Нарушение ритма

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, недавно я столкнулась с такой проблемой: иногда ночью ощущаю перебои в работе сердца, оно стучит как-то неправильно, сбивается с ритма и как мне показалось, начинает стучать тише. При этом я перестаю ощущать пульс на руке (не получается его нащупать), такие ситуации заставляют меня переживать и не спать ночами, и может это глупо, но доходит даже до страха смерти. Проходила обследования, УЗИ, ЭКГ делала много раз, результаты нормальные, всё в порядке. Помимо этого у меня бывают приступы усиленного сердцебиения (обычно в час или два ночи), при приступах я пью анаприлин половину таблетки 10 мг. Может ли от анаприлина так нарушаться ритм, как я описала в начале? Или причина может быть в другом? Помогите мне пожалуйста.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 июля 2015 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-07-14 20:38
Здравствуйте. СВязь с приемом анаприлина маловероятна. Проблема скорее неврологическая.
Екатерина 2015-07-14 22:14
Спасибо за ответ. Извините, я забыла написать, что у меня укороченный интервал PQ, доктор в моей поликлинике сказала, что это не влияет на сердцебиение. Действительно ли это так?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-07-15 12:01
Здравствуйте.
Не влияет, если это синусовая тахикардия.
Екатерина 2015-07-16 12:37
Ещё раз здравствуйте доктор. У меня ещё один вопрос. Да, у меня синусовая тахикардия, но иногда ночью ощущается дрожь в области сердца, в этот момент сердцебиение немного ускоряется, а иногда просто сопровождается одним дрожанием. Может ли это тоже относиться к неврологической проблеме или дело в сердце?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-07-17 09:22
Здравствуйте. Проблема, скорее, неврологическая.