Резко меняется пульс

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте.
Меня беспокоит резкая смена пульса, когда я перехожу из положения стоя в лежачие и наоборот. Лежу - пульс ~80, встаю, и сердце будто сильнее начинает толкать кровь с чуть меньшим пульсом, тяжелее чтоли, через несколько секунд ЧСС становится нормальным, сопровождается странными ощущениями в груди, будто что-то с трудом по пищеводу проходит. УЗИ и Кардиограмма без серьезных патологий, холтер пару месяцев назад тоже (НБПНПГ, Синусовая аритмия). Стоит всд, могут ли быть такие симптомы при тревожности?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

9 ответов

Здравствуйте, да, т к по обследованиям у вас норма, то это проявления всд
Платная консультация
Вячеслав 2021-11-03 20:07
Здравствуйте.
Но на Холтер не попали те ощущения, вот я думаю, может повторить. А каков механизм таких перебоев? Сердце не знает как ему биться и пытается как то подстроится под обстановку, но выходит не так как нужно?
Владислав механизм их в том, что нервная система, которая управляет сердечным ритмом, в дисбалансе, поэтому нет нормального ритма, но при нормальном узи сердца это абсолютно не опасно
Платная консультация
Вячеслав 2021-11-07 16:37
Здравствуйте. Сегодня шёл по улице и у меня резко пронёсся жар в груди и пульс участился до 140-160, не мог сосчитать. Я присел, глубоко подышал и приступ через минуту прошёл. Это была Пароксизмальная тахикардия? Может ли она быть вызвана психическим состоянием? Я думаю добиться ЧПЭС от кардиолога. До этого пару приступов были ночью, один длился минут пять в ночь после приёма антидепрессанта с пульсом 168 при нормальном давлении, недели 3 назад, другой в районе минуты и был 4 дня назад. Все пошло именно после приёма антидепрессанта, до него такого не было, хотя пить давно его перестал.
Да, это может быть теоретически пароксизмальной тахикардией, она может быть на нервной почве. Но т к это связано с приёмом препарата, влияющего на нервную систему, это на мой взгляд это всд, чпэфи можно сделать для самоуспокоения
Платная консультация
Вячеслав 2021-11-07 17:47
Препарат принимался три недели назад, одна таблетка, сейчас толко Афобозол
Я бы вам сейчас назначила адаптол или тералиджен вместо афобазола
Платная консультация
Вячеслав 2021-11-07 20:25
Извините, последний вопрос. Эта тахикардия в моём случае не опасна, даже если она наджелудочковая, то есть ничего кроме неприятных ощущений случится не должно, с учётом того, что остальные исследования в норме? И можно ли купировать приступ анаприлином под язык?
Да она не опасна, кроме как субьективного дискомфорта, анаприлином снимать можно