Понизить вечером давление

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Ибс, хсн
Здравствуйте, моей маме 77 лет. У неё ИБС, ХСН, гипертония. Врач назначил лозартан 25мг утром и вечером. Чувствует она хорошо, но вот вечером давление поднимается до 160/100, а утром 120/80 подскажите, пожалуйста, может ей утром добавить лозатран до 50 мг, чтобы к вечеру давление не поднималось?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 января 2020 года

20 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-16 08:34
Здравствуйте. 1. Нужно увеличить утреннюю дозу лозартан до 50 мг. 2. Если на дозе 50 мг будет к вечеру повышаться давление добавить к лозартану индапамид ретард 1,5 мг утром или вместо двух таблеток с утра можно принимать комбинированный препарат Лозап Н 50+12,5 мг или Лориста Н 50+12,5 мг (содержит лозартан 50 мг + гидрохлортиазид 12,5 мг).
Ирина 2020-01-16 21:35
Спасибо большое.
Ирина 2020-01-16 21:41
Лиана Алексеевна, подскажите, что принимать как скоропомощное средство. У мамы сегодня днём подскочило давление 160/100. Слышала, что каптоприл под язык нельзя так как разрушает сердечную мышцу. Как Вы относитесь к приему под язык гипотиазид?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-17 10:46
Здравствуйте. Каптоприл не разрушает сердечную мышцу, это миф. Для ситуационного снижения давления можно принимать Каптоприл 25 мг под язык или физиотенз 0,2 мг принять внутрь. Гипотиазид не используется для быстрого снижения давления.
Ирина 2020-03-20 21:22
Подскажите, пожалуйста, мама пьёт лозартан утром и вечером по 50 мг, Верошпирон 25 мг утром, кардиомагнил, оторвастатин. Пьёт 3 месяца. На днях сдала анализ крови и у неё повышены креатинин и мочевина. Может это быть из- за верошпирона? Опасно это и что делать? Результаты анализов прилагаю
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-21 14:15
Здравствуйте. 1. Повышение креатинина, мочевины на связаны с приемом верошпирона. Причина повышения, скорее всего, вследствие поражения почек на фоне артериальной гипертензии, ИБС. 2. Замените верошпирон на индапамид 1,5 мг утром натощак. 3. Нужно пересдать кровь на мочевину, креатинин через 2 недели, электролиты крови и проконсультироваться у нефролога. 4. Нужно посмотреть глюкозу крови, мочевую кислоту. 5. какую дозу аторвастатина принимает Ваша Мама? По липидограмме выраженная дислипидемия. 6. Рост и вес какой?
Ирина 2020-03-22 20:03
Здравствуйте, Лиана Алексеевна! Рост у мамы 160 см, вес 90 кг. Глюкоза в норме, гликированный гемоглобин 6.1, инсулин 10,8, ТТГ 3,71. Узи щитовидки - маленькая киста. Эндокринолог сказал,: через 6 месяцев пересдать. Холестерин в декабре был 4.2 поэтому 3 месяца статины не пили. Сейчас начали пить аторвастатин 20мг вечером. Пьёт лозартан 50 мг 2 раза в день, верошпирон 25 мг утром, тромбитал 75 вечером, омакор, йодомарин 100 утром и витамин Д. Чувствует мама себя хорошо. Давление в норме 120/80/67. Были на приеме у уролога, сделали узи почек (прилагаю) уролог сказал, что ничего страшного. А вот теперь сдали кровь и увидели повышение мочевины, креатинина. Очень переживаю, помогите разобраться.
Ирина 2020-03-22 20:04
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-23 15:27
Добрый день. По узи ничего страшного нет. По лечению обязательно принимать статины, потому что дислипидемия неблагоприятно влияет на функцию почек, перерывы в приеме делать нельзя, нужно принимать постоянно. Продолжать контролировать давление и пересдать биохимию через 2 недели+ кровь на электролиты+ общий анализ мочи и проконсультироваться у нефролога.
Ирина 2020-03-23 17:54
Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, так почему повышен креатинин и мочевина. Если по узи почек ничего страшного.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-24 12:42
Причин повышения может быть много: пожилой возраст, хронический пиелонефрит, артериальная гипертензия, хcн , ибс, гиперхолестеринемия, ожирение, пьёт мало воды. Повторите анализ и покажитесь нефрологу
Ирина 2020-03-24 21:14
Большое спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-25 06:15
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ирина 2020-05-09 14:53
Маме 78 лет. ИБС, ХСН, гипертония. В декабре попала по скорой с кризом 220/100. Пролечили, назначили лозартан 50 мг два раза в день, верошпирон 25, оторвастатин 20, кардиомагнил и омакор. Три месяца все было хорошо (давление 126/ 80/ 65) 5 дней не пьёт омакор и давление вечером поднимается до 160/90/65. Утром дозу лозартан повысила до 100 мг, но давление каждый вечер 160/100/65, приходится пить каптоприл 25 мг, чтобы снизить давление. Утром давление в норме 120/80/67. Подскажите, пожалуйста, может это быть из- за омакора и как нормализовать давление вечером? Умоляю, помогите. Одна надёжна на Вас, так как поликлиники не работают.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-11 11:19
Добрый день. Повышение давления связано с отменой Омакор, потому что у него есть побочное явление в виде снижения давления, что в случае Вашей матери был плюсом. Утром нужно добавить Амлодимин 5 мг. Получается сейчас утром Лозартан 100 и вечером 50?
Ирина 2020-05-13 12:14
Лиана Алексеевна, а можно пожизненно принимать Омакор? Мама опять начала пить его и давление нормализовалось. Не хочется лишние таблетки принимать.
Ирина 2020-05-15 00:51
Сегодня у мамы случился гипертонический криз (200/100) вызывала скорую. Теперь вообще не знаю, что делать и как ее лечить. Скорую ждали ровно 2 часа.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-15 07:23
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста:
- какие препараты принимали и их дозировку;
- какой уровень последнего креатинина, калия крови;
- с чем связывает гипертонический криз;
- есть ли одышка, отеки;
Ирина 2020-05-16 00:27
Здравствуйте! Принимала лозартан 50 мг утром и вечером 25 мг
Омакор 1 капсулу
Верошпирон 25 мг утром
Кардиомагнил 75 мг вечером
Аторвастатин 20 мг вечером
Пила эти таблетки с 04.02 20 давление было в норме. Потом перестала пить омакор и давление начало под вечер повышаться. Через пять дней опять начала пить омакор. Два дня давление нормализовалось, а потом началось каждый вечер расти. Утром 120/79/65 а вечером 160/80/59 и вчера случился гипертонический криз. Даже каптоприл под язык не помог. Давление было 200/100
Креатинин 125 мочевина 11,8- сдавали 03.03.20 в декабре лежала в больнице эти показатели были в норме. Узи почек и сосудов делали. Уролог сказал, что ничего страшного нет. Хотели попасть ещё раз к урологу после таких результатов анализа, но все закрылось на карантин. Одышки после больницы нет и отеков нет. Скажите, пожалуйста, что делать дальше? И отчего мог произойти криз? Сегодня утром ей дала лортенза 5/50 мг
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-19 11:35
Здравствуйте. Омакор постоянно принимать можно. Гипертонический криз мог быть связан с отменой и последующим возобновлением приема Омакора, также может быть связан с ухудшением функции почек, поэтому необходимо сдать общий анализ мочи, кровь на креатинин, мочевину, калий.