Разное давление

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, я гипертонник. Принимаю каждое утро ЛористаН12.5+50. Последнее время с утра просыпаюсь с низниким давлением 105/58. Нужно ли пить таблетку утром? В течении дня может быть еще ниже 90/50, а может быть 116/60, а может до 140 подскочить. Может не правильно пдобрано лекарство?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 августа 2020 года

8 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-21 08:44
Здравствуйте, Елена! Принимаете ещё какие-либо препараты в течение дня? Пьетё ли какое-лекарство вечером?
Елена 2020-09-21 09:55
Здравствуйте. Утром еще пью 1/2 таблетки 5мг кординорм, на ночь пью кардиомагнил 75
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-21 10:32
А в какое время суток чаще давление высокое, и когда чаще низкое?
Елена 2020-09-21 12:54
По разному бывает. Закономерности нет. Вот сегодня проснулась давление нормальное -115/70. Выпила таблетку. А сейчас давление 94/57. Попробовала несколько дней не пить таблетку, Стало давление подниматься, я уже ощущаю 130, не говоря если оно 140 и выше, при 160 у меня уже озноб. Я просто не знаю, как себя вести, если утром давление ниже 110 - пить таблетку или не стоит?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-21 14:35
Можно принимать меньшую дозировку: 0,5 таблетки. Также можно разбить приём лекарств на 2 раза. Утром конкор, в 15-17: 00 ЛористаН . Или наоборот.
Елена. 2020-09-22 10:18
Спасибо большое за ответ. Сегодня ночью проснулась - давление подскачило до 154, лориста не сбила, пришлось принять физиотенз 0,4, теперь давление 95/53. Утром я конечно не пила таблетку, теперь не знаю пить на ночь от давление или до завтрашнего утра подождать. Конкор (или кординорм) ведь давление не снижают, только пульс сдерживают? Или я ошибаюсь
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-22 11:42
  • Конкор действует и на давление и на пульс.
    Елена, нужен дневник давления, так очень тяжело дать рекомендации. Запись пульса и давления утром и вечером в виде таблицы. Вести ежедневно.
  • Надо понимать, что Лориста на снижает давление быстро. Она будет действовать через 2-3 часа. Физиотенз же действует намного быстрее.
Елена 2020-09-22 13:02
Спасибо большое