Не снижается давление

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте! Я гипертоник со стажем, 61 год. Веду здоровый образ жизни, держу себя в форме, хожу пешком. У меня недостаточность митрального клапана, ИБС, гипертония. Пила в течение года лекарства, которые мне помогали держать давление в норме (арифон--ретард 1.5, конкор 5мг) - утром(, престанс 5/5, розукард 10 мг, тромбоАсс 100 мг) - вечером. Давление в течение этого года было стабильным- 125/70, 130/80. В январе 2019 давление стало подниматься переодически 140/90, 150/90. Через некоторое время обнаружила, что в левом глазу лопнул сосуд довольно сильно. В это время я находилась в гостях у дочки в Подмосковье. Очень испугалась. В местной поликлиннике обследовалась. Сделали узи сосудов. Обнаружили бляшку. Кардиолог объяснил, что старые препараты перестали помогать. Нужно пить другие. Назначил новое лечение: Конкор 5 мг - утром. Эдарби Кло-40/12.5- в обед. Розукард 10 и тромбо Асс100-вечером. Леркамен 10 мг на ночь. Невропатолог дополнительно назначил Саше Цераксон 1000- 1 месяц. Утром Кортексин 10 мг, внутримышечно 10 шт. Пентоксифеллин 3 раза в день по100 мг 1 месяц. Потом я уехала домой в Таганрог. Стала принимать новые лекарства. С давлением стало ещё хуже, поднималось до 190/100 Думала, что лекарство накапливается и поэтому не помогает. По новой схеме принимала 10 дней. По месту жительства обратилась к кардиологу, врач мне поменяла таблетки и назначила Конкор 5 мг, Ко-дальнева(5 +2.5+8), Торасемид 5 мг (3 дня подряд, затем 2 раза в неделю) - утром. Розукард 15 мг и Тромбо Асс вечером, физиотенз на ночь 0.4. Панангин В 6 по 2 т 2 раза в день. Давление днем хорошее, а в ночь поднимается и сохраняется утром. Даже не помогает Физиотенз. А сегодня добавила ко всем таблеткам Престанс 55, выпила в 20-00. Давление в этот момент было 13578. Пульс 72. В 22-00 давление подскочило до критического 195105. Пульс 135. После я приняла физиотенз 0.4 под язык. Сейчас давление стабилизировалось. Посоветуйте, что делать? Опять менять таблетки?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 февраля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Престанс добавлять к ко-дальнева не стоит. Попробуйте вернуться к вашей первой схеме и увеличить в ней престанс до 10/10мг (или заменить престанс+арифон на триплексам 10/2,5/10мг) и розувостатин продолжать 15мг.