Нарушен ритм сердца

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Синусит тонзиллит бронхит
Здравствуйте, пару лет назад началась сильная тахикардия. Видимо невроз. Я спала по 2 часа в день. И потом началось расстройство всего организма. Я задыхалась, тахикардия круглосуточно. А потом несколько месяцев была пароксизмальная тахикардия. То есть два, три раза в неделю, четко начинался приступ с сильного толчка в грудь, потом сильное сердцебиение, спутанность сознания, а затем резкая слабость и мочеиспускание. Спустя несколько месяцев это прошло и осталась обычная тахикардия или аритмия, уж не знаю точно. Проходила ЭКГ и УЗИ, все было в норме. Конечно же во время приступа холтер не вешали и зафиксировано ничего не было. Диагноз от невролога, психотерапевта: Невроз, астено-депрессивный синдром, панические атаки. На данный момент со мной работает психотерапевт. Принимаю анаприлин с утра. Скажите пожалуйста, пароксизмальная тахикардия такая, как у меня была может меня вновь настичь? И причина этому всему действительно невроз, а это лишь следствие? И еще хотелось отметить то, что я курильщик. Возможно из-за курения такая тахикардия?. Я в процессе, чтобы бросить курить. Я стараюсь. Помогите мне тоже советом пожалуйста!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 февраля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Да, тахикардия может быть из-за курения и неврозов, и стрессов. Если не сдавали, то лучше сдать кровь на гормоны щитовидной железы.
Насчёт пароксизмов сказать сложно, иногда они не возвращаются. Тем более, анаприлин тоже играет в этом роль. В любом случае, очень хорошо, что вы решили изменить образ жизни. Хоть это намного сложнее, чем принять таблетку, но даёт лучший результат.