Учащенное сердцебиение после приема лекарств

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит Насморк
Здравствуйте! Не так давно появилась проблема с учащенным сердцебиением. Проблема наблюдается каждый день, с утра 80-90 с чем-то, после приема пищи увеличивается, потом в течении дня может подняться до 116. Давление обычно заниженное(90 с чем-то- 60 с чем-то - примерно). Все бы ничего, но раза два становилось как-то не по себе, появлялся страх, тревожность, казалось, что дышать становится тяжелее. В эти моменты принимала корвалол, тревожность пропадала, но пульс не всегда приходил в норму. Сейчас, когда пульс достигает 100, принимаю Эгилок по пол таблетки).
До этого выше 70 не поднимался.
Хочу так же отметить, что часто простываю, ослаблен иммунитет, есть проблемы с горлом и ЖКТ, если дело доходит до температуры, то без антибиотиков не проходит (держится даже спустя две недели в пределах 36.9 - 37.3), иногда переходило в невролгию(боли и дискомфорт в левом боку). Незадолго до Нового Года пропила курс антибиотиков Флемоксин (в день посещения врача(когда был выписан антибиотик) вдобавок продуло в больнице, на следующий день был дискомфорт за грудиной). После приема лекарств температуры не стало, но было ощущение, что не до конца вылечилась, иногда побаливала голова, было ощущение жара на лице, далее температура иногда доходила до 36.9. Случилось так, что после этого успела пропить Антигриппин раза два, после последнего начались проблемы с учащенным пульсом, буквально на следующий день(может быть, так совпало). Иногда болит голова, участками, может болеть в висках, лобной части, затылочной. Болит не весь день, обычно быстро отпускает. Так же все еще бывает ощущение жара, но температура при этом нет, либо 36.9. Проблемы с пульсом наверное уже с неделю беспокоят, но попасть к кардиологу проблемно и неизвестно когда получится. Сейчас наблюдаюсь у Лора, возможно позже смогу приложить результаты анализов крови, мочи, ЭКГ.
Может ли это быть побочным действием от лекарств, зашлакованность ими? Насколько это серьезно? Можно ли пока принимать Эгилок, чтобы снизить пульс?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 февраля 2019 года

14 ответов

Анна 2019-02-10 12:34
Так же были сбои с режимом сна примерно в это же время. Какое-то время ложилась только под утро, а иногда почти не спала. Возможно это тоже как-то сказалось.
Теперь даже выходить куда-то страшно, есть страх, что поплохеет.
Анна 2019-02-10 12:41
Забыла указать, что есть проблемы с щитовидной железой. Советовали сдать пункцию, но этого пока не сделано.
Анна 2019-02-11 13:40
Дополняю сообщение.
Сегодня была на приеме у Лора, выдали результаты анализов(приложу их), прописали антибиотики Флемоклав салютаб, но хотелось бы теперь еще знать, не могут ли они усугубить ситуацию с тахикардией.

Добавляю общий анализ крови
Анна 2019-02-11 13:42
Добавляю результаты ЭКГ
Анна 2019-02-11 13:44
Мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
Анна 2019-02-11 13:46
Анализ мочи
Анна 2019-02-12 05:35
Дополняю. Вчера ночью стало дурно, появилось легкое головокружение, стало тяжелее дышать, чуть-чуть давило в груди(у меня от этого всего еще и страх с паникой), есть какое-то легкое покалывание в сердце(точнее, его раньше просто не ощущала, а сейчас есть какой-то дискомфорт). Выпила сначала корвалол, не особо помогло. Потом валидол, вроде потихоньку отпустило, хотя что-то такое сохраняется еще.
Утром замерила давление - 96-69- 88.

Подскажите, пожалуйста, можно ли пить антибиотик Флемоклав салютаб? Не навредит ли еще больше?
Я уже не знаю что делать, я еще и человек впечатлительный, паниковать начинаю, потому как раньше проблем с сердцем не было.
Здравствуйте! Флемоксин вам принимать можно. Временно для стабилизации пульса можно принимать кораксан, он в отличие от эгилока не снижает пульс.
Органической патологии со стороны сердца у вас нет, сдайте ещё кровь на гормоны щитовидной железы и калий. Какой у вас рост и вес, образ жизни (гиподинамия)?
Анна 2019-02-12 06:40
Здравствуйте еще раз!
Имеется в виду Флемоклав салютаб? Вместе с ним еще назначили энтерол.
Рост 165, вес точно сказать не могу, наверное сейчас ближе к 70(а то и больше), есть склонность к полноте. Года два назад сильно худела, сейчас опять набралось. Образ жизни. Малоподвижный. Есть одышка(т. к. набрала вес), есть несильновыраженные проблемы с венами на ногах.

Сейчас есть какой-то дискомфорт в области сердца(что-то типа легких покалываний). Раньше его вообще не чувствовала.
до приема пищи давление 99 - 75- 84, после 101- 70- 99
Вероятнее всего тахикардия связана с лишним весом и гиподинамией. Флемоксин солютаб принимать вам можно.
Анна 2019-02-12 21:59
Спасибо за ответ!
Муратали 2019-11-29 22:13
Здравствуйте. У меня схожая ситуация но немного по сильнее. В конце августа я заболел. Поднялось артериальное давление и серцебиение. Давление в начальном этапе поднималось до 150 на 100. Но постепенно оно дошло до 190 на 120 и сердцебиение бывает 154. Я постоянно вызываю скорую помощь. Они сбивают давление и уезжают. Два раза лежал в больнице на дневном стационаре сперва в терапевтическом а за тем в неврологическом отделениях. Не помогло. В промежутках объездил многие диагнозтические центры. Сделал мрт головного мозга, узи почек и надпочечников, щитовидной железы, узи сосудов верхних и нижних конечностей, печень проверил, короче проверил почти все. В конце сделал мрт позвоночника полностью. Нашли в двух местах протрузию. С самого начала у меня болело в области левой лопатки. Выяснилось что у меня межреберная невролгия. Сейчас принимаю лечение. Все бы хорошо но, после приема лекарства у меня резко повысилось сердцебиение а за тем и давление поднялось. Но через некоторое время пришло в норму. Первый раз такое было при приеме амитриптилина а второй раз после приема финлепсина. Скажите пожалуйста, что мне делать? Я могу дополнить в дальнейшем и резцльтатами осмотров (мрт и узи)
Здравствуйте! На фоне приёма амитриптиллина может повышаться давление. Попробуйте низить дозу. Можно добавить к лечению конкор, он снизит и пульс, и давление.