Смена препаратов от гипертонии на фоне самоизоляции

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Здравствуйте, доктор. Мама 82 года, нормального телосложения, не диабетик, гипертонией страдает больше 20 лет. Принимала разные схемы лечения. Последняя комбинация: Лодоз и Амлопидин. Амлопидин начал давать побочку в виде отеков ног. Что-то из препаратов (или не препаратов) дает одышку и низкий пульс 45-50. Хорошо себя чувствует при низких цифрах давления 110/70. А при 140/70 - уже начинаются головные боли, шумит в ушах и озноб. На фоне самоизоляциии по коронавирусу (изменился ритм жизни, малоподвижность и стресс) начались прыжки давления, причём такие, что препараты скорой помощи (моксонитекс/Физиотенз, каптоприл) , которые раньше помогали перестали помогать. Давление 180/90, можно опустить до 140, а затем оно опять поднимается. Приходилось вызывать Скорую. Делали укол магнезии, она хорошо на него реагирует. По совету врача Скорой сменили Амлопидин на Норваск, отеки ушли. Но в целом давление не держится. Следующий врач Скорой посоветовал сменить Лодоз на Лозап 5 мг. Что и сделали. Затем попали на приём к кардиологу в поликлинику, она добавила Арифон ретард. И сделали узи сердца, где есть концентрическое ремоделирование миокарда левого желудочка. Анализов крови пока нет, но уже и к доктору не попасть, она в отпуске. Переход на Лозап проходил не гладко, первые две недели давление иногда поднималось до 160, но Физиотенз помогает. Последние 4 дня принимает Арифон ретард и давление в течение дня пришло к отметке 100 (110) / 60(70), пульс стал повыше в среднем 70, иногда выше, но тут она принимает Конкор (разово). Утром Лозап 5 мг и Арифон, вечером Норваск 5 мг. Есть подозрение, что комбинация препаратов начала работать, так как давление 4 дня не поднимается, но довольно низкое для нормальной жизни. Одышка есть пока, но меньше. Может убавить до 2,5 мг либо Лозап, либо Норваск? Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 августа 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Схема хорошая. При низком давлении можно уменьшить лозап до 25мг.
Татьяна 2020-08-24 22:17
Спасибо, доктор! Пока ожидала ответ, уменьшили именно дозировку Лозапа. И давление в течение дня обрело цифры близкие к норме (117/75). Пульс бывает высокий (свыше 80), но пока она справляется Конкор. Я знаю, что Кон кор правильно принимать на постоянной основе, но не понизит ли он давление? Можно ли эпизодически его принимать? Пока нет полной картины происходящего, кровь она сдала только сегодня, врач вернётся только к 15 сентября, поэтому как-то надо продержаться до визита к врачу.
Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?