Выское давление, повышен креатинин и мочевина, ХПН 3 степень

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Хронические заболевания: Мменингиома, ХПН 3 степень, хронический пиелонефрит, сморщивание почки.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с лечением. Пациентка 86 лет, вес 74 кг, рост 150 см.
С 2013г. диагноз хронический пиелонефрит сморщивание правой почки, на УЗИ левая почка не обнаружена. ХПН 2 степень.
С 2016 года менингиома правой теменной оболочки головного мозга. Эпипритступы. На постоянной основе принимает фенлепсин.
С февраля 2019 жалуется на высокое давление. Более двух недель давление держалось в районе 190-200 мм рт. Ст. Таблетки которые принимала на регулярной основе от давления много лет не помогали (пила ранее лозап+конкор+кардиомагнил). Увеличение дозы лекарства не помогло.
В марте кардиолог заменил лекарства на лортензу (утро) + торосемид-леркамен-эгилок(днем) + максонидин(вечер).
Фенлипсин и бруснивер принимает постоянно. Анализы в феврале были сданы результаты прикрепляю. В июле пересдали анализы мочевина и креатинин выше нормы. Результаты прикрепляю. Назначен дополнительно полисорб + леспефрил. Пересдали через 10 дней. Результат немного изменился. Креатинин снизился до 176. Мочевина 20.
Давление продолжает оставаться на высоком уровне 160-190. Просыпается с давлением 160-170 обычно, после лортензы снижается до 140-150. Днем до приёма лекарств иногда поднимается выше 160, после приёма снижается до 150. Вечером может подняться до 170, после приёма лекарства (моксомидин) снижается до 130-140. При этом к вечеру обычно высокий пульс. Данные о давлении за последние дни прикрепляю.
Периодически резко начинают дрожать руки, усиливается сердцебиение, кружится голова, слабость тошнота. Помогает карвалол.
За 5 месяцев приёма новых лекарств "от давления" не удалось не только давление нормализовать, но и резко вырос креатинин и мочевина. Может ли какой то препарат из тех что принимаем влиять на почку? Повышать креатинин и мочевину? Если спустя 5 месяцев улучшение не наступает имеет ли смысл менять схему или слишком рано делать выводы?
Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 августа 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Извините за ожидание.
Нет, менять схему не рано. Я бы заменила лортензу (не рекомендуется при хпн) на апроваск 10/300мг. Принимать так: эгилок 25мг утром и вечером, апроваск 10/300 1таб в обед. Моксонидин если потребуется, продолжать принимать вечером.