Помогите расшифровать холтер, бисопролол и тахикардия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать холтер.
Длительность наблюдения: 22: 17
Регестрировались отведения: CM5, CS1, maVf
ЧСС днём (с9: 00 до 23: 00): средняя 97, минимум 55, максимум 172.
ЧСС ночью (с23: 00 до 9: 00): средняя 66, минимум 46, максимум 162.
Циркадный индекс: 1,5
Заключение:
-политопные наджелудочковые экстрасистолы (макс/ч 3, всего 16)
-политопные желудочковые экстрасистолы (макс/ч 4, всего 20)
-диагностически значимой динамики ST-T не выявлено.
При анализе суточного ритма с учетом данных дневника пациента отмечается:
-учащение ЧСС до140-172 уд мин при нагрузке (подъем по лестнице, жалобы на сердцебиение)
-во время бодрствования (домашние дела) отмечается постепенное учащение ЧСС от 56 уд мин до 90-145 уд мин с эпизодами синусовой аритмии
-в покое и во время сна ЧСС 46-66 уд мин с эпизодами минусовой аритмии, брадиаритмии.
Диапазон ЧСС 46-172 уд мин.

Пью сейчас бисопралол по 1,25 и вечером когда лежу, пульс бывает 49 в это время как будто на грудь кто то наливает, больше никаких симптомов нет. С бисопралолом, во время ходьбы не стало беспокоить сердце. Но очень переживаю что пульс бывает 46. Насколько опасен такой низкий пульс?

По узи сердца все в норме.
Насколько страшно что бывает пульс 172 и 46? И почему когда понижается пульс, то как будто на грудь нажимают? Проблемы с сердцем с 2016 года, ставили Параксизмальную наджелудочковую тахикардию, но как потом другие врачи говорили ее нет. И можно ли мне с таким низким пульсом пить бисопралол? Насколько страшные значения по холтеру? Нужно ли какое то серьёзное лечение?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 марта 2019 года

8 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-03-14 13:12
Здравствуйте. По холтеру ничего страшного дополнительного лечения не требуется. Такой пульс в покое является нормой. Принимайте препарат в прежней дозе, дополнительно можно добавить фенибут, чтобы снизить приступы сердцебиения. Скорее всего все это происходит из-за эмоциональной лабильности.
Ольга 2019-03-14 13:35
Я принимаю бисопрадол по 1,25 и во время физической нагрузки ничего не беспокоит, а как перестаю, сразу пульс подскакивает.
Можно ли мне его принимать?
Ольга 2019-03-14 13:43
И почему ещё когда пульс 49-59 как будто надавливают на грудь?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-03-14 14:27
Скорее всего субъективное ощущение, не связанное с низким пульсом.
Ольга 2019-03-14 21:15
То есть это нормально что пульс варьирует от 46 до 172? И с этом можно жить, и это не страшно в 20 лет такой пульс?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-03-14 21:49
По большому счету не страшно и скорее всего связана с нестабильным эмоциональным состоянием, но нужно исключать и другие причины высокого пульса помимо нервного напряжения. В связи с этим желательно обследоваться у эндокринолога.
Ольга 2019-03-14 21:51
Мне сейчас ставят Териотоксикоз под вопросом, может ли это влиять и ещё у меня всд по смешённому типу и панические атаки, это может как то влиять на пульс?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-03-27 23:08
Здравствуйте. Да, это может увеличивать пульс.