Не подошли таблетки от давления, чем заменить?

Спрашивает: Наталья Павловна Довгая
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Мне 41 год, страдаю ожирением 4 степени. Уже около 4 лет пью таблетки от гипертонии, в обед бисопролол 0,5 и лозартан 50. Рабочее давление 120-130 на 80.
В последнее время появился постоянный шум (звон) в ушах. И давление стало повышаться до 140-150 на 90-100. С утра просыпалась разбитая и болит голова. Обратилась к терапевту, она посоветовала добавить по утрам Арифон ретард.
После двух дней приема стало еще хуже. С утра дико болит голова, шум в ушах не прошел, нижнее давление постоянно 90 и выше, подташнивает и появилось жжение в груди.
Посоветуйте пожалуйста чем заменить данный препарат.
Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 сентября 2020 года

48 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-03 10:22
Здравствуйте. Замените на Леркамен 5-10 мг.
С уважением, Порфирьева Л. А.
Наталья Павловна Довгая 2020-09-05 11:28
Спасибо! Скажите а такой побочки он не оказывает? Лучше с 5 начинать?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-06 03:28
Начните с дозы 5 мг, если в течение недели давление не стабилизируется в пределах 120/70-130/80 увеличьте дозу в 2 раза. У любого препарата могут появится побочные явления (редко на Леркамен могут быть головные боли), нужно пробовать. Приходится подбирать терапию эмпирическим путём. По поводу постоянного шума (звона) в ушах дополнительно покажитесь лор-врачу.
Наталья Павловна Довгая 2020-09-06 07:56
Скажите пожалуйста, а если нет таблеток 5 мг, можно делить на 2 части таблетки 10 мг? А то я читала, что в инструкции написано нельзя.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-07 14:34
Да, к сожалению, производитель не рекомендует делить таблетку. Но в жизни приходится, ножницами разрезать удобнее.
Наталья Павловна Довгая 2020-09-07 17:38
Ясно, спасибо! Таблетки подошли. Побочки нет. Спасибо Вам большое!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-07 17:55
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталья Павловна Довгая 2020-09-09 12:59
Здравствуйте. Принимала с 5 сентября по утрам бисопролол 5 и леркамен 5, а вечером лозартан 50. Со вчерашнего дня опять начала болеть голова, голова какая-то тяжелая, постоянно чувствую усталость.
Вчера вечером не приняла лозартан. Утром как обычно пила. Сегодня утром голова не очень болела, но давление 136 на 85. Приняла бисопролол и леркамен, через часа два понизилось до 130 на 80.
Может попробовать с утра бисопролол и лозартан. А вечером леркамен. Так можно?
или вообще исключить лозартан и пить только бисопролол с леркаменом. Пока такую дозу как была. А если не будет хватать попробовать леркамен не 5 а 10.
Я уже не знаю что делать.
Наталья Павловна Довгая 2020-09-09 13:28
Получается без лозартана у меня самочувствие лучше. А если попробовать без него?
Наталья Павловна Довгая 2020-09-09 14:07
Можно же заменить лозартан леркаменом? Ну если мне реально без лозартана лучше. Попробовать сначала 5 мг. А если не подойдет. То 10.
Скажите, а если 5 будет мало, то как лучше: сразу 10 или утром и вечером по 5?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-10 11:18
Здравствуйте. Что по анализам: сахар крови, креатинин, мочевина, мочевая кислота, липидный спектр?
В связи с чем был назначен бисопролол, высокий пульс, аритмии?
Наталья Павловна Довгая 2020-09-10 14:55
Здравствуйте. Бисопролол назначили, т. к. был очень высокий пульс. Анализы сейчас сказать не могу, все в карточке. Вы думаете дело в бисопрололе?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-11 00:40
Наталья Павловна, лозартан и бисопролол Вы принимаете достаточно длительно, если ранее переносили удовлетворительно, маловероятно что головные боли связаны с приемом этих препаратов. Лозартан и леркамен препараты из разных групп, помимо контроля давления от них мы ожидаем другие эффекты (защита почек, сердца, сосудов, головного мозга), поэтому попробуйте поменять местами приём препаратов: утром Лозартан, вечером Леркамен. Если головные боли будут точно связаны с приемом Лозартана, можно его заменить.
