Максимальная дозировка телзапа, назначили 80 утром и 80 вечером и арифон ретард
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Здравствуйте, маме 85 лет, ИБС, МКБ, хондроз, артрит, частое и обильное мочеиспускание, очень долго пили престариум и арифон ретард, появился кашель, повысилась мочевая кислота, много препаратов меняли, последнее назначение было: телзап 80 и леркамен 10, начались отеки, леркамен отменили и назначили опять арифон ретард и телзап 80 утром и телзап 80 вечером, на ночь пьем 12,5 мг амитриптилина от головной боли, везде написано, что максимальная доза телзапа 80 мг, а мы пьем 160, и давление, не могу сказать, что держит, часто бывает и 140 и иногда 150, подскажите, пожалуйста, что делать, в больницу маму боюсь везти, имунитет слабый, мы на самоизоляции, не знаю что делать, спасибо,
18 ответов
Здравствуйте. Условно допустимая максимальная доза Телмисартана 160 мг.
Какая частота пульса? Есть ли приступы стенокардии (или дискомфорт в груди)? Как переносит нитраты (кардикет и тд)?
С уважением, Лиана Алексеевна.
В общем анализе крови повышено СОЭ, скорее всего связано с имеющимися хроническими заболеваниями (артрит).
виктория 2020-12-06 12:35
Здравствуйте, написала много и результаты анализов посылала, видимо не так что то сделала, Вам не пришло, посылаю резущьтаты анализов мамы, и хочу спросить, отеки не прошли хоть и сняли леркамен, и как пить телзап, также 160 мг в дегь. И еще я даю маме в 8 часов утра и в 8 часов вечера, это правильно?
виктория 2020-12-06 12:55
Извините, могут уилилитлся боли в пояснице и в коленных суставах из за тпкой дозировеки телзапа (160 мг в сутки)? большое Вам спасибо
Редко при приеме Телмисартана (Телзап) возможны боли в коленных суставах, пояснице. Только связаны ли боли в вашем случае только с приемом препарата можно сказать после очного осмотра врачом.
Отеки постепенно должны пройти в течение недели.
Замените вечерний приём Телзап на Физиотенз 0,2 мг.
По схеме: Утром в 8 ч Телзап 80 мг, 10 ч Изоптин СР 120 мг, вечером в 21 ч Физиотенз 0,2 мг.
виктория 2020-12-07 15:18
Здравствуйте, спасибо, за рекомендации, после отмены леркамена прошло больше двкх месяцев, а отеки не прошли.
виктория 2020-12-07 15:20
Извините, а что Вы скажете по поводу резкльтатов анализа крови, последний, тот, что я послала, где протромбироаанное время
Отеки симметричные? Усиливаются к вечеру, к утру меньше становятся?
Есть ли одышка?
Какие препараты принимали когда сдавали анализы?
виктория 2020-12-07 20:28
Спасибо, да отеки на обеих ногах, анализы сдавали 30.08 2020, отдышка быаает после ночного сна, ввместе с эти закладывает нос, болезненность при нажатии на колено, есть кашель, но не такой как при приеме престариума был, мама говорит, что слюни стали как будто густыми и липкими, но сахар, как Вы видели нормальный пили телзап 80 и леркамен, сначало 20, потом стали пить 10 мг
виктория 2020-12-07 20:31
Хочу сказать, что сочетвние телзапа и леркамена очень хорошо держало давление, но пошли отеки, раньше пробовали пить норваск и тоже были сильные отеки. Спасибо Вам!
По анализам обращает внимание повышение общего белка и мочевой кислоты. Отклонения в коагулограмме, хлор, СРБ, мочевина не критичные.
В плановом порядке сдайте протеинограмму.
Отеки уже должны были купироваться, достаточно времени прошло после отмены Леркамена.
После отмены Норваска как долго проходили отеки?
Как сейчас давление? Какую схему терапию получаете?
вик ория 2020-12-08 20:28
Спасибо за ответ, сейчас померила 20.00 - 132- 77-83 в покое, обычно измеряю 2 раза с интервалом в 3 минуты, это показания - первый раз, честно не помню, как быстро прошли отеки после отмены норваска, мы лет десять сидели на схеме престариум- арифон ретард, отменили из за кашля, но давление очень хорошо держалось, сейчас пьем телзап 80 утром и арифон ретард через день и вечером телзап 80, на ночь амитриптилин 12,5 мг и еще после ужина кардиомагнил (сердечки) , завтра, рискну поеду за препаратами которые Вы написали, некому было в аптеку пойти, к нам волонтеры не ходят. Отчего может быть повышен белок, это опасно?
Повышение общего белка может быть связано с питанием: прием богатой белками пищи.