Аритмия непонятного генеза

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помоги понять что со мной! В 2014 году внезапно без видимых причин стало заходится сердце, ощущение, что все оборвалось, голова поплыла, тело обмякло и я чуть не потеря сознания, пульс на руке был еле еле слышен, слабого наполнения, длительные паузы и стой ритма. Муж вызвал скорую, приехали, врач не сняв ЭКГ дал корвалол сказал все впорялке и уехал. Я прошла полное обследование, все в норме. Делала холтер, причиупа этого не было, по холтеру все отлично. В 2012 г. кардиолог ставила ПМК -1, синдром ранней реполяризации, а-б блокада правой ножки пучка Гиса. Через какое время я забыла про это, в 2015 я забеременела и родила, все было отлично, сама родила, выносила, приступов не было вообще. В 2016 г как закончила кормить не грудью, возвращаются эти сердечные приступы, резко становится плохо, в глазах все плывёт тяжело стоять на ногах, сердце бьется неритмично, прощупывается очееееень плохо, слабого наполнения сразу снатовится пульс, пульс такой: 3 удара очень медленных, пауза большая потому сильное сердцебиение потом опять очень маленькие удары и слабого наполнение, которые даже на руке не прощупать, потом сильные чёткие удары. Давокние при этом меняется очень, сначала 140/100 96, через 2 минуты 110/80 50. Один раз потеряла сознание в транспорте от аритмии. Пульс сам восстанавливает в течении 20 минут. Самое ужасное ни один холтер ничего не показал, но во время них как на зло аритмии НИКОГДА НЕТ! Подскадите пожалуйста на какой вид аритмий тли болезни сердца это похоже? Заранее спасибо! Появилась паника и страх за жизнь!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 июля 2018 года

9 ответов

Здравствуйте! Возможно это пароксизмальная тахикардия. Сделайте чпэс, это исследование точно выявит аритмию, если она есть.
Ольга 2018-07-30 12:20
Спасибо за ответ! А разве параксизмальная тахикардия не проявляется повышение пульса больше 100 ударов? У меня пульс во время аритмии скачет то 50, то через пару секунд 90
Обычно пароксизмальная тахикардия сопровождается сердцебиением 130уд/мин и выше. Существуют брадиформы аритмий. В том числе желудочковая экстрасистолия. Чпэс позволяет выявить скрытые формы. Либо подлавливать на холтере или экг момент аритмии.
Ольга 2018-07-30 12:27
Екатерина Алексеевна спасибо за ответ! Продолжу ставить монитор так как борюсь делать ЧП
Если вдруг в момент приступа окажитесь рядом с медучреждением, попросите сделать экг.
Ольга 2018-08-02 09:10
Последние вопросы задам Екатерина Алексеевна, если позволите! А по вашему опыту работы, на что это более похоже? Может так проявляется параксизмальная мерцательная аритмия в моей возрасте? Или Блокада? Или от остеохондроза? И вообще если с 2014 года делаю холтер и ни разу ничего не нашли, но и Приступов не было как на зло, такое возможно? Или холтер не всегда выявляет отклонения. Заранее спасибо!
Здравствуйте! На мерцательную аритмию или блокаду не похоже. Вполне вероятно, что холтер ничего не покажет, если в этот день не было приступов. Аритмий существует около 20 видов, и в большинстве случаев конкретный вид мы можем установить только в момент приступа.
Ольга 2018-08-02 13:57
Спасибо, доктор!