Наталья 2020-09-11 06:33
Спасибо! Попробую так. Через несколько дней напишу
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-11 06:53
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталья 2020-09-15 06:32
Здравствуйте. От леркамена побочки нет. Скажите, а он сколько действует? У меня ближе к вечеру начинает расти давление. Думала если приму 10 вместо 5, то дольше будет хорошее давление. Но уже с 17 часов началось повышение. Каждый вечер до 150 на 90-100 поднимается. Прием лозартана вечером эффеута не дает. Вот вчера вечером приняла вместо 50 аж 75 лозартана, а утром сейчас 150 на 90.
Получается утром после вечернего приема лозартана давление высокое. А после утреннего приема леркамена и бисопролола давление часа через 2-2,5 начинает снижаться, но к вечеру опять поднимается.
Пробовала с утра пить лозартан с бисопрололом, а вечером леркамен. Все равно с утра давление высокое.
Подскажите что мне делать? Может лозартан уже не помогает?
И сколько должен держать давление леркамен? Это нормально, что он действует несколько часов и все?
Наталья Павловна Довгая 2020-09-15 07:15
Может попробовать не 50 а 100 лозартана или не нужно?
а леркамен может 10 разделить на 2 приема утором и вечером?
я уже не знаю что делать.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-15 07:24
Здравствуйте. Леркамен препарат суточного действия, сейчас нужно увеличить дозу до 10 мг, принимать 1 раз утром. Лозартан замените на Телмисартан 40 мг (оригинальный препарат- Микардис, аналоги - Телзап, Телмиста), у него более выраженный антигипертензивный эффект. Но препарат накопительного действия, эффект в течение 2-4 недель.
Наталья Павловна Довгая 2020-09-15 07:35
А леркамен тоже через неделю-две действовать нормально будет? (в смысле дольше, чем сейчас) Он тоже накопительного действия? А если он и в дозе 10 будет действовать всего несколько часов?
Наталья Павловна Довгая 2020-09-15 08:00
Еще скажите пожалуйста, может ли после приема леркамена появиться диарея.
Наталья Павловна Довгая 2020-09-15 08:21
Амлодипин, лизиноприл, эналаприл -эти аналоги лозартана мне не подошли. Есть ли смысл менять на такие же аналоги?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-15 08:34
Подбор оптимальной антигипертензивной терапии происходит в течение 1-3 месяцев. Леркамен в течение недели должен « заработать», при недостаточном эффекте нужно увеличить дозу. При приеме Леркамена диарея возможна. Если на Лозартан давление « не держит» есть смысл его заменить.
Наталья Павловна Довгая 2020-09-15 08:38
Понятно. А если препаратов, о которых Вы сказали не будет. Я прочла, что из той же категории лориста, эдарби. Их можно брать если что? Или поискать все-таки телмисту или телзап?
Наталья Павловна Довгая 2020-09-15 08:41
Про диарею. Продолжать принимать. Не смотря на нее? Она потом пройдет? Или одновременно пролечиться от этого побочного эффекта? Может она возникнуть от того, что я принимаю лекарство на голодный желудок и потом долго ничего не ем? (до пары часов могу не есть)
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-15 08:55
Лориста это торговое название лозартана. Лозартан не работает сутки, нужно принимать 2 раза в день. Если у Вас ещё на закончилось лекарство, сейчас можно увеличить дозу Леркамена до 10 мг, Лозартан принимать по 50 мг 2 раза в день. Если эффекта не будет лучше заменить на Телмисартан.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-15 09:01
Леркамен принимается за 15 мин до еды, попробуйте не затягивать с приемом пищи после приема лекарства. Если диарея будет сохраняться, придётся заменить Леркамен.
Наталья Павловна Довгая 2020-09-15 09:06
Понятно. Значит пока не буду покупать новые таблетки. Попробую лозартан утром и вечером. А бисопролол с леркаменом только утром. А сколько нужно времени, чтобы понять подходит ли это лечение? Неделю или меньше?
Наталья Павловна Довгая 2020-09-15 09:13
Просто я не могу понять. Пью лозартан около 20-21 часа, а утром давление высокое. Это значит, что он не только сутки, но и меньше уже перестал действовать?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-15 09:14
Лозартан он в основном действует до 12 ч, поэтому назначается 2 раза в день. Попробуйте принимать по новой схеме в течение 3-4 дней.
Наталья Павловна Довгая 2020-09-15 09:19
Спасибо, попробую так. Напишу в конце недели что из этого вышло)
Большое Вам спасибо!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-15 09:22
Хорошо, жду обратной связи.
