Учащенное сердцебиение изменения в экг

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста, мне по следующему вопросу. За время лечения в неврологическом отделении по диагнозу вертеброгенная цервикокраниалгия, стадия обострения, остеохондроз шейного отдела позвоночника, панические атаки с симпатоадреналовыми кризами мне назначали прохождение ЭКГ 2 раза. По первому экг синусовая аритмия ЧСС 50-52-54, по последнему перед выпиской (30.11.2018) дифуззное нарушение процесса реполяризации, синусовой аритмии не отмечается. Лечили меня следующими препаратами: мексдиол капельницы и милдронат внутривенно, физеопроцедуры (магнит и элетрофорез не подошли, сильное сердцебиение), бесконтактный гидромассаж, массаж ручной. На время нахождения в больнице отмечалось учащенное сердцебиение как днем так и ночью, его трепыхание, слышала стук сердца в ушах как будто. Врачи особенно на это не обращали внимание, списали я так поняла на панические атаки и прописали пить мне фенубит по 0,25 3 раза в день в течение 1 месяца. Сердцебиение у меня так и сохраняется не всегда, но как то периодами, днем и ночью. Есть как будто тяжесть в области сердца, покалывание, тяжело иногда бывает вздохнуть полной грудью. В семье родственников сердечников нет. Стрессов тоже нет, спокойно дома и на работе. Тем более я две недели лежала в стационаре. Подскажите пожалуйста, что это такое может быть у меня? Что надо обследовать дополнительно?. Спать ложусь и жду когда начнет стучат в ушах, так что дергается плечо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 декабря 2018 года

