Препараты для нормализации давление и побочные действия

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гипертония 1р2
Здравствуйте, добрый день, у меня гипертония с раннего возраста.
Раньше принимала индапомид и лазортан, после последнего приема кардиолога мне отменили эти препараты и назначили престариум и арефон ретард.
Начала принимать арефон и в горле ощущение что как будто застряло что-то, мешает.
Может ли быть это побочным эффектом на него? Как мне быть принимать дальше или прекратить.
До приема врача ещё 5 дней
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 июня 2020 года

4 ответа

Во время приёма последних препаратов вы контролируете уровень артериального давления?

попробуйте отменить арифон ретард для того чтобы узнать является ли источником побочных действий именно этот препарат.

Престариум В какой дозе принимаете?

Какие последние цифры артериального давления?

Индапамид и арифон ретард одинаковые по химическому составу
Евгения 2020-06-28 17:32
Престариум 2,5

Конечно давление контролирую и записываю.

Мое давление последнее время подниматься до 168/110/100. После того как начала принимать эти препараты у меня дневное давление 122/80/(55-75). Но стало беспокоить ночное давление оно стало очень понижаться 115/70/55, 110/67/60.
При низком давлении стала беспокоить рука онемение, мурашки, как не своя.
При давлении 130/80/80 чувствую себя хорошо, но кардиолог настаивает на том чтоб его понижать.

Сегодня была у терапевта сказала что жалоба про неприятные ощущения в горле. Она отметила престариум, но мне кажется что это всё-таки на арефон ретард.

Сегодня вообще не принимала ни одного препарата так как боюсь вдруг это начало отека гортани как побочка.

Стала проходить обследования УЗИ сердца в норме, УЗИ почек тоже. Кровь общая и биохимия все хорошо. Сдала кровь на гормоны жду результаты.
Здравствуйте
Путем отмены препаратов можно узнать какой именно препарат дает побочный эффект.

Но это рискованный путь, потому что что могут быть резкие колебания артериального давления.
Евгения 2020-07-01 06:45
Спасибо, нашли мою проблему. Была у Лора, ком в горле это не аллергия на лекарства, а появился фаренгит вне обострения