Подбор средств от ад

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 85лет
Хронические заболевания: Гастрит, гастродеуденит, грыжа пищевода, цистит, левое лёгкое сужено сильно после туберкулёза, сердечная недостаточность, ариетмия и мерцательная ариетмия(по одному эпизоду на холтере, повторные 2-а не зафиксировали)
Здравствуйте, маме 85 лет, всегда была активной до сентября 2017г ещё работала. Гипертония уже давно, более 30лет. Но была не сильно выражена. До 2016г принимала Теноретик и энап +, не регулярно. Давление было в пределах 140-150 и 75-85. В прошлом году был криз 220 скорая помощь снизила до 86-52 и начались наши хождения по врачам и подбору средств(Что только не пили. И лозап, и валасартан и валз и амлодипин и эдарби кло. У мамы нормальный сахар 5,8 и МНО в норме и протромбин и холестерин(оба) но сосуды конечно с бляшками. Делали холтер систолы 5000, после приёма лекрств от ад и липримара и эквилиз хлтер стал показывать 200000, в теч года такие ухудшения, в заключении врач написал, что возможно связано с не правильным подбором лечения. На это не очень обращают внимание и только увеличивают дозы. Сейчас нас перевели на микардис 40- 1 т утром конкор кор 1 и 1/2 т цинаризин,1/2 элеквис(выводим его совсем), врач отменила липримар и эликвис, постепенно выводя его, тк. У мамы начались сильные головкружения, потеря ориентации, боли в голове иногда речь заторможенная и два раза немел язык, утром тошнота и ноги плохо слушаются(и это после работы до85лет). Пока мы переходим на другое лекарство, а давление может быть от 160до200 чем нам ещё его можно снижать? Врач сказала, что можно пить вечером физиотенз или купировать приступ капотеном по 1/2 чер 30мин ещё 1/2 и так до двух штук. Но это не всегда работает. И получается, что т. к. у нас давление высокое каждый день(новые лекарства микардис ещё не накопилось, пьём только вторую неделю, капотен или физиотенз на надо пить каждый день? Амлодипин отменили и-за сильного кашля и отдышки. Пожалуйста, подскажите, что и как нам принимать. За год мы так и не нашли лекарств от ад, а почки, гастрит и голова стали часто давать сбойДва дня на свой страх и риск даю дибазол,0,2 мг помогает, но на 2-3часа. Заранее огромное спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 февраля 2018 года

11 ответов

Здравствуйте! Позвольте уточнить. Аритмия сейчас не беспокоит? Какой в среднем пульс? Если холтер был недавно, приложите его результаты, пожалуйста. Физиотенз можно принимать в плановом порядке, не дожидаясь повышения АД.
Светоанамизайловна 2018-02-05 11:24
Светоанамизайловна 2018-02-05 11:25
Не удаётся отправить сразу весь холтер
Светоанамизайловна 2018-02-05 11:26
Простите, но загружается только одно изображение
Светоанамизайловна 2018-02-05 11:30
Это холтер за сентябрь
Светоанамизайловна 2018-02-05 11:31
Светоанамизайловна 2018-02-05 11:32
Это заключение
Попробуйте физиотенз принимать вечером 0,4мг, не дожидаясь повышения АД (внутрь, запивая водой). Если на этом фоне всё равно будет повышаться давление, можно попробовать добавить вечером леркамен 10мг.
светлана 2018-02-05 14:19
Екатерина Алексеевна, день добрый! Спасибо за Ваши ответы. Но я так и не поняла по какой схеме нам сейчас жить. Вчера мы в 19ч выпили моксонидин 0,2мг тк давление было 170, в 21ч давление стало 150, а в 23ч опять 170, дала маме капотен 1ь под язык и валокордин 35капель. В 6 утра ей стало плохо. Очень сильно заболела голова, головокружение и тошнота. Давление было уже 180/92-78, дала ей ватку с амиаком, бетасерк и каптен под язык. Примено час ее еще тошнило и голова болела, но уже не так разрывающе. В 11ч давление было 150/82-75. Выпили полторы табл конкор кор, элткваис 2.5 половинку т, циннаризин 1т, микардис 40мг 1т. В 14ч давление 160/78-76, дала дибазол 1шт. Получается, что пока мы переходим с Валза на микардис у нас нет лекарств, которые помогают поддержать давление в норме. Подскажите, пожалуйста, что можно принимать днём и вечером не дожидаясь повышения. Нормальное давление у мамы 140/80. Вес у нее 62кг рост 163. Чем можно снять приступы головкружения? Мы пили 2 мес мексидол, было лучше, но постоянно его принимать нельзя. Ещё как добавку пьемгинго биломба 1 шт 3р. Огромное спасибо за помощь
Светоанамизайловна 2018-02-05 17:13
За год приёма препаратов-элеквис, липримар, амлодипин, конкор кор, валз и др у нас вот такая картина в почке. В январе 2017г такого не было, и мочевина сейчас 88
Здравствуйте! Давайте так:
  • утром микардис 40мг, конкор 5мг
  • обед моксонидин 0,4мг (лучше принять одну целую, чем две таблетки по 0,2мг), эликвис 1/2таб
  • вечер леркамен 20мг, начнём с 1/2таблетки.
По поводу головокружения после циннаризина (вместо него) можно принимать вазобрал по 1/2таб 2/сут во время еды в течение 2 месяцев.