Сердечный кашель и очень низкое давление после лечения обширного инфаркта

Спрашивает: Ramil
Пол: Женский
Возраст: 87 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 степени вроде (назначен стол номер 9, ограничений в приеме сахара нет)
Здравствуйте, уважаемый врач-кардиолог. Моей бабушке 87 лет, недавно она перенесла обширный инфаркт миокарда (были боли в области сердца и спины). Лечилась в больнице, операцию не делали (то есть не вставляли расширитель в сосуд). Лечили лекарствами (нитроглицерин внутривенно, клопидогрел, арифон-ретард и другие лекарства). Лежала в больнице 2 недели, поправилась. Выписали лекарства:
Утром: Арифон-ретард 1,5мг, кардикет 20мг, энап 10мг.
Днем: Плавикс, кардикет 20мг.
Вечером: Нольпаза, Тромбоас, Аторвостатин 40мг, Кардикет 20мг, Энап 10мг.
Скорая помощь: (на случай приступов) Фезиотез (или как то так) и Нитромил (балончик).
Лекарства все принимались без пропусков.
Примерно через 2,5 месяца случился приступ (боль в сердце + слабость, + сильная одышка). Бабушка приняла 1 брызг балончика нитромил под язык. Произошла потеря сознания, пошла пена из рта и снизилось (а может и остановилось дыхание). Вызвал скорую оказал первую помощь как умел, в сознание бабушка пришла. Врач прибывший в скорой, сверил кардиограмму, сказал что ухудшений нет. Госпитализировать не стали. Посоветовали не принимать энап если давление низкое, и не использовать нитромил и фезиотез если давление низкое.
После уезда врачей на следующий день приобрел прибор для измерения давления. Давление 115 на 65 самое высокое, и 112 на 50 самое низкое зафиксированное мной. Энап и арифон-ретард перестали принимать (ибо и так давление низкое). Купили настойку элеутуракока для повышения давления (но еще не принимали).
После последнего приступа (при выделении пены из рта и потери сознания) у бабушки появился сухой редкий (однако не пропадающий кашель). Иногда бывает что кашель продолжается в течении пару часов.
В общем вопросы:
1) Правильно ли мы поступаем не принимая энап и арифон-ретард при давлении 115 на 65 (давление постоянное, выше не бывает)?
2) Как убрать кашель?
3) Нужно ли принимать элеутуракок для повышения давления?
Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 февраля 2020 года

5 ответов

Здравствуйте!
  1. Да, правильно. Какой сейчас в среднем пульс?
  2. Обязательно вызовите врача, необходимо осмотреть бабушку, послушать, есть ли хрипы. Кашель может быть и от лекарств.
  3. Нет, не нужно. Если болей в грудной клетке сейчас нет, отмените вечерний кардикет, он тоже снижает давление.
Ramil 2020-02-16 00:47
Средний пульс 74 удара в минуту.
Добавьте конкор (бисопролол) 2,5мг утром, энап пока не принимайте. Кашель усиливается в положении лёжа?
Ramil 2020-02-16 00:55
Замечаю когда бабушка лежит поднимая ноги вверх (ей помогает это бороться со слабостью) кашель появляется немного чаще (но совсем немного). В обычном положении лежа вроде также (хотя может хуже, но особо не заметно) Во время сна кашля нет. Кашель обычно днем и вечером.
Обеденный кардикет я бы тоже пока убрала. Осмотр врача обязателен, только так можно уточнить, есть ли застойные явления в легких.