Низкое давление высокий пульс

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Астма атеросклероз гипертания гастрит колит запор панкреотит инсульт
Здравствуйте, моей маме 83 года. Её нормальное давление 140-13080, но в последнее время давление стало низким 11260 иногда пульс 90-100 при низком давлении, чувствует сильную слабость, сильнаяодышка(но у неё астма) в это время тяжело ходить. Страдает бессонницей. Сейчас ещё опухла и болит рука. Скажите пожалуйста что ей делать. Да, раньше она пила ларисту (16090) . p. s. Скажите, а не может стать низкое давление от массажа. Она его делала 3 месяца почти каждый день(сильно болит поясница) правда уже не делает массаж с октября месяца. И ещё_может ли быть опущена печень и селезёнка на 3 пальца, и поэтому одышка. Сейчас принимает верапамил, омис, дратоверин СПАСИБО. очеь жду вашего ответа
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 ноября 2016 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-06 15:03
Здравствуйте. Низкое давление может быть связано с аритмией, то есть нужно сделать ЭКГ. связь с массажем маловероятна, но для уточнения причины нужно также выполнить общий анализ крови и узи сердца. Увеличение печени и селезенки может является следствием сердечной недостаточности.
Елена 2016-11-06 21:09
Cпасибо Теперь знаем в каком направлении двигаться дальше, что делать. Всего вам хорошего.