Приступ пароксизмальной тахикардии

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, уважаемый доктор. Я снова прошу помочь мне. Началось всё у меня 3 года назад. Сильно болела дочь, я не спала ночами и переживала. Тогда я стала замечать кувырки сердца когда ложилась спать. Потом уже вроде как всё наладилось у меня случился резкий приступ сильного сердцебиения и кружилась голова и так же резко он закончился, скорая приехала через 40 минут и не удалось зафиксировать этот приступ. Было повышенное давление и всю трясло. Дальше все эти 3 года, каждый день я чувствую экстрасистолы. И вроде как уже с ними смирилась. Часто пью пустырник, магний. Я делала узи, показало хорду и пролапс, делала холтер, на холтере показало экстрасистолы, но редкие. Сейчас я тоже пью пустырник. Сегодня спустя 3 года повторился такой же приступ. Пульс я сама не смогла посчитать, так как я его не прощупала. Колотилось сердце очень сильно и опять кружилась голова. Длился этот ужас 8 минут потом проскочили экстрасистолы и ритм резко стал нормальный. Скорая опять приехала когда пульс уже был 98, меня всю трясло. 1) Я так понимаю у меня пароксизмальная тахикардия? 2) Может ли сердце остановится когда случаются такие приступы? 3) Как лечить? 4) как проверить если холтер не ловит приступ?. Наш врач посылает меня. Говорит пить панангин и всё. Лечение не назначает т. к нет пойманного приступа. Дак они такими темпами его и не поймают. В больницу меня не ложат, скорая меня привезла в больницу, а от туда отправили домой. Говорят пей новопассит. Что мне делать, я боюсь умереть. У меня доченька ещё маленькая.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 февраля 2019 года

11 ответов

Здравствуйте!
  1. Да, очень похоже.
  2. Нет, не может.
  3. Чтобы говорить о лечении, нужно подтвердить приступ.
  4. Сделайте ЧПЭС (чреспищеводное эфи).
Юлия 2019-03-01 19:34
Спасибо большое Вам за ответ. Ещё к Вам такой вопрос. Эта пароксизмальная тахикардия опасна? А то я начиталась в интернете Какие таблетки должны теперь всегда быть со мной. И какую дозировка принимать во время приступа? Я купила метопролол 50мг. Записплась на 15 марта на холтер, Вам скину результат. На Вас одна надежда.
Здравствуйте! Эта аритмия совершенно точно не смертельна. Можно принять метопролол во время приступа, или пропанорм.
Холтер нам всё прояснит, если в этот день будет приступ.
Юлия 2019-03-20 12:06
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Сегодня получила результаты холтера. Конечно же параксизмы не поймали. Сердце в этот день вообще спокойное было. Вот меня беспокоят ещё эпизоды предсердного ритма. Скажите это опасно? И постэкстрасистолическая пауза не длинная ли? Вообще как моё сердце? Что с ним? Что мне делать? Помогите пожалуйста. К кардиологу попаду ещё не скоро, да и он как обычно объяснять ничего не станет. Во время мониторирования и сейчас я принимаю фенибут, одну таблетку на ночь. Это мне невролог прописал.
Юлия 2019-03-20 12:09
Юлия 2019-03-20 12:10
Юлия 2019-03-20 12:15
Вот ещё посмотрите пожалуйста, если плохо видно отправлю повторно. И скажите про экстросистолы пожалуйста, я вот когда мёрзну они у меня одна за одной и которые прям больные. Есть которые я чувствую слабо, а есть которые прям больно. Они опасны?
Юлия 2019-03-20 12:17
Ещё какая то предсердная экстрасистола
Юлия 2019-03-20 12:31
Забыла написать, была у эндокринолога, сдавала анализы на гормоны и делала УЗИ щитовидки, всё хорошо. Ещё у меня постоянно усталость какая то и в последнее время всегда отекшая.
Здравствуйте! Результаты холтера в пределах нормы.
Поводов для опасений нет- экстрасистол мало, все они не опасны, интервалы в норме.
Юлия 2019-03-23 22:41
Здравствуйте, спасибо большое вам за ответ. Надеюсь в скором времени мне удастся сделать чпэс. Я вам напишу