Как скорректировать лечение

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Дименция с тельцами Леви
Здравствуйте, доктор. Очень нужен ваш совет: моей маме 84. Дименция с тельцами Леви, поход к кардиологу проблематичен. Гипертензия. Принимала Арифон ретард, аторвастатин, верапамил и леркамен (до этого амлодипин дал отеки). Было ухудшение основного заболевания, началось резкое недержание. Арифон ретард терапевт отменила, заменив его лозартаном по 0,5 раз в день. Леркамен пришлось также отменить из-за начавшихся отеков. Давление снова растет по утрам (170-180), а иногда и по вечерам при этом самочувствие неплохое. Общее состояние ее стабилизировалось, недержания почти нет. Мой вопрос: нужно ли вернуть арифон ретард, оставить ли веропамил утром и вечером (40), лозап утром и добавить ли что- то на вечер? Я так понимаю, у нас какое-то время было 2 блокатора кальциевых каналов? Бета-блокаторы отменены, на них был персистирующий сухой кашель. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 февраля 2020 года

7 ответов

Здравствуйте! Да, верапамил с леркаменом принимать нельзя.
Сейчас нужно добавить таб. Лозапа 50мг вечером. Если пульс не ниже 70уд в мин, увеличить верапамил до 3таб в день (утро, обед, вечер).
Ирина 2020-02-12 18:24
Благодарю доктор. Хочу уточнить: 1) мама пьет не лозап, а лазартан или лористу (получает бесплатно как инвалид 1 группы по своему основному заболеванию (деменция) , имеет ли это значение? 2) арифон ретард нам вернуть в качестве диуретика или в этом нет необходимости? Мама его раньше принимала, я упоминала.
Спасибо.
1. Да, прощу прощения, лозартан добавить вечером (это тоже, что и лозап).
2. Да, я поняла. Пока нет. Сначала увеличим лозартан и верапамил. Если через 3-4 дня давление не стабилизируется, тогда добавим арифон.
Ирина 2020-02-12 19:12
Большое спасибо!
Ирина 2020-02-13 19:36
Здравствуйте, доктор! К сожалению, приходится обращаться снова очень скоро: сегодня (несмотря на вчерашний прием и лозартана, и веропамила дважды), давление у мамы с утра было 191/73/62. Такого давления у нее не было никогда! Дали физиотенз, вскоре давление снизилось до 120/60/59. Вот мониторинг ее давления за последние 6 дней:

Что бы вы посоветовали при такой картине? Следовать вашим прежним советам или подключить что-то еще. Я очень волнуюсь, учитывая тот факт, что ее деменция не позволяет ей описать полноценно свое самочувствие, она говорит, что все нормально. Спасибо.
Здравствуйте! Добавьте физиотенз 0,2мг в 7.00 в качестве плановой терапии.