Укороченный интервал PQ. Прошу расшифровать

Спрашивает: Григорий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уже год периодически жалуюсь прихожу к врачу на ощущение перебоев в сердце, быстрого (для меня дискомфортно это от 80ти ударов) и сильного сердцебиения, не могу уснуть долго, потому что чувствую как сердце бьется и я физически чувствую толчки. При этом, возникает чувство, буд-то бы я вдыхаю только верхней частью легких. Вдохнуть полными легкими могу, но это как-бы чуть более затруднительно, чем обычно. Чаще всего случается под вечер. Замечал ощущение перебоев после приема пищи. При этом, сильно пульс не поднимается, 80-90 уже ощущаю как тахикардию, до 100 бывает крайне редко. Иногда чувствую дискомфорт в области входа в легкие, хочется кашлянуть. Вместе с этим, бывает, начинаю прощупывать пульс, и он не всегда ровный. В целом, бьется ритмично, но, бывает, ловлю паузы, либо резкое ускорение ритма секунд на 6, потом спад и постепенное усиление, на фоне уже нервного возбуждения из-за этой ситуации. Терапевт ссылается на всд, ипохондрию и субьективные ощущения, потому что кардиограмма нормальная.
Летом экг показало ритм предсердный, сказали норма.
Вот сегодня забрал очередную, там синусовый ритм чсс 79, синдром укороченного PQ. С интервалом 0.103.
О других каких-либо патологиях не написано. Может ли это быть просто случайным событием и врачи правы, это какой-то невроз на фоне всд, который провоцирует мои ощущения. Или я был прав и это патология, которая вдруг обнаружилась.
По данной кардиограмме есть основания для срочного реагирования?
Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 марта 2021 года

16 ответов

Здравствуйте а холтер вы делали?
Платная консультация
Григорий 2021-03-16 19:12
Спасибо за ответ! Увы, Нет. Я уже третий раз у терапевта по это у поводу.
Каждый раз мне говорят, что это экстрасистолы, все и это нормально, ничего страшного. Я говорю, ну мне то дискомфортно, мне говорят это ваши субъективные ощущения, экг нормальное.
Успокойтесь, не будете думать об этом, не будет беспокоить. Ну и в таком духе.
В этот раз терапевт сказала, съездите в санаторий, отдохните. Вам 30 лет, пора завязывать с алкоголем. С этим я не спорю, но я не так много пью, по сравнению с окружающими, у которых нет таких проблем.
Никто не назначал холтер.
Но она не видела последнее экг, прием только через неделю.
Вы можете что-то по экг сказать?
По ЭКГ укорочен pq и это требует проведения холтера для исключения пароксизмов тахикардии
Платная консультация
Григорий 2021-03-17 06:46
Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, этом есть срочность?
Или можно спокойно в плановом порядке, через поликлинику обследоваться?
Спасибо
Нет это не экстренно, обследуйтесь в плановом порядке
Платная консультация
Григорий 2021-03-23 12:40
Извините за беспокойство. Пока прохожу обследования, учитывая что меня это беспокоит и чувствую перебои, иногда тахикардию, скачки давления. Я могу заниматься спортом, пока не прошёл обследования и не исключил пароксимальную тахикардию? И в каком объеме/интенсивности? Можете что-то назначить/посоветовать в плане лекарств, чтобы купировать возможные приступы аритмии, если надо, и что-то, чтобы исключить фактор нервозности, влияющий на мое состояние? Может что-то, что успокоит блуждающий нерв и всд. Потому что это как замкнутый круг. Я начинаю чувствовать неприятные ощущения в груди, из-за этого у меня появляется какой-то иррациональный страх(это я понимаю на утро), который провоцирует ещё более сильные ощущения. Корвалол принимаю вечером, если возникают ощущения, это помогает, но так и подсесть можно. Боюсь себе назначать сам какие-либо лекарства
Спасибо!
Спорт лучше пока исключить, из успокоительных мне нравится эффект адаптола, принимайте его по 1 т 2 р в день курсом 1 месяц
Платная консультация
Григорий 2021-04-01 10:14
Здравствуйте! Сделал холтер. Можете прокомментировать пожалуйста, и нужно ли дальше идти к кардиологу?
Спасибо большое!
Григорий 2021-04-01 12:14
Если нужны остальные графики.
В последнем показан интервал с самым высоким пульсом. В этот момент у меня резко подскочил пульс, в относительно спокойном состоянии(выгул собаки), стало плохо, по приходу домой давление было 164/109. После приема 20мг анаприлина и 10гр моксонидина все успокоилось и пришло в норму.
Кардиограмма в этот момент выглядит страшно????
Григорий 2021-04-01 12:14
Григорий 2021-04-01 12:15
Григорий 2021-04-01 12:16
На этой экг пульс 139, но этот обычная простая тахикардия, не пароксизмальная, вобщем результат у вас неплохой, есть наджелудочковые экстрасистолы, но их не так много, вполне можно лечить успокоительными