Совместимость лекарств при гипертонии

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Щитовидная железа. Принимаю Тероксин 50 мг. Показатели в норме.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите, пожалуйста, разобраться! Мне 62 года. У меня гипертония выявлена 14 лет назад. С тех пор я принимала Рамиприл (5 мг утром и 5 мг вечером), Гидрохлоциазид 12,5 мг утром, Бисопролол 10 мг утром. Давление чаще всего было нормальное, 120/65 Но какое то время назад я обратила внимание, что мой пульс опустился до 50 ударов в минуту, а иногда и до 47. Я снизила норму Бисопролола до 5 мг и пульс немного повысился, но не сильно. И вдруг неделю назад, неожиданно, у меня поднялось давление до 200 на 95. Я пошла к врачу и она мне выписала Лерканидипин 10 мг и посоветовала попробовать снизить Бисопролол до 2,5 мг. С такой нормой Бисопролола пульс у меня стал подниматься до 80 - 85 ударов в минуту. У меня вопрос: совместимы ли все мои старые лекарства с Лерканидипином? Правильно ли я их принимаю, так как за 15 мин. До завтрака я пью Лерканидипин, затем через небольшой промежуток времени Рамиприл 5 мг. И Гидрохлортиазид 12,5 мг., завтракаю и в конце завтрака принимаю бисопролол. В связи с сильным повышением пульса могу ли я вернутьсяк своей старой норме Бисопролола в 5 мг?
Заранее благодарю Вас за ответ!
И извиняюсь за такой подробный рассказ о своих лекарствах.
С уважением, Алена
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 августа 2021 года

10 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-06 17:08
Добрый день! Все Ваши препараты совместимы, но лучше разбить их приём следующим образом:
УТРО - рампмрил 10 мг + Гидрохлортиазид 12,5 мг.
ОБЕД - бисопролол 5 мг
ВЕЧЕР - Лерканидипин 10 мг.
Алена 2021-08-06 17:24
Уважаемая Ольга Александровна, спасибо Вам большое за быстрый ответ! Можно еще маленький вопрос: для меня смена лекарств и порядок их приема всегда очень болезнены. Пока, если я оставлю порядок приема лекарств, так как я Вам выше написала, будет ли это критично? Или надо обязательно поменять схему приема?
Еще раз, от всего сердца, благодарю Вас!
С уважением, Алена
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-06 17:37
Можно принимать по Вашей прежней схеме, если нормально переносите и нет резкого снижения давления, после почти одновременного приёма препарата.
Алена 2021-08-06 17:40
Уважаемая Ольга Александровна, спасибо Вам огромное!
С уважением, Алена
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-06 18:01
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!
Алена 2021-08-09 09:26
Уважаемая Ольга Александровна, здравствуйте! Решила попробовать принимать лекарства по той схеме, что предложили Вы. И сразу столкнулась с проблемой, в инструкции к Бисопрололу пишут, что принимать его надо только с утра. И вот как мне быть? В схеме, предложенной Вами, бисопролол идёт в обед. Возможно ли не придерживаться инструкции, и принимать данное лекарство днём? И если да, то до еды или после?
Елена Александровна, извините за мою дотошность!
Спасибо за Вашу помощь!
С уважением, Алёна
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-09 10:10
Добрый день! Не переживайте, бисопролол можно принимать в любое время суток.
В инструкции написано так, потому что при монотерапии бисопрололом его принимают утром.
Бисопролол можно принимать независимо от приёмов пищи.
Алена 2021-08-09 10:35
Уважаемая Ольга Александровна! Спасибо большое за все Ваши советы!
С уважение, Алёна
Алена 2021-08-09 11:02
Уважаемая Ольга Александровна, можно вдогонку ещё вопрос, надеюсь последний. Могу ли я не сильно менять мою постоянную схему приема лекарств, а только утром как всегда принять 5 мг Рамиприла, 12,5 мг Гидрохлорциазида и 10 мг Лерканидипин, а вот 5 мг Бисопролола принять в обед и оставшиеся 5 мг Рамиприла принять вечером? Получится, что только Бисопролол поменял время приема. Такая схема приема возможно?

Ещё раз, Ольга Александровна, благодарю Вас!
Всего Вам доброго!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-09 14:37
Здравствуйте! Да, такая схема имеет место быть, можете пробовать.