Операция по стентированию сосуда сердца-понизилось давление после приема лекарств

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Диагнос - ИБС
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Извините пожалуйста я сегодня уже задал этот вопрос, он под №204. Там я сделал ошибку- неправильно указал пониженное давление: не 100/90, а 100/67 и 96/60, пульс 55/63.
. Мне 30 марта 2018г. сделали операцию по стентированию сосуда сердца. Более 3-х суток после операции провел в реанимации. Было давление 150/100. Потом после приема лекарств давление нормализовалось 124/75. Перевели в общую палату и до 11 апреля лежал в общей палате. Давление было стабильным 120/80. Каждое утро и вечер давали таблетки- половинки, 1/4 часть и одну целую. Какие не спрашивал. После выписки назначили следующие таблетки: Утром - Клопидогрил 75мг; Спиронолактон 25мг, Бисопролол 5мг, Верошпирон 25мг, Лизиноприл 5мг(1/4 принимаю). Вечером - Кардиомагнил 75мг, Пантопразол20мг, Мертинил(розувастин) 20мг, Лизиноприл 5мг(принимаю 1/4часть от 5мг). Как только начал принимать вышеуказанные лекарства у меня понизилось давление стало 100/67, 96/60 пульс 55-63 удара в минуту. Может какие из лекарств повышена доза? Не знаю что делать.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 апреля 2018 года

4 ответа

Здравствуйте! Отмените утренний лизиноприл. Если отёков неть, можно убрать верошпирон.
Николай 2018-04-18 06:39
Здравствуйте Екатерина Алексеевна.
Большое Вам спасибо за ответ.
Отменил утренний лизиноприл еще 12 апреля, как только понизилось давление, но изменений не произошло, давление осталось почти таким же: от 96/65 до 111/69 пульс 55-63. В основном большую часть держится 100/66 - 104/69, а в 9 часов утра опускается до 96/65. В течении суток колеблется в этих пределах. Отеков не наблюдаю, хотя сам не знаю каких именно.
Теперь попробую убрать верошпирон.
Извините за назойливость, но я прочитал инструкцию по применению Бисопролола, там указано, что он может вызывать резкое понижение давления. Может мне применение его уменьшить в половину с 5мг до 2,5мг?
Николай 2018-04-18 09:18
Здравствуйте Екатерина Алексеевна!
Большое Вам спасибо за ответ.
Отменил утренний лизиноприл еще 12 апреля, как только понизилось давление, но изменений не произошло, давление осталось почти таким же: от 96/65 до 111/69 пульс 55-63. В основном большую часть держится 100/66 - 104/69, а в 9 часов утра опускается до 96/65. В течении суток колеблется в этих пределах. Отеков не наблюдаю, хотя сам не знаю каких именно. Теперь попробую убрать верошпирон.
Извините за назойливость, но я прочитал инструкцию по применению Бисопролола, там указано, что он может вызывать резкое понижение давления. Может мне применение его уменьшить в половину с 5мг до 2,5мг?
Здравствуйте! Резкое снижение АД бывает после первого приёма. Учитывая пульс, можно снизить бисопролол до 2,5мг.