На пороге нервного срыва
Спрашивает: Лариса краснова
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гастрит, хр. Панкриатит. Удален желчный
Здравствуйте, Уважаемый доктор наблюдаюсь у кардиолога уже с весны у меня такая проблема первый раз гипертонический криз давлением 190 на 100 у меня был зафиксирован в марте этого года началось лечение сначала мне прописали лишь один Бисопролол 5 мг Я пила его потому что у меня ещё и пульс был очень частый за давление начал всё равно скакала Дальше мне прописывали поочередно Нолипрел 1.25 плюс 5 мг мне помогло затем престилол 5 + 10 совместно всё с бисопрололом тоже самое скачки давления в последнее время я принимаю трипликсам 10 + 2,5 + 10 и параллельно Конкор 5 причём мой доктор сказал мне что если если давление будет сильно понижаться то всё следует уменьшить в половину Однако Даже при уменьшении трипликсама в половину но давление всё равно низкое было поэтому я его самостоятельно он снизил ещё приём до 1/3 таблетки и В настоящее время у меня давление всё равно может значит опустится до предела 100 на 60 на 100 на 70 когда я чувствую себя очень плохо голова в затылочной части болит сил нет подняться с постели не знаю кому больше идти что Какие меры предпринимать так как сейчас участковых врачей практически нет все на лечение брошенных К видам и в поликлинике меняются меняются меняются и получается и от одного к другому хожу толку нет направляли меня и ткани неврологу невролог ничего У меня такого серьёзного не нашла Скажи сказал лечить нервную систему прописали Фенибут что мне делать подскажите Я уже на таком стрессе просто-напросто не знаю что делатть. Вчера снова посетила терапевта. Пеоменяли лечение. Назначили арифон ретард 1т утром, беталок зак, 25мг, 1 т утром и 4 успокоительных преппарата, на ночь лизиноприл по самочувствию 2,5-5. Но утром встала, давление 95/65, сейчас поднялось 105/65. Пульс скачет от 60 до 80 в теч. Дня. Выпила 0,4 таблетки арифона, болбше боюсь, давление ничем поднять не могу. Состояние ужасное. Что мне делать. В гор поликл врачи меняются каждыйдень, у каждого разные назначения. Я уже на пороге нервного срыва. ПОМОГИТЕ.
17 ответов
Здравствуйте! При таком пульсе вы себя плохо чувствуете? Величина пульса не бывает постоянной и может меняться в течение дня. Попробуйте отменить сейчас все препараты, кроме конкора. Когда давление поднимется до 110/70, принять лизиноприл 2,5мг.
Лариса краснова 2021-01-07 15:03
Спасибо. А дальше, что делать? По какой схеме лечиться? Вот сейчас у меня 110/70.
Лариса краснова Дело в том, что ближе к ночи уже 3 дня АД повышается до 150-17090-100. Я капотен принимаю, а позавчера скорую вызывала, не смогла сама сбить. Делали магнезию, фурасемид под язык. Утром вчера встала, так упало до 70/50. И я упала. Вот такие у меня качели.12
Поэтому и упало утром, т. к. вечером активно сбивали. Вы просто в предыдущих сообщениях не указали про повышение АД по ночам.
Тогда я бы оставила лизиноприл 5мг 2р в день, например в 7 утра и в 7 вечера.
Лариса Спасибо. Арифон мне терпеат назначила, что у меня стали ноги отекать. Но я его пить не начинала? И не надо? А конкор продолжать, в какой дозе?
Не думаю, что от четвертинки арифона у вас упало резко давление, это препарат длительного действия и давление так не роняет.
Конкор 5сг продолжать, и лизиноприл 5мг 2р в день. Если через 3 дня давление всё ещё будет повышаться, добавите арифон.
Лариса краснова Спасибо Вам большое. Только я теперь не знаю, как его поднять. Утром 100/65, сердце жмет, голова как в тисках. Я не знаю, что из назначннного мне принимать. Как выйти из этой ситуации. Сил больше нет.
Лариса краснова Здравствуйте, доктор. Уже год мне не могут подобрать терапию для стабилизации АД. При одних лекарствах и их дозировке, через какое то время оно начинает подниматься до кризовых показателей (180/100) и крайне сложно скорой удается его снизить при вызове. Затем назначаютновое лечение, сначала АД приходит в норму, а затем падает до 100/65. Мне становится плохо, стучит затылок, закладывает уши, сердце начинает поджимать. Крайний раз я принимала периндоприл 4 мг, где то 2 мес. С ним от тахикардии бисопролол 5мг (пью уже лет 5). Неделю назад началось повышение АД. Скорую вызывала 4 дня подряд. Пошла к доктору. Лечение поменяли. Назначили Ко-дальневу 5+1,25÷4. Дня четыре давление постепенно приходило в норму, а потом пошло на снижение. Два дня 105- 100/65-70. Бисопролол продолжаю принимать. Начвлись спазмы головной боли в затылке, давит на уши, жмет сердце. Подскажите, что предпринять. За год лечение мне менялось практически раз в 1,5-2 месяца. Дома собралась аптека из лекарств от дешевых до дорогих. Можно ли эти лекарства принимать одновременно? Я так всегда делаю. Спасибо.
А если принимать только бисопролол, а при кризах только моксонидин, пробовали вы так?
Платная консультация
Лариса краснова Пробовала. У меня давление при кризе порой даже скорая горячим укол не может снизить. Какую то систему вводят. И то снижается на последних моментах введения чуть чуть
А если попробовать бисопролол и индапамид, как то ведь надо вам подобрать схему
Платная консультация
Лариса краснова Вчера была у терапевта. Обьяснила ей ситуацию. Она рекомендовала попробовать половинку ка- дельневы. И добавила новое лекарство: пикамилон 50 мг 2 раза в день 14 дней и 7 дней по 1 ст. Л. глицерина. Я не знаю от чего, но где то через час послеприема утром всех этих лекарств ощущение слабости и скованности в икрах. Или это что то новое?
Лариса краснова Доктор, скажите могут ли назначенные лекарства, или их дозировка, приведшая к такому снижению АД вызвать побочку в виде мышечной слабости в икрах. Как это устранить?
lorik215@yandex.ru 2021-03-31 08:11
На днях была снова у доктора. КО-ДАЛЬНЕВУ ЗАМЕНИЛИ НА ПЕРИНДОПРИЛ, 8МГ. второй день пью. Давление утром 100/70. Давит в затылке. По лицу ощущение мурашек. Что со мной? Задала доктору этот вопрос он остался без ответа. Правда еще уколы комбилипен назначили, 3 через день. Наша медицина самая лучшая и человечная?!