Упало давление

Спрашивает: Инна Владимировна
Пол: Мужской
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: ИБС
Здравствуйте, очень прошу совета, ситуация такая, моему папе 81 год, лет 15 назад перенес обширный инфаркт, принимал все время таблетки Кардикет, гипотоник, однажды после внезапного подъёма давления, которое не снижалось после двухкратного приезда скорой, лежал в больнице, сказали перегрузка сердца, так за это время было дважды, летом этого года, утром упал в туалете(стало плохо) бледный, холодный пот, давление в норме, но на тонометре аритмия, скорая забрала в больницу, т. к. на пленке тоже была аритмия, в больнице уже пленка была хорошая, в больнице не остался, до позавчерашнего дня все было неплохо, принимал по предписанию врач бисопролол 2,5 мг, но правда пульс всегда и так был редкий, позавчера мыл посуду и стало плохо, побледнел, холодный пот, давление 105 на 85, но спустя пять минут, все хорошо, а сегодня опять, шел и стал оседать, мама подхватила его, довела до кресла, сразу не смогла измерить давление, и. к. сама болеет, не было сил, сознание не терял, но извините, оькакался, говорит и раньше когда было плохо, чувствовал что хочет в туалет, спустя полчаса, когда прибежала внучка, давление 95 верхнее, нижнее не помню, дали горячий сладкий чай, спустя несколько часов, давление 85 на 46, после обеда и чая не поднялось. Подскажите что нам делать, в больницу его вряд ли возьмут, сейчас ситуация и так тяжёлая в стране, да и с головой он особо не дружит уже.1. Как поднять давление, что вообще нам делать дальше,2. Что делать с Бисопролол, бросать совсем или перейти на другое лекарство, давление у него почти всегда низкое, но бывает и повышение вдруг, мы в растерянности, помогите пожалуйста.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 октября 2020 года

12 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-23 19:32
Здравствуйте, Инна Владимировна!
  1. Перечислите, пожалуйста, все препараты, которые принимает отец.
  2. Какой был пульс на фоне низкого давления? Приступить аритмии ранее - это пароксизм фибрилляции предсердий?
  3. Появилась ли одышка, кашель, мокрота, после первого падения давления?
Инна 2020-10-23 19:49
Спасибо за быстрый ответ. Из препаратов отец принимает только Бисопролол 2,5 мг, утром, больше ничего, на пленке в предыдущем приступе я не знаю что было, врач сказал просто, есть аритмия, а в приемном покое больницы, врач говорила просто был сбой ритма, подробнее не знаю. Пульс сегодня был 48. Одышки, кашля, ничего не было, просто холодные руки ноги, синеватого цвета, очень бледный. Холодный пот.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-23 20:04
Инна Владимировна, симптомы могут свидетельствовать о жизнеугрожающем осложнении - Тромбоэмболии. Я надеюсь, Вы понимаете, что без осмотра, на расстоянии поставить диагноз невозможно. Но цианотичный окрас конечностей, резкое падение давления, холодный пот, бледность - это очень серьёзные симптомы. Их нельзя игнорировать. Тем более был предшествующий сбой ритма и отсутствие приёма препаратов, разжижающих кровь. Можно вызвать скорую, в стационарах есть возможность провести быструю диагностику.
Инна 2020-10-23 20:14
Я забыла про аспирин, папа пьет на ночь Кардиомагнил, по- моему 75 мг, он порозовел спустя время, в 16 часов пообедал, правда его разбудили, заставили пообедать.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-23 23:05
Аспирин, это лучше, чем ничего. Но спросите у Вашего врача о возможности применения антикоагулянт. Если самочувствие улучшилось, то замечательно. Следите За одышкой, давлением и общим состоянием отца.
Инна 2020-10-24 00:53
Спасибо за ответы, у меня ещё вопрос, а что делать с Бисапрололом, принимать или нет, давление вечером было 96 на 56, пульс 80. Он ещё больше сшибет давление.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-24 15:21
Был ли ранее инфаркт миокарда? Такое давление утром вне приёма бисопролола?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-24 15:22
В любом случае, лучше исключить тромбоэмболию. Для этого можно сдать анализ с определением D-димера.
Инна 2020-10-24 18:18
Хорошо, спасибо, но мы не знаем что делать с Бисопрололом, сегодня папа его на пил, давление 105на 60, боимся что упадет совсем, но он на протяжении всех лет после инфаркта, всегда принимал таблетки, а сейчас не знаем что делать, анализ сдать сейчас проблематично, он кашляет, недавно болел, на улицу не хочется его, в лабораториях сейчас много народу, пускают по одному, врача вызовем в понедельник, приедет тоже может к вечеру, а до этого не знаем, как нам быть.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-24 20:23
Можно принимать по 1,25 бисопролола. То есть 1/4таблетки от 5 мг
Инна 2020-10-25 08:18
Спасибо большое за ответы.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-25 22:36
Пожалуйста, здоровья Вам и Вашему отцу.