Кризы АД на фоне приема престанса и конкора

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Панкреатит, бронхит, аллергия, многолетние отеки ног, артроз коленных суставов, остеопороз, миопия 3 степени, катаракта.
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Прошу помочь моей маме. Ей 83 года. Гипертония 3 степени, ХСН 1 степени.
Мама гипертоник со стажем, давление мерить боится. Ее «вела» родная сестра - кардиолог, в марте мы ее похоронили…
Год назад, после крововоизлияния в глаз, неоднократных кризов (давление 200/70-80, пульс 60-70), попала на скорой в больницу, где ей назначили:
- утром - престанс 10/5,
- гипотиазид 12,5 утром,
- конкор 5-10 мг вечером.
Мамина сестра -врач лечение одобрила, кроме мочегонного, сказала его пить время от времени. Поскольку у мамы давление высокое, как правило, по утрам, принимала в феврале - марте утром конкор 5, вечером престанс 10/5.
В конце марта мама планово лежала в госпитале, где АД было постоянно 125-140/70, и ей врач посоветовала перейти на престанс 5/5.
Таким образом, до настоящего времени мама принимала утром конкор 5, вечером престанс 5/5. Кризов не было, а после смерти тети давление мама мерить вообще перестала.
Неделю назад случилось кровоизлияние в глаз, вечером АД 200/75 снизили в поликлинике физиотензом и уколом фуросемида. С тех пор у нее скачки такие каждый день… При кризе принимает физиотенз 0,4, через 20 мин нифедипин, тк один физиотенз не очень помогает. Стала пить верошпирон 2,5 два раза в день.
Вчера днем, при повышении АД до 150, выпила лизиноприл 5. К вечеру АД было 130/70, выпила престанс 5/5. Сегодня утром АД 186/78, сбила физиотензом до 150, выпила также верошпирон, а конкор не стала. Таким образом, престанс 5/5 на сутки не хватило.
Подскажите, пожалуйста:
1) Вернуться к престансу 10/5? Когда его лучше принимать - утром или вечером, если высокое АД с утра?
2) Если в течение дня сбивали давление физиотензом и нифедипином, надо ли пить конкор и престанс и в какое время дня?
3) Что подключить еще для нормализации АД?
Благодарю за помощь и желаю всем доброго здоровья!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 декабря 2020 года

4 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-17 12:59
Здравствуйте.
  1. Нужно увеличить дозу Престанса, возобновите приём Престанс 10/5 вечером, чтобы давление было на целевых значениях в ночные и утренние часы.
  2. Физиотенз действует 6 ч, нифедипин 4-6 ч. Через 4 ч можно принять очередную дозу Конкора, Престанса.
  3. Для стабилизации давления добавить утром Арифон ретард 1,5 мг.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Светлана 2020-12-17 13:41
Спасибо, Лиана Алексеевна!
Арифон ретард принимать временно, пока не стабилизируется АД, или постоянно, при этом верошпирон убрать?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-17 15:45
Сейчас оставить Верошпирон 25 мг 1 раз в сутки, добавить Арифон ретард 1,5 мг.

Нужно смотреть в динамике за состоянием: при стабилизации давления если в последующем избыточно будет снижаться давление оставить прием Арифона, верошпирон отменить полностью.
Светлана 2020-12-17 15:49
Спасибо Вам, начинаем лечение!