20 ответов

Здравствуйте! Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, электролиты. Сделайте суточное мониторирование ЭКГ. На фоне приема фенибута улучшения не заметили?
Антонина 2018-12-01 18:41
Кровь на гормоны щитовидной железы сдавала 05.10.2018 результаты были следующие: ТТГ-1,4456, Тироксин (Т4) свободный-14,39, трийодтиронин (Т3) свободный - 3,96, Антитела к микросомальной тиреопероксидазе - 0,28, пролактин-316,16, АКТГ-20, фибриноген-2,41, АЧТВ-34,7, Д-димер-51,50, время свертывание крови по Сухареву-3м00с-4м30с, длительность кровотечения по Дуке-2м00с.
Узи делала 04.10.2018 по узи в правой доле анэхогенное образование 4,4 мм с гиперэхогенным вкл-ем, в левой доле 4 мм (кисты). Фенибут сегодня как 5-ый полный день принимаю. Вроде как и легче стало, по крайней мере нет апатии, появилось желание кушать и делать дела, хотя бы домашние. Желудок только немного побливает, начала принимать омез. Пожтому не могу сказать, что сердцебиении нормализовалось. Сегодня в обед легла отдохнуть так и не смогла из-за того что стучало прям в уши отдавало и при поворотах тело еще сильнее стало, пока не встала. Встала успокоилось. А что включает в себя анализ на электролиты и какой лучше Холтер - 3-х канальный или 12-ти канальный?
Электролиты это калий, магний и натрий. С целью диагностики нарушений ритма достаточно трехканального холтера.
Антонина 2018-12-05 19:14
Добрый вечер, по вашим рекомендациям прошла Холтер 12-ти канальный правда и анализы крови. Холтер приложу результаты. А кровь следующая: Калий-4,00, Натрий-142,0, Хлориды-108,0. Только увидела что надо было магний. Сдам попозже.
Антонина 2018-12-05 19:15
Антонина 2018-12-05 19:16
Третий лист холтера
Антонина 2018-12-05 19:17
Холтер лист 4
Антонина 2018-12-05 19:18
Холтер лист 5
Антонина 2018-12-05 19:18
Добавляю описание того что делала в течение дня. Скажите пожалуйста что у меня по холтору? Совсем все так страшно?
Здравствуйте! Результаты холтера у вас хорошие. Ишемии, аритмии нет. И электролиты, калий в частности в норме.
Антонина 2018-12-06 07:24
Доброе утро, Екатерина Алексеевна! Спасибо вам, что посмотрели результаты холтера! Подскажите мне тогда причины появления тахикардии. Она видна на холтере и я ее чувствую. Откуда тогда берутся боль в области сердца, тяжесть, ломота, давящая, тупая боль, невозможность вдохнуть воздух полной грудью, слабость? Может ли это быть связано с тем, что я принимаю Фенибут на протяжении 2 недель? Либо это все нервное? Я просто боюсь уснуть и не проснуться, так как часто сердце колотиться именно по ночам.
Здравствуйте! Это всё может быть на нервной почве. Тахикардия у вас синусовая, органической патологии сердца нет. Нет аритмии, экстрасистол, блокад, нет ишемии.
Антонина 2018-12-06 18:42
Добрый вечер, спасибо вам за ответ. Прошу вас развеить мои страхи и уточнить. Если я правильно поняла, что синусовая тахикардия это не опасно? И то, что у меня по холтору было до 160 ударов и остальные те которые тоже за 100 это не страшно? Вы мне не ответили еще на вопрос возможно ли учащение сердебиения из-за прием Фенибута? Или из-за того, что совсем недавно мне вводили мексидол капельно и внутривенно милдронат? Меня просто пугает, что часто не хватает воздуха не могу вдохнуть полной грудью дрожь какая-то в груди, замерание. У меня есть грыжа в шейном отделе позвоночника 2 мм в С5-С6 может быть такое из-за нее? По какой причине может скакать ЧСС. Оно у меня то до 60 до за 100? Как это все нормализовать? Может должны быть какие-то ограничения для меня в питании (не курю, не пью)?
Верно, синусовая тахикардия Это не опасно. Любого здорового человека частота пульса возрастает при ходьбе при волнении при интенсивной физической нагрузки она достигает 160-170 ударов в минуту. При некоторых ситуациях, например дисбаланс вегетативной нервной системы запятая происходит чрезмерный прирост ЧСС при малейшей нагрузке запятая при эмоциональном волнение. Фенибут не увеличивает пульс. При применении милдроната может немного повышаться частота сердечных сокращений, но после отмены лечения всё должно прийти в норму. Можно попробовать принимать Адаптол по одной таблетке три раза в день в течение месяца, должна быть полегче. Он нормализует деятельность вегетативной нервной системы. Особенных ограничений в питании нет, включайте в рацион продукты, богатые калием и магнием: орехи, курага, бананы, изюм, хурма и т. д.
Антонина 2018-12-17 06:54
Доброе утро, Екатерина Алексеевна! Подскажите пожалуйста может при использовании противоспалительных гелей (кеторол, фастум гель) учащаться сердцебиение? Заклинило шею, резко и до слез больно, было, пр чем резко, спонтанно прям в магазине, даже вздохнуть не могла. Муж намазал область шеи, лопатки и грудь немного, легла и сердце начало опять колотиться в груди, измерила ручным тонометром ЧСС 89 было, потом уже лежать не могла встала пульс стал в норме- 76. Сильные препараты я не могу пить поскольку у меня сразу на них реагирует желудок (изжога сильная, поносы и боли в кишечнике). Я хотела узнать можно ли мне для нормализации состояния моего принимать пустырник форте? Как вы относитесь к Бадам
Здравствуйте! Да, нпвс (в том числе кеторол) могут ускорять пульс. Кроме того, учащенное сердцебиение может быть на фоне болевого синдрома. Пустырник это не БАд, его вам принимать можно.
Антонина 2018-12-17 12:00
Спасибо Вам большое за ответ! Я имела ввиду не настойку пустырника а именно Пустырник форте эвалар в таблетках. Будет ли от него польза? А как вы относитесь к смеси настойкам валерьяна+пустырник+боярышник+пион при лечении ВСД, в том числе. Не панацея ли это?
Пустрыник форте неплохой по опыту работы с ним. К смеси настоек я отношусь положительно. Это не панацея, но во многих случаях без них не обойтись.
Антонина 2018-12-23 16:00
Добрый вечер! Подскажите мне пожалуйста как выглядят сердечные боли? Просто у меня сегодня весь день сильные боли под лопаткой, в области лопатки слева сзади. При вдохе боль усиливается. Кеторол и фастум гель не помогает. Давление 9060, 100600, 11070, бывает ниже., немного учащенн пульс. Это сердце или же все таки остеохондроз? В пятницу была медкомиссия, делали экг по нему синусовая аритмия (дыхательная), брадикардия. Спасибо.
Здравствуйте! Патология сердца в вашем случае маловероятна. Сердечная боль не меняется на вдохе.