Наталья Павловна Довгая 2020-09-18 15:31
Добрый день! Скажите пожалуйста, я принимаю, как вы сказали. Почти сразу после начала такого приема лекарств я заметила, что с утра до обеда очень часто хожу в туалет по-маленькому. Буквально каждые минут 20-30. Очень неудобно, особенно когда рядом нет туалета.
Это так и дальше будет или через какое-то время пройдет?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-19 08:12
Добрый день, Наталья Павловна. Ранее врачи не говорили что имеется нарушение функции почек у Вас (повышенный креатинин, белок в моче)?
Наталья Павловна Довгая 2020-09-19 12:07
Здравствуйте. Нет, не говорили.
Я попробовала вчера с утра принять только леркамен, но все равно бегала в туалет часто. А сегодня тоже только леркамен приняла и уже не бегаю. Попробую принимать таблетки так несколько дней, посмотрю за давлением, общим состоянием и напишу.
Может есть смысл попробовать вечером увеличить дозу лозартана с 50 до 100?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-19 14:41
Попробуйте вечером принимать Лозартан 100 мг. В плановом порядке сдайте общий анализ мочи, анализ утренней порции мочи на микроальбуминурию, кровь на креатинин, мочевину, электролиты крови.
Наталья Павловна Довгая 2020-09-27 17:55
Здравствуйте. Принимаю утром леркамен 10 и бисопролол 5, а вечером лозартан 100. Пока полет нормальный)
Максимум 135-138 на 80-90. А днем и вечером так вообще до 120 до 80. Дума пока так и продолжать пить.
Спасибо Вам!
Анализы постараюсь сдать, потом напишу.
Всего Вам хорошего! Спасибо!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-27 19:00
Здравствуйте, Наталья Павловна! Спастбо за обратную связь. Здоровья Вам!
Наталья Павловна Довгая 2020-10-02 09:55
Здравствуйте, Лиана Алексеевна!
Не понимаю, что со мной. Мне кажется, это все-таки побочка лозартана. С утра головокружение, очень сильная слабость, утомляемость, головная боль, даже когда только встала с кровати. Звон в ушах, а главное сердце покалывает. Проходит более или менее все только к вечеру. А с утра всегда так. Давление ниде 130-135 на 80 не опускается с утра.
Может попробовать убрать лозартан и попробовать телзап? Я его еще в прошлый раз купила.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-02 09:58
Здравствуйте. Да, можно заменить Лозартан на Телзап.
Наталья Павловна Довгая 2020-10-02 10:00
Скажите, а через какое время применения ждать эффект?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-02 14:42
В течение 2-4 недель приема
Наталья 2020-10-02 14:46
Понятно, тогда посмотрю и потом напишу Вам. Спасибо!)
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-02 15:02
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталья Павловна Довгая 2020-10-21 16:20
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, могут ли в побочке от леркамента или телзапа быть следующие симптомы:
жжение на кончике языка и воспаление горла. Такое ощущение. Когда съела горький перец.
Еще я пила тагисту и кавинтон форте несколько дней (терапевт прописал от шума в ушах). Может это от тех таблеток?
Потому что пока я не начала пить тагисту и кавинтон форте, такого ощущения не было.
А теперь я перестала их пить уже три дня как, а ощущение жжения не проходит.
Можете подсказать?
Наталья Павловна Довгая 2020-10-21 16:23
Еще ощущаю чувство жара, как при температуре.
Это может быть связано с теми таблетками от шума в ушах?
Ведь если бы это была побочка от леркамена или телзапа, то она проявилась бы раньше, а так я их пью уже три недели и ничего не было, пока не стала пить тагисту и кавинтон форте
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-24 02:45
Здравствуйте. Если симптомы появились сразу после приема препаратов Тагиста и Кавинтон, скорее всего это их нежелательные явления.
Наталья Павловна Довгая 2020-10-24 13:40
Здравствуйте. Симптомы появились спустя 5-6 дней после начала приема тагисты и кавинтона.
Через такой промежуток и начинают проявляться побочные действия?
Я их отменила, прошло уже 5 дней и жжение потихоньку становится меньше. Посмотрю еще несколько дней, если совсем пропадет, то точно из-за тех лекарств.
Если было из-за леркамена или телзапа, то побочка проявилась бы раньше, верно? Я же принимаю их уже давно и чувства жжения не было, пока не стала пить тагисту с кавинтоном.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-24 18:13
Да, верно, если связь была бы с приемом Леркамена и Телзапа, то симптомы появились бы раньше.