Приступы аритмии и тахикардии

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, мне 36 лет, несколько лет назад появились приступы сильного сердцебиения - свыше 150 ударов, и пульс неровный - то быстрый, то медленный, меняется в течении минуты то туда, то сюда несколько раз, и сила ударов тоже разная. А 5 месяцев назад появились паузы в пульсе, и я обратилась к кардиологу. На приеме при прослушивании врач подтвердила экстрасистолию и назначила сначала магниевые препараты, а затем кордарон, 1шт в день. За 1,5 месяца ЭС по ощущениям ушли, был сделан холтер на фоне приема кордарона, 12 желуд. ЭС и 3 наджелуд. Снизила дозу вполовину, и снова появились ЭС и ощущение кома в горле и сдавливание и горла, и пищевода. Вскоре произошел сильный приступ - очень быстрое сердцебиение, не смогла померять, сколько ударов, постоянные пазуы и смена темпа пульса. Сделанное через сутки ЭКГ ничего не показало, в этот момент ЭС не было, только повышенный пульс. На УЗИ сердца - недостаточность митрального клапана (1+) и 3хстворчатого (1+), остальное в норме. Обратилась к другому кардиологу, назначила переход на пол-таблетки кордарона в сутки, в течении 3х дней, затем полная отмена. Вместо него - эгилок 25мг 2р в день и аллапинин 25мг 2р в день. При сильных ЭС - этацизим 50мг 12 табл 2р в день. Стоит ли перейти на эти препараты, или лучше еще раз проконсультироваться очно у еще одного специалиста? У 2х кардиологов из 3х, у которых я была - мнение, что аритмия невротической природы, нужна консультация психотерапевта, но оба эти врача наблюдали меня на уже на кордароне, и ни холтер, ни ЭКГ ничего не показывают.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 июня 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Я бы показалась третьему специалисту. Аллапинин и этацизин это антиаритмики из одной группы и комбинировать их не рекомендуется. Назначать сразу три препарата я бы не стала. Имеет смысл сделать холтер на чистом фоне- без приема лекарств, чтобы выяснить нет ли в добавок к экстрасистолам пароксизмальной тахикардии. Если вы сами чувствуете, что при стрессах и волнениях перебои чаще, нужно добавить успокоительные препараты, хотя бы пустырник по 1т 3р/сут.
Дарья 2017-06-26 17:35
А не опасно ли отменять кордарон? Я боюсь, т. к. даже не фоне его приема происходят приступы. И не слишком ли это быстро - убирать его за три дня по половине таблетки?
Не опасно. Кордарон находится в крови ещё 40 дней после полной отмены.