7-10 дней, потому что препараты должны накопиться в организме.
Ирина 2020-09-25 13:41
У меня нижнее сейчас 100 т. е 120/100 и пульс 90_100 так должно быть и со временем все стабилизируется или надо что то дополнительно принимать. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-25 13:49
Вы сегодня принимали бисопролол?
Ирина 2020-09-25 13:50
И ещё хотела спросить мне так и принимать половину дозы. Я очень люблю баню и хожу постоянно много много лет и у меня после бани всегда давление в норме, мне можно продолжать походы в баню или на фоне новых лекарств временно воздержаться. И про кофе натуральное в зёрнах скажите пару слов. Люблю утром одну кофейну чашечку принять.
Ирина 2020-09-25 13:52
Нет бисопролол не принимала, а его не отменять?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-25 14:01
  1. Бисопролол нужно продолжить принимать. Сейчас нужно его принять. Вечернюю дозу по графику. Когда давление на Трипликсаме стабилизируется, можно отменять вечернюю дозу бисопролола, оставляя только утренний прием, потому что препарат суточного действия, в родне достаточно принимать 1 раз в день.

  2. По поводу бани. До стабилизации давления временно воздержитесь или можно в тёплую баню, просто помыться.

  3. 1-2 чашки кофе в день, натуральный, в зёрнах можно, лучше в первую половину дня.
Ирина 2020-09-25 15:09
Лиана Алексеевна, огромное Вам спасибо. За Ваше внимание к моим проблемам. Здоровья и благополучия Вам.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-25 17:21
Пожалуйста, здоровья Вам.